Савельев Николай Петрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 14.11.1870-21.10.1962
  • Биография:

Православный. В службу вступил 15.05.1889. Окончил Виленское пехотное юнкерское училище (1892). Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 14.10.1892) в Свеаборгский крепостной батальон. Поручик (ст. 01.09.1896). Штабс-Капитан (ст. 01.09.1900). Капитан (ст. 01.09.1904). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1906; по 1-му разряду). Цензовое командование ротой отбывал в 1-м и 3-м Финляндских стр. полках (27.09.1906-27.09.1908). Ст. адъютант штаба 41-й пехотной дивизии (26.11.1908-05.05.1909). И.д. столоначальника ГУГШ (05.05.1909-08.10.1911). И.д. помощник начальника отделения (военных сообщений) ГУГШ (назначен 08.10.1911). Подполковник (пр. 06.12.1912; ст. 06.12.1912; на осн. СВП 1869, VII (изд. 2), 243) с утверждением в должности. И.д. начальника военно-эсплоатационного отд. управления начальника военных сообщений армий Юго-Западного фронта (на 01.1915 и 23.05.1915 в должности). Полковник (ст. 15.06.1915). Начальник штаба 1-й Финляндской стр. дивизии (с 16.08.1915). В конце 1915 — начале 1916 в районе Мариуполя и Таганрога выполнял поручения по формированию 127-й пехотной дивизии и участвовал в переброске ее в район Трапезунда, где она вошла в состав 5-го Кавказского арм. корпуса. И.д. начальника 127-й пехотной дивизии (назначен между 01.01. и 01.03.1916). 26.04.1916 назначен командиром 125-го пехотного Курского полка (на 03.01. и 04.03.1917 в должности). Начальник штаба 82-й пехотной дивизии (с 1917; на 09.09.1917 в должности). Генерал-майор (пр. 21.11.1917). Начальник штаба 49-го армейского корпуса. Начальник канцелярии по демобилизации при шт. Главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта (с 29.10.1917). Служил в армии Украинской Державы гетмана П.П. Скоропадского – генерал-хорунжий, помощник 2-го генерал-кварт. ГУГШ (назначен 25.08.1918 с 26.04.1918). После падения режима гетмана участвовал в Белом движении на юге России. В Добровольческой армии с конца 1918. В штабе ВСЮР служил в отделе военных сообщений. После ухода из Новороссийска в 03.1920 был эвакуирован в числе больных в Белград, где в 20-х гг. служил в Генеральном штабе армии Королевства СХС. Во время Второй мировой войны выехал в Германию, а затем переехал в Венесуэлу. Скончался в Каракасе.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 41-я пехотная дивизия, капитан, старший адъютант дивизионного штаба
  • Награды:
св. Станислава 3-й ст. (06.12.1909)
Св. Анны 3-й ст. (06.12.1913)
Св. Анны 2-й ст. (ВП 01.1915)
Св. Владимира 4-й ст. (ВП 21.03.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (04.03.1917)
Высочайшее благоволение: (ВП 23.05.1915; за отлично-усердную службу и труды...)
Пожалование старшинства: в чине Полковника с 06.08.1912 (ПАФ 09.09.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1154, 11.12.1912
  8. ПАФ 1917; Монкевич Б. Організація регулярної армії Української Держави 1918 року // Україна в минулому. Вип. 7. Київ-Львів, 1995; Колянчук О., Литвин М., Науменко К. Генералітет українських визвольних змагань. Львів, 1995; Волков С.В. Белое движение. Энциклопедия гражданской войны. СПб–Москва, 2003. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  9. Русский Инвалид. №87, 1917/
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1265, 03.02.1915
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1280, 19.05.1915
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1291, 04.08.1915
  • Фотографии: