Самарин Сергей Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Самарин Сергей Николаевич.jpg
  • Даты жизни: 15.05.1877 - 01.09.1942
  • Биография:

Православный. Из потомственных почетных гражданин. Уроженец Санкт-Петербурга. Образование получил в Николаевском кадетском корпусе. Окончил Михайловское артиллерийское училище - 1898 год. Выпущен в 12-ю конно-артартиллерийскую батарею. Позже служил в 10-м конно-артиллерийском дивизионе. Окончил Императорскую Николаевскую военную академию - 1910 год (по 1-му разряду). По окончании Академии был прикомандирован к Офицерской кавалерийской школе (15.10.1910-01.10.1911). По окончании школы был прикомандирован к 4-му уланскому Харьковскому полку для цензового командования эскадроном (16.10.1911-16.10.1913). По службе в Генеральном штабе был назначен 26.11.1913 старшим адъютантом штаба 2-й кавалерийской дивизии, с которой вышел на фронт Первой мировой войны. Участвовал в походе в Восточную Пруссию 08.-09.1914 с составе штаба конного отряда генерала Хана Нахичеванского (штаб которого был сформирован на базе штаба 2-й кавалерийской дивизии). Награжден Георгиевским оружием (ВП 10.11.1914). Ст. адъютант штаба 2-го Кавказского армейского корпуса (с 29.12.1914). И.д. первого помощника ст. адъютанта штаба того же корпуса (с 14.02.1915). И.д. адъютанта штаба 12-й армии (с 22.05.1915). Ст. адьютант отделения генерал-кварт. штаба 5-й армии (с 11.07.1915). 03.08.1916 С. был назначен и.д. начальника штаба Уссурийской конной дивизии, которой с 12.1915 командовал ген. Крымов, ближайший единомышленник ген. Корнилова в 1917. Согласно послужному списку, С. был назначен 22.03.1917 «в распоряжение военного министра», однако, благодаря рекомендации ген. Крымова, он стал и.д. начальника кабинета военного министра. С уходом А.И. Гучкова с поста военного министра 02-03.05.1917 С. оставался на той же должности при А.Ф. Керенском. Лишь с назначением полковника В.Л. Барановского (брата жены Керенского) он с 06.06.1917 стал именоваться «помощником начальника кабинета военного министра, исполняющего должность начальника кабинета военного министра». В дни выступления ген. Корнилова С. был послан Керенским в окрестности Луги, где находился ген. Крымов со штабом 3-го конного корпуса. 30.08.1917, на заре, С. на автомобиле выехал в Лугу. Там, дав всевозможные ручательства (и в частности "честное слово Временного правительства"), С. уговорил Крымова и его начальника штаба ген. Дитерихса прибыть в Петроград для переговоров с Керенским. После бурного объяснения ген. Крымова с Керенским в Зимнем дворце 31.08.1917, Керенский в присутствии самого Крымова передал его дело в следственную комиссию прокурора Шидловского. Ген. Крымов должен был явиться на следствие в тот же день в 5 часов дня, как свидетельствует сам прокурор Шидловский. До этого он поехал на квартиру друга своей семьи ротмистра Журавского, написал письмо ген. Корнилову и застрелился. 04.09.1917 (по другим данным, в тот же день, 31.08.1917, Список ГШ по 01.03.1918 дает 30.08.1917), C. "за отличия по службе" был произведен в генерал-майоры и назначен командующим Иркутского ВО. После большевистского переворота С. оказался в Вологде. Согласно приказу Наркома по военным делам № 324 от 07.05.1918, C. зарегистрирован 26.07.1918 при Вологодском губернском комиссариате по адресу: Вологда, Дмитриевская набережная, дом 2. В регистрационной анкете указано: «Командующий войсками Иркутского военного округа в отставке, беспартийный...». Вскоре после захвата Архангельска в ночь с 01 на 02.08.1918 офицерами капитана 2-го ранга Г.Е. Чаплина С. вошел в состав военного управления Северной области при Верховном управлении Северной области, возглавляемом народным социалистом Н.В.Чайковским. Возможно, что он выехал из Вологды в Архангельск при содействии французской военной миссии. Французская военная миссия во главе с послом Ж. Нуленсом (Joseph Noulens) прибыла из Вологды в Архангельск 27.06.1918 накануне захвата власти капитаном Чаплиным. С 22.08.1918 назначен помощником Управляющего Военным Отделом Верховного Управления Северной Области. С назначением полковника Б.А. Дурова командующим войсками Северной области C. был назначен приказом № 2 от 18.09.1918 Начальником Военного управления Северной области и в то же время Начальником Штаба Командующего. После того, как предпринятые С. и полк. Дуровым попытки сформировать сколько-нибудь боеспособные части на "демократических" началах потерпела неудачу, С. оставил свой пост (отставка оформлена приказом по управлению командующего войсками Северной области № 15 от 03.11.1918) и вступил рядовым во французский Иностранный легион. Должность генерал-губернатора и командующего войсками Северной области временно (до прибытия ген. Миллера) принял ген. Марушевский. В начале 10.1919 С. появился в Северо-Западной армии. Приказом по Северо-Западной армии № 296 от 29.10.1919 С. был назначен начальником походной канцелярии Главнокомандующего армией, а через две недели — исполняющим должность начальника штаба 1-го армейского корпуса. К этому времени Северо-Западная армия вынуждена была отступить за реку Лугу, оказалась прижата к эстонской границе и дни ее были сочтены. Тем не менее согласно приказу по Северо-Западной армии № 354 от 23.11.1919 С. стал исполняющим должность начальника штаба армии. Через два дня он сменил на этой должности генерал-майора А.Е. Вандама (очевидно, в связи с назначением новым командующим армией генерала П.В. Глазенапа). На этом посту С. оставался недолго. Его инициатива с опросом желающих отправиться к генералу Деникину на южный фронт вызвала возмущение большей части командного состава армии, считавшей, что ехать на другой фронт для продолжения борьбы с большевизмом обязаны все. 21.01.1921 С. сдал должность начальника штаба армии полковнику Михаилу Лотову. В этот же день генерал Юденич отдал приказ о ликвидации Северо-Западной армии. С. не остался в Прибалтике, а уже в 1921 приехал во Францию. Скончался на ферме близ г. Теннер в департаменте Ион.

  • Чины:
- В службу вступил - с 01.09.1896.
- Подпоручик - с 08.08.1898.
- Поручик - с 13.08.1901.
- Штабс-Капитан - с 13.08.1905.
- Штабс-Капитан 10-го конно-артиллерийского дивизиона (г. Варшава) - на 01.01.1909 и на 01.01.1910.
- Капитан - с 13.08.1909.
- Подполковник - старшинство с 06.12.1915 - ВП 12.12.1915.
- Подполковник - Даруется ... на основанiи прик. по воен. вѣд. 1916 года: № 379, 483 и 535 - старшинство с 06.12.1914 - ВП 15.08.1916.
- Подполковник - Устанавливается ... на основанiи прик. по воен. вѣд. 1916 г. № 379, 483 и 535 и 1917 г. № 405 - старшинство с 06.12.1913 - ПАФ 14.08.1917.
- Полковник - ?
- Генерал-Майор - 31.08.1917 (04.09.1917).
  • Награды:
- Орден Святого Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом - ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать: За отличiя въ дѣлахъ противъ германцевъ: - ВП 29.10.1914, капитан генерального штаба, старший адъютант штаба 2-й кавалерийской дивизии.
- Георгиевское оружие - Утверждается пожалованiе командующимъ 1-ю армiею за отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля по удостоѣнiю мѣстной Думы изъ лицъ, имѣющихъ Георгiевское оружiе - за то, что во время набѣга коннаго отряда Генерала Хана Нахичеванскаго съ 15-го по 21-е августа 1914 года въ тылъ непрiятеля, вѣрно оцѣнивая обстановку, своей самоотверженной дѣятельностью, неоднократно подвергая свою жизнь опасности, значительно способствовалъ достиженiю успѣха. - РИ 09.11.1914 (ВП 10.11.1914), капитан генерального штаба, старший адъютант штаба 2-й кавалерийской дивизии.
- Орден Святого Станислава 2-й степени - За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военныхъ дѣйствiй - ВП 07.11.1916, подполковник Генерального штаба, бывший старший адъютант Отдела генерал-квартирмейстера штаба 5-й армии, ныне исправляющий должность начальника штаба Уссурийской конной дивизии.
- Орден Святой Анны 2-й степени - За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военныхъ дѣйствiй - ВП 25.01.1917, подполковник Генерального штаба, бывший старший адъютант отдела генерал-квартирмейстера штаба 5-й армии, ныне исправляющий должность начальника штаба Уссурийской конной дивизии.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Рутыч Н. Белый фронт ген. Юденича. М., 2002.
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. ПАФ 14.08.1917.
  8. Русский Инвалид. №315, 1916/
  9. ВП 1916-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1254, 11.11.1914
  11. Данные и дополнения от Дерябина А.
  • Списки:
  1. Список офицеров вооруженных сил Северной Области по старшинству
  2. Георгиевские кавалеры 1914-1918, алфавитный указатель, С