Сварчевский Александр Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 24.09.1864 -
  • Биография:

Православный. Из потомственных дворян Киевской губернии. Сын действительного статского советника. Уроженец Киевской губернии. Общее образование получил в Киевском реальном училище (по основному механико-техническому отделу). В службу вступил нижним чином на правах вольноопределяющегося 2-го разряда 01.07.1886 и зачислен канониром в 6-ю батарею 33-й артиллерийской бригады. Переименован в вольноопределяющиеся 1-го разряда (30.09.1886; на осн. прик. по воен. вед. 1886 г. № 132). Произведен в бомбардиры (01.11.1886) и мл. фейерверкеры (21.01.1887). Переведен в 3-ю батарею (06.12.1888). Выдержал экзамен на чин Подпоручика полевой артиллерии при Мхайловском артиллерийском училище (1889) и переименован в подпрапорщики (10.06.1889). Произведен в Подпоручики (ВП 29.10.1889; ст. 29.10.1889) в 5-ю артиллерийскую бригаду. Отправился к месту службы 13.11.1889, прибыл 20.11.1889 и зачислен мл. офицером 2-й батареи. Делопроизводитель 2-й батареи (01.02-01.08.1891 и 18.05.1892-23.10.1897). Поручик (ВП 15.07.1894; ст. 30.10.1893; на вакансию). Штабс-Капитан (ВП 13.07.1897; ст. 13.07.1897; на вакансию). Ст. офицер 2-й батареи (с 15.01.1898), временно зав. хозяйством (11-25.04.1899) и зав. хозяйством той же батареи (03.07.1899-26.06.1905), одновременно - временно командующий 2-й батареей (01.06-28.08.1904). Капитан (ВП 29.08.1904; ст. 13.07.1901; за выслугу лет). Временно командующий батареями: 2-й (19-28.08.1904), 8-й (13.06-02.07.1905), 7-й (05.07-10.09.1905, 30.11-17.12.1905, 03.01-10.02.1906, 12.02-23.05.1906); одновременно - зав. бригадной учебной командой (02.10.1905-27.04.1908) и учитель школы подпрапорщиков (12.10.1907-09.07.1908). Первый ст. офицер 2-й батареи (с 14.06.1908) и 1-й батареи (с 16.08.1908). Окончил Офицерскую арт. школу "успешно" (1909: командирован в переменный состав школы 28.01.1909, прибыл 29.01.1909, зачислен 01.02.1909, откомандирован в свою арт. бригаду после окончания школы 29.08.1909). Подполковник (ВП 09.06.1910; ст. 09.06.1910; в сравнение со сверстниками), с назначением командиром 1-й батареи 4-й резервной артиллерийской бригады (с 09.06.1910). Командир 1-й батареи 49-й артиллерийской бригады (16.08.1910-26.02.1913, но реально - до 13.03.1913) и одновременно - временно командующий 1-м дивизионом той же арт. бригады (12.08-08.09.1911 и 16.09-06.10.1912). Командир 2-й батареи 10-го мортирного арт. дивизиона (26.02.1913-14.01.1917); прибыл и вступил в должность 05.04.1913. На 15.05.1913 в том же чине и должности.

  • Участие в мировой войне:

Командиром 2-й батареи 10-го мортирного артиллерийского дивизиона с августа 1914 г. участвовал в боях 1914-1917 гг. на Юго-Западном, Северо-Западном, Западном и Румынском фронтах. Контужен в бою 25.08.1915 у д. Щитно, остался в строю. На 03.01.1917 в том же чине и должности. Полковник (ВП 03.01.1917; ст. 25.08.1915; на основании приказа по воен. вед. 1915 г. № 681, ст. 1). Командир 6-го отдельного легкого артиллерийского дивизиона батарей К (14.01.1917-12.08.1917). Награжден Георгиевским оружием (ВП 24.01.1917). Отчислен по болезни от должности командира дивизиона, с назначением в резерв чинов при штабе Казанского военного округа и зачислением по полевой легкой артиллерии (ПАФ 12.08.1917).

Женат первым браком. Жена - Ольга Владимировна, урожденная Орлова, дочь губернского секретаря, уроженка Киевской губернии, православная. Двое детей:
Сын: Сварчевский Кирилл Александрович (12.06.1890-1976) - офицер 31-й артиллерийской бригады, участник Первой мировой войны. Умер во Франции.
Дочь: Сварчевская Ольга Александровна (12.11.1898 - ? ).
  • Чины:
В службу вступил нижним чином (канониром) на правах вольноопределяющегося 2-го разряда 01.07.1886
Бомбардир (01.11.1886)
Мл. фейерверкер (21.01.1887)
Подпрапорщик (10.06.1889)
Подпоручик (ВП 29.10.1889; ст. 29.10.1889)
Поручик (ВП 15.07.1894; ст. 30.10.1893)
Штабс-Капитан (ВП 13.07.1897; ст. 13.07.1897)
Капитан (ВП 29.08.1904; ст. 13.07.1901)
на 1 января 1909г. - 5-я артиллерийская бригада, капитан
Подполковник (ВП 09.06.1910; ст. 09.06.1910)
Полковник (ВП 03.01.1917; ст. 25.08.1915)
  • Награды:
- медаль серебряная в память Царствования Императора Александра III (25.07.1896)
- медаль светло-бронзовая в память 300-летия Царствования Дома Романовых (1913)
- орден Св. Станислава 3-й ст. (ВП 01.06.1898)
- Св. Анны 3-й ст. (ВП 18.05.1905)
- Св. Станислава 2-й ст. (ВП 21.01.1909, с 06.12.1908)
- Св. Анны 2-й ст. (ВП 08.04.1914, с 06.12.1913)
- мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (ВП 18.02.1915)
- Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 16.03.1915)
- мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (ВП 26.11.1915)
- мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (Приказом Главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта; утверждено ВП 13.03.1916)
- Георгиевское оружие (ВП 24.01.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. ВП по военному ведомству/Разведчик №1225, 22.04.1914
  4. ВП по военному ведомству/Разведчик №1272, 24.03.1915
  5. ВП по военному ведомству/Разведчик №1279, 12.05.1915
  6. Картотека Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914-1918 гг.
  7. Послужной список командира 2-й батареи 10-го Мортирного Артиллерийского дивизиона Подполковника Сварчевского. Составлен 12.01.1914. РГВИА, ф. 409, оп. 1, д. 48650.
  • Фотографии: