Синкевич Афанасий Кузьмич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Синкевич Афанасий Кузьмич -.jpg
  • Даты жизни: 18.01.1866-
  • Биография:

Родился 18.01.1866 г. в семье фельдшера, урожнец Санкт-Петербургской губернии, вероисповедания православного. Образование: Александровский кадетский корпус, 1-е военное Павловское училище, Офицерская стрелковая школа. Прохождение службы: в службу вступил 01.09.1887 г. юнкером рядового звания. Подпоручик (старшинство 10.08.1888 г.), выпущен в 148-й пехотный Каспийский полк. В период 26.05.1892 г. – 09.08.1892 г. – находился в командировке в Усть-Ижорском военном лагере для изучения саперного дела. Поручик (старшинство 15.05.1893 г.), 17.08.1893 г. и 18.08.1894 г. – командировался в Николаевскую академию Генерального штаба для держания вступительных экзаменов, 01.10.1893 г. и 07.10.1894 г. – не выдержав экзамена, возвращался для дальнейшего служения в свой полк. В период 02.09.1895 г. – 09.10.1895 г. состоял в распоряжении Рузского уездного воинского начальника для обучения ратников Государственного ополчения. С 13.04.1897 г. – командующий 8-й ротой 148-го пехотного Каспийского полка, 01.03.1898 г. – заведующий оружием полка. С 10.05.1904 г. – состоял в прикомандировании к 148-му пехотному запасному батальону для пристрелки ружей, 08.10.1900 г. – штабс-капитан (старшинство 06.05.1900 г.). С 20.06.1904 г. – командующий 11-й ротой, 01.07.1904 г. – командующий 10-й ротой, 06.04.1905 г. – капитан (старшинство 06.05.1901 г.). Участник Русско-Японской войны 1904-1905 г.г., 28.03.1906 г. – подполковник «за боевые отличия». В период 29.11.1906 г. – 01.08.1907 г. – временно командовал 2-м и 1-м батальонами. С 05.09.1914 г. – временно исправляющий должность заведующего хозяйством 148-го пехотного Каспийского полка, 09.11.1907 г. – временно командующий 4-м батальоном, 01.12.1907 г. – член суда общества офицеров, 15.12.1907 г. – член комитета по заведыванию офицерским заемным капиталом. С 06.01.1908 г. – командир 2-го батальона, 02.02.1908 г. – председатель полкового суда, 24.01.1909 г. – ктитор полковой церкви. С 19.02.1913 г. – исправляющий должность начальника хозяйственной части 148-го пехотного Каспийского полка, 19.02.1913 г. – исправляющий должность старшего штаб-офицера полка, 25.02.1913 г. – наблюдающий за полковой пулеметной командой. С 20.06.1913 г. – откомандирован в переменный состав Офицерской стрелковой школы для прохождения курса наук, 05.10.1913 г. – полковник (старшинство 06.12.1912 г.), 19.04.1914 г. – командир 3-го пехотного запасного батальона. Участник I Мировой войны. С 03.10.1914 г. – назначен в распоряжение начальника 55-й пехотной дивизии, 05.10.1914 г. – назначен состоять в прикомандировании к 218-му пехотному Горбатовскому полку с исправлением должности командира 1-го батальона. С 15.11.1914 г. – временно командующий 218-м пехотным Горбатовским полком, 14.03.1915 г. – командир 3-го батальона 218-го пехотного Горбатовского полка. С 15.03.1915 г. – назначен состоять в прикомандировании к штабу 55-й пехотной дивизии, 25.04.1915 г. – командир 16-го пехотного Ладожского полка. В бою 31.07.1916 г. у д. Зборово был ранен в голову и контужен в область голеностопного сустава левой ноги. 12.12.1916 г. – генерал-майор (старшинство 29.05.1916 г.). С 12.01.1917 г. – командирован на формирование 155-й пехотной дивизии, 08.02.1917 г. – командир бригады 64-й пехотной дивизии. С 07.09.1917 г. – за болезнью назначен в резерв чинов при штабе Киевского военного округа, 13.03.1918 г. – за болезнью уволен от воинской службы с назначением пенсии.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 148-й пехотный Каспийский полк, подполковник
  • Награды:
мечи и бант к ордену Св. Станислава 3-й ст. (1905)
Св. Анны 3-й ст. смечами и бантом (1905)
Св. Станислава 2-й ст. (1907)
Св. Анны 2-й ст. (1911)
Георгиевское оружие (ВП 12.06.1915), «за то, что, когда противник повел яростные атаки на фронте Гумин – Боржимов, с временно командуемым ими 218-м пехотным Горбатовским полком отбил девять упорных атак неприятеля, а затем, несмотря на то, что, полк был окружен с обоих сторон, сам перешел в энергичную контратаку, уничтожив штыками два неприятельских батальона, а остальных обратил в бегство».
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 07.10.1916)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.11.1916), «за то, что, в бою 27.05.1916 г. за овладение левой частью сильно укрепленной германской гвардией позиции на высоте «389» у д. Воробьевка атаковал и занял первые две линии окопов противника. Во время атаки три батальона 16-го пехотного Ладожского полка понесли большие потери, и связь между частями полка нарушилась. Противник, собравшись на третьей линии, открыл ураганный огонь и готовился к контратаке. Убедившись в тяжелом положении полка и несмотря на сильнейший ураганный огонь противника, сам лично прибыл в захваченные окопы; благодаря высокому личному мужеству, храбрости и спокойной распорядительности, восстановил связь, воодушевил людей; с началом контратаки противника сам двинул части полка в атаку и занял третью линию окопов. В бою 29.05.1916 г. отбил семь последовательных атак противника и удержал занятый им важнейший пункт позиции. Взяты трофеи: 6 офицеров, 250 нижних чинов, 2 пулемета, 2 миномета, до 400 винтовок и много другой военной добычи» (награжден в бытность командиром 16-го пехотного Ладожского полка).
Пожалование старшинства в чине Полковника с 06.12.1910 (ВП 08.06.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. информация предоставлена Александром Коллеровым
  2. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  3. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  4. Русский Инвалид, №3, 1917.
  5. ВП 1914-1916.
  6. Фото из иллюстрированного приложения к газете Новое время.
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1296, 08.09.1915
  • Фотографии: