Розенберг Евгений-Вольдемар-Мартин

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
  • он же — Евгений Вольдемар-Мартин Вольдемарович-Вильгельмович Розенберг
Младший офицер 17-го Кавказского стрелкового полка, поручик армейской пехоты Розенберг Евгений-Вольдемар-Мартин Вольдемарович-Вильгельмович
  • Даты жизни: 20.10.1887 – 03.11.1929
  • Биография:

Родился в Санкт-Петербурге в семье служащего торговой фирмы.

Выпускник ревельского Петровского реального училища (1905). Изучал коммерцию в Рижском политехническом институте (1905-1906, 1908-1914) и Высшей школе коммерции в Брюсселе (1906-1908).

Жил в Париже, где работал банковским служащим.

С началом Первой мировой войны поступил на службу добровольцем во 2-й маршевый полк французского Иностранного легиона (8(21).08.1914), контужен в боях на Западном фронте. При посредничестве своего дяди, бакинского вице-губернатора, откомандирован в распоряжение военного атташе в Париже и через Швецию вернулся в Россию (11(24).07.1915). Направлен в 177-й пехотный запасный батальон в Новгороде (21.08.1915).

Зачислен юнкером на правах вольноопределяющегося 1-го разряда в Павловское военное училище (1.10.1915). После окончания ускоренного курса направлен в распоряжение начальника штаба Кавказского военного округа (3.02.1916). Зачислен мл. офицером 9-й роты в 21-й Сибирский стрелковый запасный батальон в Новониколаевске (16.02.1916). Мл. офицер 12-й роты (20.05.1916). Переведен в 23-й Сибирский стрелковый запасный полк мл. офицером 5-й роты (19.06.1916) и командирован вместе со 124-й маршевой ротой и немецкими колонистами в распоряжение начальника военных сообщений Кавказского фронта (24.07.1916). Зачислен мл. офицером 13-й роты в 279-й пехотный запасный полк в Баку (25.08.1916). Переведен мл. офицером в 17-й Кавказский стрелковый полк (01.1917), служил в районе Эрзерума. Назначен адъютантом начальника штаба Кавказской армии (10.1917). В марте 1918 отправился в отпуск в Пятигорск.

После распада старой армии жил в Пятигорске, где 9 января 1919 был мобилизован в деникинскую армию, произведен в штабс-капитаны. Служил в 1-м Сунженском пластунском батальоне, затем с декабря 1919 по март 1920 -- адъютант коменданта Владикавказа. В марте 1920 был эвакуирован в Грузию, откуда вернулся в Баку, где 6 июня 1920 был арестован и заключен в Рязанский концлагерь.

После освобождения жил в Рязани, работал бухгалтером главной конторы Рязанского деревообрабатывающего завода.

В 1922 оптировался в Эстонию, работал банковским служащим. В 1926-1927 работал во Франции и Югославии, откуда переехал в Германию, где вскоре умер от туберкулеза.

  • Чины:
в службу вступил - 1.10.1915
унтер-офицер - 8.01.1916
прапорщик - 1.02.1916
подпоручик - 01.1917 (ст. 1.10.1915)
поручик - 07.1917 (ст. 20.05.1917)
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. РГВИА. Ф. 409, п/с 13-049 (1916)
  • Фотографии: