Самойло Александр Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Самойло Александр Александрович 1.jpg
  • Даты жизни: 23.10.1869 – 08.11.1963
  • Биография:

Православный. Из дворян. Из семьи военного врача, действительного статского советника. Уроженец Москвы. Образование получил в 3-й московской гимназии. В службу вступил 05.09.1890 вольноопределяющимся во 2-й гренад. Ростовский полк. Окончил Московское пехотное юнкерское училище – 1892 год. Выпущен в 6-й гренад. Таврический полк. В 11.1892 переведен в 1-й лейб-гренад. Екатеринославский полк. Вольнослушателем посещал лекции на классическом отделении историко-филологического отделения Московского университета. Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1898; по 1-му разряду). Штабной ценз проходил при штабе 36-й пехотной дивизии. Ценз командования ротой проходил в 1-м лейб-гренад. Екатеринославском полку (21.12.1898 – 11.11.1900). Стажировку по службе Генерального штаба проходил при штабе Казанского ВО (1900-1901). 23.03.1901 причисленный к генеральному штабу, 1-го лейб-гренадерского Екатеринославского Императора Александра III полка переведен в генеральный штаб, с назначением старшим адъютантом штаба 31-й пехотной дивизии. 05.10.1902 назначен помощником старшего адъютанта штаба Киевского военного округа. 09.10.1903 назначен обер-офицер для поручений при штабе Киевского военного округа. 17.05.1904 назначен исправляющим должность старшего адъютанта штаба Киевского военного округа. 06.12.1904 утвержден в должности старшего адъютанта штаба Киевского военного округа. Занимался разведывательной работой по Австро-Венгрии. Цензовое командование батальоном проходил в 168-м пех. Миргородском полку (01.05. – 01.09.1907). Делопроизводитель в разведывательном отделении ГУГШ (по Австро-Венгрии) (11.08.1909-25.07.1914). Был прикомандирован к кавалерии (30.06.-28.07.1908) и артиллерии (14.05.-20.07.1909). С началом войны штаб-офицер для делопроизводства и поручений в управлении генерал-кварт. Ставки Верх. Главнокомандующего (25.07.1914-1915). И.д. помощника генерал-кварт. штаба армий Западного фронта (П.П. Лебедева) (с 10.09.1915). Генерал-майор (4-е дополнение к пр. 06.12.1916; ст. 06.12.1916; за отличие по службе) с утверждением в должности. В 1917 генерал-кварт. штаба 10-й армии, начальник штаба 10-й армии (с 30.09.1917), и.д. генерал-кварт. штаба армий Западного фронта. В качестве эксперта участвовал в переговорах с германской делегацией в Брест-Литовске (04.12.1917-04.02.1918). В 02.1918 добровольно вступил в РККА. Состоял в распоряжении начальника штаба Западного фронта (с 14.02.1918). С 02.1918 помощник начальника военрука Западного участка Завесы. В 10.05.-11.08.1918 начальник штаба Беломорского ВО. В 06-07.1918 командующий сухопутными и морскими силами Архангельского района. Начальник полевого штаба Сев-Вост. участка отрядов завесы (11.08-11.09.1918). В 11.09-22.11.1918 начальник штаба 6-й армии (развернутой на базе С.-В. участка завесы). В 22.11.1918-02.05.1919 и 26.05.1919-30.03.1920 командовал 6-й армией. В 02.05-26.05.1919 командовал Восточным фронтом. В 04.1920 член комиссии по мирным переговорам с Финляндией. Прикомандирован к Полевому штабу РВСР 28.04-11.05.1920. В 11.05.1920-25.06.1920 2-й Помощник начальника полевого штаба РВСР. В 25.06.1920-16.02.1921 врид начальника Всероглавштаба. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. В 16.02.1921 – 15.06.1922 3-й помощник Начальника Штаба РККА. С 02.07.1922 начальник Московского окружного управления ВУЗ. С 1923 инспектор ГУВУЗ РККА. В 1926 преподавал в Московском университете, с 1930 – в Московском гидрометеорологическом институте. Комбриг (с 1935). Генерал-лейтенант авиации (1940). С 1940 зам. начальника оперативного отдела Гл. управления ВВС. С 1941 преподавал в Военно-воздушной инженерной академии – преподаватель кафедры общей тактики, с 1943 начальник кафедры военной администрации, профессор(24.04.1943). Член ВКП(б) с 1944. С 1948 в отставке. Умер в Москве.Соч.: Две жизни – М. 1958.

Самойло Александр Александрович (23.10.1869 – 08.11.1963), советский военачальник, генерал-лейтенант авиации (1940), профессор (1943). Окончил Алексеевское военное училище (1892), Академию Генштаба (1898). В Первую мировую войну – в оперотделе Генштаба и Ставке ВГК, затем начальник штаба 10-й армии, генерал-майор. В годы Гражданской войны: заместитель командующего Западной завесой, начальник штаба Беломорского военного округа (02 – 11.1918). С ноября 1918 г. по апрель 1920 г. (в мае 1919 г. командовал Восточным фронтом) командующий 6-й отдельной армией. В 1920 – 1921 гг. – помощник начальника Штаба РККА и одновременно начальник Всероглавштаба и член Высшего военного совещания. С 1922 г. начальник управления военно-учебных заведений, с 1926 г. на педагогической работе в Военно-воздушной академии. С 1948 г. – в отставке.

  • Чины:
- Подпоручик 2-го Гренадерского Ростовского полка с переводом в 6-й Гренадерский Таврический Его И. В. В. Князя Николая Михайловича полк из унтер-офицеров Московского Пехотного Юнкерского Училища с военно-училищным курсом - старшинство с 05.08.1891 - ВП 04.08.1892.
- Поручик - старшинство с 05.08.1895.
- Штабс-Капитан - За отличные успѣхи въ наукахъ: окончившiе дополнительный курсъ Николаевской академiи генеральнаго штаба: - ВП 17.05.1898.
- Капитан - За выслугу лѣтъ - ВП 01.04.1901.
- Подполковник - На основанiи С. В. П. 1869 г., кн. VII, ст. 343: ... съ утвержденiемъ въ занимаемыхъ должностяхъ - ВП 06.12.1904.

- Подполковник, старший адъютант окружного штаба Управления Киевского военного округа (г. Киев) - на 01.01.1908.


- Полковник - за отличiе по службѣ: - ВП 06.12.1908.

- Полковник, старший адъютант окружного штаба Управления Киевского военного округа (г. Киев) - на 01.01.1909.
- Полковник, делопроизводитель Управления Генерал-Квартирмейстера Главного Управления Генерального Штаба (г. Санкт-Петербург) - на 01.01.1910.


- Полковник - ДАРУЕТСЯ: ... старшинство въ настоящихъ чинѣ, на основанiи прик. по воен. вѣд. 1916 г. №№ 379, 483 и 535: - старшинство с 06.12.1906 - ВП 24.11.1916.
- Генерал-Майор - за отличiе по службѣ: ... съ утвержденiемъ въ занимаемыхъ должностяхъ - ВП 06.12.1916 (4-е дополнение).
СССР
- Генерал-Лейтенант Авиации - 1940.
  • Награды:
- Орден Святого Станислава 3-й степени - Государь Императоръ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать - ВП 06.12.1903, капитан генерального штаба, обер-офицер для поручений штаба Киевского военного округа.
- Орден Святой Анны 3-й степени - Государь Императоръ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать - ВП 29.01.1906, подполковник генерального штаба, старший адъютант штаба Киевского военного округа.
- Орден Святого Станислава 2-й степени - Государь Императоръ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать - ВП 06.12.1911, полковник генерального штаба, делопроизводитель главного управления генерального штаба.
- Орден Святого Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени - Государь Императоръ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать - ВП 06.12.1913, полковник генерального штаба, делопроизводитель главного управления генерального штаба.
- Орден Святого Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени - Государь Императоръ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военныхъ дѣйствiй съ 22-го Декабря 1914 года: - ВП 16.01.1915 (РИ 22.01.1915), полковник генерального штаба, штаб-офицер для делопроизводства и поручений управления Генерал-Квартирмейстера при Верховном Главнокомандующем.
РСФСР
- Орден Боевого Красного Знамени РСФСР - за то, что, командуя этой армией, был всегда верным и стойким часовым на своем посту, охраняя порученный ему фронт от противника. Готовый в каждую минуту на помощь своим соседям, генштаб Самойло в боевые и тяжелые дни под Петроградом и в районе Двинска быстро выделил из состава армии лучшие части, геройски дравшиеся затем с противником на Западном фронте. Операции, начатые с целью овладеть Архангельском и выйти к Белому морю, под руководством генерального штаба Самойло получили свое блестящее развитие, и руководимая им армия энергичным ударом добивает врага, преградившего нам морской путь через Белое море. - Приказ РВСР № 73 от 21.02.1920, Генерального Штаба Командующий VI-й армией.
СССР
- Орден Ленина - За непрерывную 50-летнюю службу на командных должностях и плодотворную работу по укреплению военной мощи Красной Армии - Указ Президиума Верховного Совета СССР от 23.11.1942, генерал-лейтенант авиации.
- Орден Красного Знамени - За долголетнюю и безупречную службу в Красной Армии - Указ Президиума Верховного Совета СССР от 03.11.1944, генерал-лейтенант авиации.
- Орден Ленина - За долголетнюю и безупречную службу в Красной Армии - Указ Президиума Верховного Совета СССР от 21.02.1945, генерал-лейтенант авиации.
- Орден Отечественной войны I-й степени - За образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками, подготовку и повышение квалификации летных кадров и обеспечение Действующей Армии авиационным вооружением - Указ Президиума Верховного Совета СССР от 18.08.1945, генерал-лейтенант авиации.
- Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» - Пр. № 12 от 29.08.1945, генерал-лейтенант авиации, старший преподаватель кафедры общей тактики Военной Ордена Красного Знамени Академии Командного и Штурмового Состава ВВС Красной Армии.
- Орден Красного Знамени - ?
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. «РАЗВѢДЧИКЪ» № 1102, 1911 годъ.
  2. «РАЗВѢДЧИКЪ» № 1207, 1913 годъ.
  3. «Русскiй Инвалидъ» № 18 от 22-го Января 1915 года («РАЗВѢДЧИКЪ» № 1267, 1915 годъ).
  4. СВЭ
  5. ГВиВИ
  6. А. Самойло Две жизни, М. 1958.
  7. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923.
  8. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  9. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  10. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  11. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  12. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  13. Информацию предоставил Павел Резниченко
  14. ВП 1914-1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  15. ВП по военному ведомству/Разведчик №1267, 17.02.1915
  16. "Уже тоскую по Северу..." Документы о последних годах жизни командующего 6-й армией А.А. Самойло / Вступительная статья, публ. и примечания А.В. Ганина // Альманах Ассоциации исследователей Гражданской войны в России. Вып. 1. От Великой войны к Гражданской войне в России. Архангельск, 2014. С. 99-125.
  • Фотографии: