Роберти Николай Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Де Роберти Николай Александрович

Де Роберти Николай Александрович -.jpg
  • Даты жизни: 11.10.1878-
  • Биография:

Православный. Образование получил в Тифлисском кадетском корпусе и Константиновском артиллерийском училище (1900). В службу вступил 01.09.1898. Из училища выпущен подпоручиком (ст. 09.08.1900) в 26-ю артиллерийскую бригаду. Поручик (ст. 09.08.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. Штабс-Капитан (ст. 09.08.1907). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1911; по 1-му разряду). Капитан (ст. 07.05.1911). Цензовое командование ротой отбывал в 101-и пех. Пермском полку (01.11.1911-08.11.1913). Ст. адъютант штаба 21-й пехотной дивизии (26.11.1913-18.06.1914; 3 мес.?). Помощник ст. адьютанта штаба Кавказского ВО (с 18.06.1914). Ст. адьютант штаба Кавказского ВО (4 мес.). Начальник отделения генерал-кварт. штаба того же округа (10 мес.). И.д. штаб-офицера для поручений при Главнокомандующем Кавказской армией (11 мес.). И.д. помощника начальника отделения управления генерал-кварт. штаба Кавказской армии (с 25.06.1915; 1 г. 5 мес.). И.д. начальника отделения упр. генерал-кварт. штаба Кавказской армии (с 09.05.1916; на 03.01.1917 в должности; на 30.07.1917 в той же должности в штабе Кавказского фронта). Подполковник (пр. 10.04.1916; ст. 22.03.1915). Награжден Георгиевским оружием (ВП 15.05.1916). 30.07.1917 старшинство в чине Подполковника установлено с 23.03.1914. Полковник (пр. 15.08.1917). И.д. начальника штаба 39-й пехотной дивизии (с 21.10.1917; 3 мес.).

В Добровольческой армии и ВСЮР; до 22.07.1919 начальник штаба 1-й пехотной дивизии. Осенью 1919 года проходил по делу в суде в качестве обвиняемого в подлогах и махинациях. При эвакуации остался в Новороссийске. Впоследствии попал в плен и служил в РККА. Штатный преподаватель тактики школы Красных Коммунаров. С 11.04.1922 в распоряжении ГУВУЗ-а. В 20-30-е годы был агентом ОГПУ, однако сообщил белой эмиграции о возможности похищения главы РОВС ген. Кутепова. В середине 1930-х — арестован, приговорен к ВМН и расстрелян. Расхождения: в примечании к книге "Первые бои Добровольческой армии" дан год рождения 1880, что расходится с данными Списке лиц... 1923 и Списка генштаба 1914.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 26-я артиллерийская бригада, штабс-капитан
  • Награды:
Св. Анны (1904)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1904)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 15.05.1907)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 05.06.1915)
Св. Анны 2-й ст. (01.02.1916)
Георгиевское оружие (ВП 15.05.1916)
Дарование старшинства в чине Подполковника с 22.03.1915 (ВП 05.12.1916; на основании прик. по воен. вед. 1916 г. №№379, 483 и 535).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Первые бои Добровольческой армии. М., 2001
  2. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000
  3. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М. 1923.
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. ПАФ 30.07.1917.
  10. Русский Инвалид, №42, 1916. Информацию предоставил Павел Резниченко
  11. Русский Инвалид. №96, 1916
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1294, 25.08.1915
  13. ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский