Самойлов Михаил Константинович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Самойлов Михаил Константинович -.jpg
  • Даты жизни: 19.10.1868-13.01.1940
  • Биография:

Православный. Образование получил в 1-м кадетском корпусе. В службу вступил 31.08.1886. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1889). Выпущен в Карсо-Алекс. креп. артиллерию. Позже служил в 33-й артиллерийской бригаде. Подпоручик (ст. 10.08.1889). Поручик (ст. 07.08.1891). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1895). Штабс-Капитан (ст. 20.05.1895). Состоял при Кавказском ВО. Начальник строевого отделения штаба Михайловской крепости (17.12.1896-16.06.1897). Капитан (ст. 13.04.1897). Обер-офицер для поручений при штабе Виленского ВО (16.06.-02.07.1897). Обер-офицер для особых поручений при штабе 3-го армейского корпуса (02.07.1897-05.01.1898). Обер-офицер для особых поручений при штабе 20-го армейского корпуса (05.01.-28.08.1898). Обер-офицер для особых поручений при К-щем войсками Амурской области (28.08.1898-03.06.1900). Цензовое командование ротой отбывал в 21-м Вост-Сибирском стр. полку (01.09.1899-12.07.1900). Участник военных действий против Китая 1900-01. Начальник строевого отдела штаба Владивостокской крепости (03.06.-17.08.1900). Ст. адьютант штаба Приамурского ВО (17.08.1900-22.07.1901). Подполковник (ст. 06.12.1900). Штаб-офицер при управлении 1-й Сибирской пех. рез. бригады (22.07.1901-02.10.1903). Цензовое командование батальоном отбывал в 8-м Вост-Сибирском стр. полку (01.05.-01.09.1902). Штаб-офицер при управлении 5-й Вост-Сибирской стр. бригады (02.10.1903-24.02.1904). Участник Русско-японской войны 1904-05, начальник штаба 5-й Вост-Сибирской стр. дивизии (24.02.1904-04.02.1906). Полковник (ст. 06.12.1904). Участвовал в боях под Ляояном, на р. Шахэ и под Мукденом. Начальник штаба 9-й Вост-Сибирской стр. дивизии (04.02.1906-23.11.1908). Командир 12-го Сибирского стр. полка (23.11.1908-18.11.1912). Командир 1-й бригады 9-й Сибирской стр. дивизии (18.11.1912-04.07.1913). Генерал-майор (ст. 16.01.1913). 04.07.1913 переведен в Отдельный корпус пограничной стражи. Начальник 2-го отряда Заамурского округа ОКПС (с 04.07.1913). Помощник начальника Заамурского округа ОКПС (с 15.08.1914). Командующий 1-й Заамурской пограничной пех. дивизией (13.04.1915-11.03.1917). Генерал-лейтенант (пр. 1916; ст. 28.08.1915) с утверждением в должности начальника той же дивизии. Начальник 194-й пехотной дивизии (11.03.-19.06.1917). Командир 33-го армейского корпуса (19.06.-07.10.1917). Начальник Заамурского окружного отд. погран. корпуса (с 07.10.1917). В 1919 начальник Охранной стражи КВЖД. Приказом Верховного уполномоченного правительства А.В. Колчака на Дальнем Востоке от 18.08.1919. объявлена благодарность. Эмигрант, проживал в Китае. Один из основателей в 09.1920 в Харбине Иверского братства. На 1934 во Франции. Председатель Общества военных легитимистов в Ницце. Умер в Ницце. Похоронен на кладбище Кокад (могила №177).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 12-й Восточно-Сибирский стрелковый Е.И.Выс. Наследника Цесаревича полк, полковник, командир полка
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1898)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1901)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906)
Золотое оружие (09.12.1906)
Св. Владимира 3-й ст. (1909 21.03.1910)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (17.11.1915). мечи к Св. Владимира 3-й ст. (ВП 12.09.1916)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 13.10.1916)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (09.06.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  3. М.Е.Бархатов, В.В.Функе "История русско-японской войны", СПб, 1907, т.6. Информацию предоставил Д.Николаев.
  4. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  10. Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах.
  11. Русский Инвалид, №174, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко
  12. ВП 1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  13. Грезин И. Русское кладбище Кокад в Ницце. М., 2012. Информацию предоставил Константин Подлесский
  14. Российское зарубежье во Франции. 1919-2000. Биографический словарь. Том 3: С-Я и Дополнения. Cост. Мнухин Л., Авриль М., Лосская В. Наука; Дом-музей Марины Цветаевой. М: 2008. Информацию предоставил Константин Подлесский
  • Фотографии: