Свидзинский Эдмунд Фердинандович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
  • он же — Свидзинский Эдмунд-Леопольд Фердинандович
Свидзинский Эдмунд Фердинандович.png
  • Даты жизни: 15.11.1848 – после 1922
  • Биография:

Образование: 1-й Московский кадетский корпус (1865), 3-е военное Александровское училище (1867, подпоручиком в 98-й пехотный Дерптский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1882, 2-й разряд)

Прохождение службы: в 98-м пехотном Дерптском полку (17.07.1867-24.11.1882), командир роты (5.01.1873-4.07.1879), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (?-1882), причислен к Генеральному штабу (1882), состоял при Виленском военном округе (1882), состоял при канцелярии Главного комитета по устройству образования войск (1882), переведен в Генеральный штаб (24.11.1882), офицер для поручений при штабе Омского военного округа (24.11.1882-30.03.1884), старший адъютант штаба 9-й пехотной дивизии (30.03.1884-13.04.1886), штаб-офицер для особых поручений при штабе 10-го армейского корпуса (13.04.1886-14.09.1889), отбывал цензовое командование батальном в в 98-м пехотном Дерптском полку (1.05.-1.09.1889), в прикомандировании к Елисаветградскому кавалерийскому юнкерскому училищу для преподавания военных наук (14.09.1889-19.09.1892), начальник штаба 21-й пехотной дивизии (19.09.-29.10.1892), начальник штаба 38-й пехотной дивизии (29.10.1892-22.08.1894), начальник штаба 20-й пехотной дивизии (22.08.1894-16.03.1899), командир 113-го пехотного Старорусского полка (16.03.1899-19.05.1900), командир 1-й бригады 19-й пехотной дивизии (19.05.1900-16.08.1901), командир 2-й бригады 42-й пехотной дивизии (16.08.1901-21.11.1908), начальник 11-й пехотной дивизии (21.11.1908-19.06.1900), начальник 41-й пехотной дивизии (19.06.1900-после 1.06.1911),

Католик. Женат, 3 детей (на 1911)

  • Чины:
вступил в службу (26.08.1865)
подпоручик (Выс. пр. 17.07.1867)
поручик (ст. 17.03.1869)
штабс-капитан (ст. 10.05.1875)
капитан (ст. 2.08.1879)
подполковник (ст. 13.04.1886)
полковник (ст. 1.04.1890)
генерал-майор (ст. 19.05.1900)
генерал-лейтенант (ст. 21.11.1908)
на 1 января 1909 г.11-я пехотная дивизия, генерал-лейтенант, начальник дивизии
  • Награды:
С3 (Выс. пр. 1873)
А3 (Выс. пр. 1879)
С2 (Выс. пр. 1885)
А2 (Выс. пр. 1889)
В4 (Выс. пр. 1896)
В3 (Выс. пр. 1903)
С1 (Выс. пр. 1905)
А1 (Выс. пр. 1911)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:

Список Генерального штаба, 1.06.1911

  • Фотографии: