Розанов Сергей Николаевич 1

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Розанов Сергей Николаевич 1.jpg

В базе есть данные о других людях с именем Розанов Сергей Николаевич

  • Даты жизни: 24.09.1869-28.08.1937
  • Биография:

Православный. Образование получил в 3-м Московском кадетском корпусе. В службу вступил 03.09.1886. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1889). Выпущен в 3-ю рез. арт. бригаду. Позже служил в 1-й гренад. арт. бригаде. Подпоручик (ст. 10.08.1889). Поручик (ст. 07.08.1891). Штабс-Капитан (ст. 28.07.1896). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1897; по 1-му разряду). Капитан (ст. 19.05.1897). Состоял при Киевском ВО. Ст. адъютант штаба 11-й кав. дивизии (17.01.-06.05.1898). Обер-офицер для поручений при штабе Киевского ВО (06.05.1898-24.10.1901). Цензовое командование ротой отбывал в 132-м пех. Бендерском полку (25.10.1900-25.10.1901). Штаб-офицер для поручений при штабе Киевского ВО (24.10.1901-02.09.1903). Подполковник (ст. 06.12.1901). Столоначальник Гл. Штаба (02.09.1903-12.10.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Ст. адъютант управления генерал-кварт. 2-й Маньчжурской армии (12.10.1904-01.05.1906). Полковник (ст. 06.12.1905). Делопроизводитель ГУГШ (01.05.1906-14.07.1910). Цензовое командование батальоном отбывал в 6-м Вост-Сибирском стр. полку (01.05.-01.09.1907). 14.07.1910 назначен командиром 178-го пехотного Венденского полка, с которым вступил в войну в составе 45-й пехотной дивизии. За бой 25-26.08.1914 у деревни Быстржице награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 03.02.1915). Генерал-майор (пр. 23.12.1914; ст. 24.08.1914; за отличие в делах...). С 30.09.1914 поставлен во главе 2-й бригады 45-й пехотной дивизии. За отличие награжден Георгиевским оружием (ВП 05.05.1915). С 19.01.1915 начальник штаба 3-го Кавказского арм. корпуса, ближайший сотрудник командира корпуса ген. В.А. Ирманова. Командующий 162-й пехотной дивизией (с 18.02.1917). Генерал-лейтенант (пр. 25.08.1917; ст. по ст. 42 кн. VIII СВП; за отличие) с назначением командиром 41-го армейского корпуса. Во время выступления ген. Л.Г. Корнилова доказал свою лояльность Временному правительству, и 02.09.1917 комиссар 7-й армии даже просил Петроград назначить Р. командующим армией вместо скомпрометированного ген. В.И. Селивачева. Поступил на службу в Красную армию, был назначен в управление Всероссийского главного штаба, но в 09.1918 в Поволжье перешел на сторону антибольшевистского Самарского правительства. 25.09.-18.11.1918 и.д. начальника штаба Верховного главнокомандующего всеми вооруженными силами КОМУЧа (Уфимской директории). После прихода адмирала А.В. Колчака к власти уволен в отпуск «по болезни». 22.12.1918 зачислен в резерв чинов при штабе Омского военного округа. 04.03.1919 назначен в распоряжение Верховного правителя и Верховного главнокомандующего. 13.03.1919 прибыл в распоряжение командующего войсками Иркутского ВО, и ему были подчинены «все силы, действующие по подавлению беспорядков в Енисейской губернии и Нижнеудинском уезде Иркутской губернии (район к западу от р. Уды и г. Нижнеудинск с его окрестностями)» на правах командира отдельного корпуса. Уполномоченный по сохранению государственного порядка и общественного спокойствия в Енисейской губернии (18.03.-07.1919). В 03.1919 разгромил очаги большевистского восстания в Енисейской губернии. Особенно прославился его приказ 27.03.1919 о расстрелах каждого десятого восставшего. Награжден орденом Св. Владимира 2-й ст. с мечами (24.07.1919). Главный начальник Приамурского края и командующий войсками Приамурского военного округа (30.07.1919—31.01.1920). Руководил подавлением восстания эсеров с участием генерала Р. Гайды во Владивостоке (11.1919). В эмиграции жил в Пекине (Китай), работал бухгалтером книжной фирмы «The Booksellers», с 11.1920 жил во Франции. Умер в Медоне.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Главное управление генерального штаба, управление генерал-квартирмейстера ГУГШ, полковник, делопроизводитель
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1901)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1906)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1907)
Св. Владимира 3-й ст. (1908)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 03.02.1915)
Георгиевское оружие (ВП 05.05.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (22.10.1915)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 19.04.1916)
Высочайшее благоволение (ВП 20.12.1916; за отличие в делах...).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Горлицкая операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1941.
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  9. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  10. ПАФ 25.08.1917.
  11. Русский Инвалид. №248, 1915/Информацию предоставил Юрий Веденеев
  12. ВП 1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1287, 07.07.1915