Саликов Игнатий Петрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Саликов Игнатий Петрович.jpg
  • Даты жизни: 28.05.1867-
  • Биография:

Православный. Из мещан Варшавской губернии. Общее образование получил дома. В службу вступил 05.12.1884 вольноопределяющимся в 30-й пех. резерв. батальон. Окончил Варшавское пехотное юнкерское училище. Выпущен подпрапорщиком в тот же батальон (10.03.1889 переименован во 2-й Новогеоргиевский крепостной пех. батальон, 10.01.1897 развернут во 2-й Новогеоргиевский крепостной пех. полк). Подпоручик (пр. 13.05.1898; ст. 13.05.1888). Поручик (пр. 17.08.1892; ст. 13.05.1892). Начальник санитарной команды по очистке Новогеоргиевской крепости (с 10.11.1892). Штабс-Капитан (пр. 15.05.1895; ст. 15.03.1895). Окончил Офицерскую стр. школу "успешно". Командовал ротой 2-го Новогеоргиевского креп. пех. полка (утв. 13.08.1897). 02.07.1900 назначен в крепость Порт-Артур. 25.08.1900 прикомандирован к Порт-Артурскому креп. пех. полку, с 17.09.1900 командовал 15-й ротой. Капитан (пр. 22.10.1900; ст. 06.05.1900). Вновь переведен во 2-й Новогеоргиевский креп. пех. полк (04.03.1901-30.07.1910). Подполковник (ст. 26.02.1910) с переводом в 75-й пех. Севастопольский полк. С 04.09.1910 командовал 1-м батальоном. Участник мировой войны в рядах того же полка (до 09.07.1915). Полковник (пр. 01.02.1915 по др. данным 09.07.1915; ст. 13.12.1914; за отличия в делах...). Командир 46-го пехотного Днепровского полка (09.07.1915-20.04.1917). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 19.09.1916; за бой 28.05.1916 у дер. Чарны Поток, где захватил с полком две линии австрийских окопов, лично водил батальон в штыковую атаку и перешел в преследование врага). Командир 17-го пехотного запасного полка (20.04.-26.04.1917). 26.04.1917 отчислен в резерв чинов при штабе Киевского ВО. Генерал-майор (пр. 23.11.1917). В 1918 служил в армии Украинской Державы (упомянут в судебном деле 10-го Липовецкого пех. полка Полковника Н. Хлыстова). В Добровольческой армии в октябре 1919 в войсках Новороссийской области. На 9 декабря 1919 комендант Херсона, начальник отряда в составе 2–го армейского корпуса.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 2-й Новогеоргиевский крепостной пехотный полк, капитан
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (19.02.1895)
Св. Анны 3-й ст. (03.02.1907)
Св. Станислава 2-й ст. (07.10.1907)
Св. Анны 2-й ст. (10.05.1912)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 20.03.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 02.06.1916)
мечи к Св. Анны 2-й ст. (ВП 28.06.1916)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 19.09.1916)
Пожалование старшинства в чине Полковника с 13.12.1912 (ВП 06.07.1916; на осн. пр. по воен. вед. 1915 г. № 563).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913
  2. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  3. ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  4. Альбом кавалеров ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия и Георгиевского оружия. Белград, 1935. Информацию предоставил Константин Кузнецов
  5. ВП по военному ведомству/Разведчик №1270, 10.03.1915
  6. ВП по военному ведомству/Разведчик №1279, 12.05.1915
  • Фотографии: