Сахаров Владимир Викторович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Сахаров Владимир Викторович, Разведчик №695 1904г.jpg
  • Даты жизни: 20.05.1853-xx.08.1920
  • Биография:

Православный. Из дворян Московской губернии. Образование получил во 2-м Московском кадетском корпусе (1869). В службу вступил 10.08.1869. Окончил 1-е военное Павловское училище (1871). Выпущен Подпоручиком (ст. 11.08.1871) с прикомандированием к лейб-гвардии Гренадерскому полку. Прапорщик гв. (ст. 17.08.1872). Подпоручик (ст. 06.12.1874). Поручик (ст. 30.08.1876). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1878; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 06.01.1878). Состоял в прикомандировании при учебном кав. эскадроне. Участник русско-турецкой войны 1877-78. Ст. адъютант штаба 16-й пехотной дивизии (25.04.1878-23.12.1878). Помощник ст. адъютанта штаба действующей армии (23.12.1878-31.01.1879). Делопроизводитель по учебной части Рижского пех. юнкерского училища (31.01.1879-04.11.1880). Помощник инспектора классов 2-го военного Константиновского училища (04.11.1880-23.10.1881). Подполковник (ст. 12.04.1881). Состоял в прикомандировании к учебному кав. эскадрону (23.10.1881-30.06.1882). Правитель дел по учебной части офицерской кав. школы (30.06.1882-04.04.1886). Полковник (ст. 08.04.1884). Начальник Елисаветградского кав. юнкерского училища (04.04.1886-06.01.1891). Начальник штаба 14-й пехотной дивизии (06.01.-18.03.1891). Начальник штаба Кронштадтской крепости (18.03.1891-24.05.1893). Командир 38-го драг. Владимирского полка (24.05.1893-12.11.1897). Генерал-майор (пр. 1897; ст. 12.11.1897; за отличие). Начальник штаба 5-го армейского корпуса (12.11.1897-30.06.1899). Начальник штаба отдельного корпуса пограничной стражи (30.06.1899-16.02.1901). Участник военных действий в Китае. Командующий войсками в Северной Маньчжурии (30.06.1900-04.09.1900). За боевые отличия награжден Золотым оружием (1901). Генерал-лейтенант (пр. 1900; ст. 31.01.1901; за отличие). Начальник 4-й кав. дивизии (07.05.1901-29.11.1903). Командир 1-го Сибирского арм. корпуса (29.11.1903-05.04.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Начальник полевого штаба Маньчжурской армии (05.04.-18.10.1904). После Шахейского сражения начальник штаба Главнокомандующего всеми сухопутными и морскими силами, действующими против Японии (18.10.1904-17.03.1905). Не пользовался доверием ген. А.Н. Куропаткина, не оказывал почти никакого влияния на ход операций. За отличия награжден Золотым оружием, украшенным бриллиантами (ВП 26.11.1904). Временно к-щий 17-м арм. корпусом (24.09.1905). Член Александровского комитета [попечения] о раненых (17.03.1905-03.01.1906). Состоял в распоряжении Главнокомандующего всеми сухопутными и морскими силами, действующими против Японии (03.01.-21.04.1906). Состоял в прикомандировании к Гл. Штабу (21.04.-11.10.1906). Командир 7-го армейского корпуса (11.10.1906-04.11.1911). Генерал от кавалерии (пр. 1908; ст. 13.04.1908; за отличие). 04.11.1911 вновь введен в состав Александровского комитета. Одновременно с 13.12.1913 командир 11-го армейского корпуса, с которым вступил в мировую воину в составе 3-й армии. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 27.09.1914; за бои 14-18.08.1914 на р. Гнилая Липа). В 22.08.-04.09.1915 занимал пост Оренбургского губернатора и наказного атамана Оренбургского каз. войска, однако практически продолжал руководить действиями корпуса. С 04.09.1915 вновь официально назначен командиром 11-го армейского корпуса. За успешные действия в авг.-сент. 1915 в районе Гайворонки и Соколуса С. награжден орденом Св. Георгия 3-й ст. (ВП 27.10.1915). Командующий 11-й армией (с 25.10.1915) и Дунайской армией (с 19.10.1916). Помощник августейшего Главнокомандующего армиями Румынского фронта (12.12.1916-02.04.1917). После Февральской революции С. был 02.04.1917 отстранен от командования фронтом и остался лишь членом Александровского комитета о раненых (с 04.09.1915). Впоследствии жил в Румынии и на юге России. Расстрелян "зелеными" близ Карасу-Базара в Крыму.

Брат - Сахаров Виктор Викторович.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Одесского военного округа, управление 7-го армейского корпуса, генерал от кавалерии, командир корпуса
  • Награды:
Св. Анны 3-й ст. (1879)
Св. Станислава 2-й ст. (1880)
Св. Анны 2-й ст. (1888)
Св. Владимира 4-й ст. (1892)
Св. Владимира 3-й ст. (1900)
Золотое оружие (ВП 18.08.1901)
Золотое оружие украшенное бриллиантами (ВП 26.11.1904)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (1904)
Св. Анны 1-й ст. (06.12.1911)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 27.09.1914)
Белого Орла с мечами (ВП 19.02.1915)
Св. Георгия 3-й ст. (ВП 27.10.1915)
Св. Александра Невского с мечами (ВП 06.07.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Наступление Юго-Западного фронта в мае-июне 1916 г. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1940.
  2. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001
  3. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  4. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  5. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  6. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  7. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  9. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  10. "Летопись войны с Японией" ред. полк. Дубенский (1904-1905 г.г.). Информацию предоставил Дмитрий Николаев (Москва)
  11. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  12. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  13. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  14. ВП 1914-1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  15. ВП по военному ведомству/Разведчик №1273, 31.03.1915