Родионов Алексей Викторович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 14.07.1853 – 04.09.1919
  • Биография:
Православный. Из дворян. Сын генерал-лейтенанта Виктора Алексеевича Родионова (1821-1906). Окончил Пажеский корпус (1873). В службе с 01.09.1871. Выпущен Корнетом (ст. 10.08.1873) в л.-гв. Казачий полк. Поручик (ст. 13.04.1875). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Штабс-Ротмистр (ст. 06.01.1879). Ротмистр (ст. 24.03.1885). Командир эскадрона (04.11.1885-01.10.1891). Полковник (ст. 28.02.1893). Помощник командира полка (21.04.1893-09.06.1899). Командир 8-го Донского казачьего полка (25.06.1899-11.12.1902). Генерал-майор (пр. 1902; ст. 11.12.1902; за отличие). Генерал для особых поручений при войсковом наказном атамане Войска Донского (11.12.1902-30.06.1904); командир лейб-гвардии Казачьего полка (30.06.1904-10.02.1907). Зачислен в Свиту (1905). Командир 3-й бригады 1-й гв. кав. дивизии (10.02.1907-14.09.1911). Начальник 2-й казачьей сводной дивизии (14.09.1911-31.12.1913). Генерал-лейтенант (пр. 14.09.1911; ст. 14.09.1911; за отличие). 31.12.1913 года, уволен от службы, по возрастному цензу – чином генерала от кавалерии, но 06.03.1914 года, вновь принят на службу в Русскую Императорскую армию, с прежним чином – генерал-лейтенанта (ст. 19.11.1911), и с назначением почетным опекуном Санкт-Петербургского присутствия Опекунского Совета учреждений Императрицы Марии. На 10.07.1916 года, в том же чине и должности. 03.10.1917 года, уволен от службы, по прошению, с производством в чин генерала от кавалерии – с мундиром и пенсией – (ПАФ от 03.10.1917 года).
Во время Гражданской войны в Донской армии.
Умер Алексей Викторович Родионов, 4-го сентября 1910 года, в городе Новочеркасске.


  • Чины:
на 1 января 1909 г.1-я гвардейская кавалерийская дивизия, генерал-майор свиты ЕИВ, командир 3-й бригады
он жеСвита Его Императорского Величества, генерал-майор свиты ЕИВ;


  • Награды:
– орден Святого Станислава 3-й степени — (1876)
– орден Святой Анны 3-й степени, с мечами и бантом — (1877)
– орден Святого Владимира 4-ой степени, с мечами и бантом — (1878)
– орден Святого Станислава 2-ой степени — (1881)
– орден Святой Анны 2-й ст. (1884)
– подарок по чину – Бриллиантовый перстень — (1888)
– орден Святого Владимир 3-й степени — (1897)
– орден Святого Станислава 1-ой степени — (1905)
– орден Святой Анны 1-ой степени — (1909)
– орден Святого Владимира 2-ой степени — (1913)
  • Иностранные награды:
– Румынский орден «Звезда Румынии» 5-го класса — (1877);
– Румынский Железный крест «За переход через Дунай» — (1879);
– Персидский орден «Льва и Солнца» 3-й степени — (1889);
– Французский орден Почетного Легиона (офицерский крест) — (1894);
– Абиссинский орден «Эфиопская звезда» 2-ой степени — (1901).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1906. С-Петербург, 1906
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914; Высочайшие приказы по военному ведомству; Весь Петроград на 1917 г.
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  5. Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009.
  6. Журналы заседаний Временного правительства//Архиве новейшей истории России, т. 7-10.
  7. Вестник Временного правительства, №184, 24.10.1917.
  • Фотографии: