Савинич Вячеслав Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Вячеслав Николаевич Савинич.jpg
  • Даты жизни: 14.11.1872 (по старому стилю) -
  • Биография:

Православный. Из дворян Тульской губернии (1). Сын Губернского Секретаря Тульской губернии (2).

Образование:

ХХХХ - Общее - во 2 Московском кадетском корпусе окончил полный курс.(1) (2)
1894 - Военное - в 3 военном Александровском училище по 1 разряду. (1) (2)

Служба в Императорской армии (2)

01.09.1892 - В службу вступил из кадет 2-го Московского кадетского корпуса в 3-е военное Александровское училище юнкером рядового звания.
04.09.1893 - Унтер-офицер.
16.05.1894 - Младший портупей юнкер.
08.08.1894 - Подпоручик в 140 пехотный Зарайский полк с обязательством прослужить на действительной службе три года.
07.08.1893 - Со старшинством.
13.08.1894 - Зачислен в списки полка.
14.09.1894 - Прибыл в полк.
11.04.1896 - Пожалована серебряная медаль в память в Бозе почившего Императора Александра III.
ХХ.ХХ.1897 - Пожалована темно-бронзовая медаль за труды всеобщей перепеси населения Империи в 1897 г.
15.06.1898 - Поручик.
07.08.1897 - Со старшинством.
10.10.1898 - Переведен на службу в сей 1-й Лейб Гренадерский Екатеринославский Императора Александра III полк.
31.10.1898 - Исключен из списков полка и впредь до отправления к месту перевода оставлен прикомандированным к полку.
13.11.1898 - Прибыл к новому месту служения и зачислен в списки полка.
02.09.1899-11.10.1899 - Согласно приказа по войскам М.В.О. от 11 Марта за №36, полагался в командировке у Московского уездного воинского начальника, для обучения ратников Государственного ополчения.
19.08.1901-26.09.1901 - Согласно приказа по войскам М.В.О. 1901 г. за №23, полагался в командировке у Верейского уездного воинского начальника, для обучения ратников Государственного ополчения.
14.05.1902-20.06.1902 - Согласно приказа М.В.О. 1902 г. за №19, командирован в распоряжение Калязинского уездного воинского начальника, для обучения ратников Государственного ополчения.
15.06.1902 - Штабс-Капитан.
07.08.1901 - Со старшинством.
20.11.1904 - Начальник учебной команды.
01.05.1905 - Член полкового суда.
10.05.1905-20.05.1905 - Согласно приказа по Гренадерскому корпусу 1905 г. за №39, командирован в г. Можайск в корпусную полевую поездку.
11.07.1905-01.08.1905 - Временно командующий 6-й ротой.
12.08.1905 - Сдал учебную команду.
28.08.1905 - Командующий 12-й ротой.
19.09.1905 - Принял на законном основании 6-ю роту.
05.10.1905 - Капитан.
07.08.1905 - Со старшинством.
05.08.1905 - Член суда общества офицеров.
14.09.1905 - Пожалован орден Св. Станислава 3-й ст.
01.11.1905 - Член распорядительного комитета офицерского собрания.
01.11.1906-01.01.1909 - Член Комиссии по заведыванию офицерским заемным капиталом.
10.07.1907 - Сдал 6-ю роту.
31.10.1907 - Имеет право на ношение нагрудного знака пожалованного Государем Императором в память 150 летия полка.
10.07.1907 - Принял на законном основании Его Величества роту.
01.03.1909 - Высочайшим приказом от 1-го Марта 1909 г. полку повелено впредь именоваться 1-м Лейб Гренадерским Екатеринославским Императора Александра II полком.
06.12.1909 - Пожалован орден Св. Анны 3-й ст.
01.01.1910 - Член суда общества офицеров.
05.05.1910 - Пожалован Китайским орденом III класса II ст. по случаю приезда в Петербург Китайского чрезвычайного посла в Июне 1909 г., на принятие и ношение которого последовало Высочайшее соизволение в 5 день Мая 1910 года.
08.06.1910 - Член полкового суда.
25.06.1910-04.07.1910 - Временно Командующий 1-м батальоном.
04.07.1910-16.09.1910 - Согласно приказа по войскам Московского военного округа за №116, командирован в лечебно-санитарную станцию Ессентуки.
17.07.1911-31.08.1911 - По Высочайшему повелению командирован в составе полка в Красносельский лагерный сбор под дер. Тайцы.
17.08.1912-23.08.1912 - Полагался в командировке в гор. Петрограде для поднесения полкового мундира Его Императорскому Высочеству Наследнику Цесаревичу.
28.08.1912 - Пожалован светло-бронзовой медалью на Владимирской ленте в память 100 летняго юбилея Отечественной войны.
06.12.1912 - Высочайшим приказом состоявшимся 6-го декабря 1912 года, награжден орденом Св. Станислава 2-й ст.
21.02.1913 - Пожалован светло-бронзовой медалью на ленте из бело-желтаго и чернаго цветов в память 300 летняго юбилея Царствования Дома Романовых.
01.08.1913-08.08.1913 - Находился на охране Николаевской железной дороги во время следования Императорского поезда.
13.08.1913 - 13-го Августа 1911 г. последовало Высочайшее соизволение на принятие и ношение пожалованного Королем Сербским ордена Св. Саввы 4 ст.
30.09.1913-01.11.1913 - Временно камандующий 1-м батальоном.
23.06.1914 - Член распорядительного комитета офицерского собрания.
16.07.1914 - Командующий 3-м батальоном.

Семейное положение: (1)

01.01.1914 - Холост.

Семейное положение: (2)

05.01.1917 - Холост.

Участие в Первой мировой войне (2)

24.07.1914 - Выступил с полком в военный поход.
28.07.1914 - Прибыл с полком на театр военных действий.
08.08.1914 - Командующий 1-м батальоном.
04.12.1914 - За отличия в боях против Австрийцев Всемилостивкйше пожалован орденами: Св. Анны 4 ст. с надписью "за храбрость" и Св. Анны 2 ст. с мечами.
13.01.1915 - На основании постановления Военного Совета от 4-го декабря 1914 г. Высочайше утвержденнаго 10-го декабря 1914 года за истечением шести недельнаго срока выбытия из полка, отчислен от занимаемой должности с 27 сентября 1914 года.
27.10.1915 - Приказом по 11 пехотной запасной бригады 1915 года за №377 назначен на службу в 56-й пехотный запасной батальон. Куда прибыл и зачислен в списки.
01.01.1916-13.04.1916 - Был командирован в распоряжение председателя Московского Военно-Окружного суда для исполнения обязанностей запасного члена названного суда.
13.04.1916 - Убыл в командировку в распоряжение наблюдающего за командами выздоравливающих в виду назначения на должность помощника Начальника 1-й Московской команды выздоравливающих.
14.04.1916 - На основании приказа по Московскому Военному округу 1916 года за №408 56-й пехотный запасной батальон переформатирован в 4-х батальонный запасной полк.
07.05.1916 - Высочайшим приказом состоявшимся в 7 день Мая месяца 1916 года за отличия в делах против неприятеля произведен в Подполковники.
19.07.1915 - Со старшинством.

Участие в военных компаниях (2)

16.08.1914 - В походах и делах против Австрии в 1914 году был, в сражениях участвовал: ранен в бою при дер. Пиотрков и отправлен на излечение.


  • Чины:
01.09.1892 - 3-е военное Александровское училище - юнкер рядового звания (2)
04.09.1893 - 3-е военное Александровское училище - унтер-офицер (2)
16.05.1894 - 3-е военное Александровское училище - младший портупей юнкер (2)
08.08.1894, ст. 07.08.1893 - 140-й пехотный Зарайский полк - Подпоручик (ВП 08.08.1894) (1) (2)
15.06.1898, ст. 07.08.1897 - 140-й пехотный Зарайский полк - Поручик (ВП 15.06.1898) (1) (2)
15.06.1902, ст. 07.08.1901 - 1-й Лейб Гренадерский Екатеринославский ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА III полк - Штабс-Капитан (ВП 15.06.1902) (1) (2)
05.10.1905, ст. 07.08.1905 - 1-й Лейб Гренадерский Екатеринославский ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА III полк - Капитан (ВП 05.10.1905) (1) (2)
на 1 января 1909г. - 1-й лейб-гренадерский Екатеринославский Императора Александра II полк, капитан
07.05.1916, ст. 19.07.1915 - 1-й Лейб Гренадерский Екатеринославский ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II полк - Подполковник (ВП 07.05.1916) (2) (3)
  • Награды:
11.04.1896 - Серебряная медаль в память в Бозе почившего Императора Александра III (2)
ХХ.ХХ.1897 - Темно-бронзовая медаль за труды всеобщей перепеси населения Империи в 1897 г. (2)
14.09.1905 - Св. Станислава 3-й ст. (ВП 14.09.1905) (2)
ХХ.07.1909 - Китайский орден III класса II ст. (ВП 05.05.1910) (2)
01.01.1910 - Св. Анны 3-й ст. (ВП 01.01.1910) (2)
13.08.1911 - Сербский орден Св. Саввы 4 ст. (ВП 13.08.1911) (2)
28.08.1912 - Светло-бронзовая медаль на Владимирской ленте в память 100 летняго юбилея Отечественной войны (2)
06.12.1912 - Св. Станислава 2-й ст. (ВП 06.12.1912) (1) (2)
21.02.1913 - Светло-бронзовая медаль на ленте из бело-желтаго и чернаго цветов в память 300 летняго юбилея Царствования Дома Романовых (2)
04.12.1914 - Св. Анны 4-й ст. с надписью "за храбрость" (ВП 04.12.1914) (2) (4)
04.12.1914 - Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 04.12.1914) (2) (4)


  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(1) РГВИА, Фонд №408, Опись №1, Дело №898 Список по старшинству в чинах Штаба 1-й гренадерской дивизии и 1-го лейб-гренадерского Екатеринославского полка, Документ №170 Список (по старшинству в чинах) штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 1-го Лейб-гренадерского Екатеринославского Императора Александра II полка К 1-му Января 1914 года.
(2) ЦГВИА СССР/РГВИА, Фонд 409, Опись №1, Дело №52861 Послужной список Подполковника 1-го Лейб-Гренадерского Екатеринославского Императора Александр II полка, состоящего на службе в 56-м пехотном запасном полку и находящегося в командировке в 1-ой Московской команде выздоравливающих Савинича. Составлен 05 Января 1917 года.
(3) Высочайший приказ о чинах военных от 7-го Мая 1916 года, стр. 7
(4) Журнал "Разведчик" №1256, 1914 безплатное приложение ВЫС. ПРИК. ПО В. В. стр. 374
  • 16.09.2020 - Информацию предоставил Алексей Вячеславович Щепетильников
  • Фотографии: