Синклер Владимир Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Синклер Владимир Александрович -.jpg
  • Даты жизни: 12.01.1879-16.03.1946
  • Биография:

Православный. Уроженец Нового Маргелана. Из дворян, сын офицера. Окончил Оренбургский Неплюевский кадетский корпус (1896) и Михайловское артиллерийское училище (1899). В службу вступил 31.08.1896. Из училища выпущен Подпоручиком (пр. 09.08.1899; ст. 09.08.1899) в лейб-гвардии 2-ю артиллерийскую бригаду. Поручик (ст. 09.08.1903). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1905; по 1-му разряду). По окончании академии "за отличные успехи в науках" произведен в чин Штабс-Капитана с переименованием в Капитаны ГШ (пр. 10.1905; ст. 28.05.1905). Участник русско-японской войны 1904-05 (? в Списке ГШ не отмечено). Командирован в распоряжение штаба Главнокомандующего на Дальнем Востоке. Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Павловском полку (15.11.1905-15.11.1907). Ст. адъютант штаба 45-й пехотной дивизии (28.11.1907-06.04.1908). Ст. адъютант штаба Гвардейского корпуса (06.04.1908-02.03.1912). Подполковник (ст. 06.12.1911). Штаб-офицер для поручений штаба войск Гвардии и Санкт-Петербургского ВО (02.03.1912-14.08.1913). Ст. адъютант штаба войск Гвардии и Петербургского ВО (с 14.08.1913). Участник мировой войны. Помощник начальника отделения управления генерал-кварт. штаба 6-й армии (с 20.07.1914). Обер-офицер оперативного отдела штаба 9-й армии (с 01.08.1914). Ст. адъютант отд. генерал-кварт. штаба ?-й армии (на 06.12.1914 и 31.01.1915 в должности). Полковник (пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1914). И.д. начальника штаба 37-й пехотной дивизии (с 28.01.1915?). И.д. начальника штаба 2-й гв. пех. дивизии (24.03.1915-11.05.1916). Командир 176-го пехотного Переволочненского полка (с 11.05.1916; на 03.01.1917 в должности). На 03.01.1917 ст. в чине Полковника установлено с 06.12.1913. И.д. начальника штаба Гв. стр. дивизии (1917-28.04.1917). Начальник штаба 2-го гв. корпуса (с 28.04.1917). Генерал-майор (пр. 03.10.1917). Уволившись по болезни (16.12.1917), вернулся в Киев к семье. В 1918, избежав расправы после взятия Киева отрядами Муравьева, поступил на службу в армию Центральной Рады (в комитете при Генштабе по организации украинских вооруженных сил; с 16.03.1918). Член военно-ученого комитета Военного Мин-ва УНР (позже - Украинской Державы). Генеральный хорунжий Генштаба, затем Генерал-поручик (с 12.1918). С 12.10.1918 1-й генерал-квартирмейстер штаба Главнокомандующего всеми вооруженными силами на территории Украины, в каковой должности принимал участие в борьбе с отрядами Директории во время антигетманского восстания в конце 1918. Однако, получив предложение помощника начальника штаба войск Директории В. Тютюнника, перешел на сторону антигетманских сил. 1-й генерал-кварт. штаба армии УНР (29.01.1919-23.11.1919). После смещения В. Тютюнника вр. к-щий армией УНР (08.09.-26.09.1919). Был интернирован польскими властями в Ровно (23.11.1919). Принимал участие в переговорах с Польшей как гл. военный эксперт. 24.04.1920 от имени армии УНР подписал в Варшаве польско-украинское военное соглашение. Начальник Гл. упр. Ген. штаба УНР (с 15.06.1920). Начальник Ген. штаба УНР (с 03.07.1920). Одновременно член Высшей Военной Рады (с 10.02.1921). После неудачи "второго зимнего похода" войск УНР под командованием генерал-хорунжего Ю. Тютюнника в 11.1921, С. в 1922 отошел от дел. Проживал в Тарнове (Польша). Позже в Бензине (Польша) и м. Челядь (Польша). Работал учетчиком (?) на угольной шахте, кондуктором на ж.д. В 1939 оставил трудовую деятельность из-за болезни сердца. 13.03.1945 арестован органами СМЕРШ 1-го Украинского фронта в г. Катовице. Этапирован в Лукьяновскую тюрьму Киева. В обвинительном заключении (утвержденном замнаркома ГБ УССР ген. Есипенко) С. инкриминировались деяния предусмотренные ст. 54-13 УК УССР и требовалась ВМН. Военная прокуратура КВО изменила меру наказания на 10 лет ИТЛ. 12.03.1946 переведен в тюремный лазарет "по поводу частых приступов грудной жабы". Умер в больнице от инфаркта. В 05.2000 Генеральная прокуратура Украины по представлению Службы безопасности Украины реабилитировала С. "за отсутствием совокупности доказательств, подтверждающих обоснованность привлечения его к ответственности".Неточности: известия о расстреле С. органами НКВД СССР в 1945 на кладбище г. Сосновца в Польше (см. напр. у Волкова С.В.) не соответствуют действительности.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Гвардейский корпус, капитан, старший адъютант штаба
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1908)
Св. Анны 3-й ст. (06.12.1911)
Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1913)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 31.01.1915)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 31.01.1915)
Св. Владимира 3-й ст. (ВП 18.05.1915)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (20.05.1916)
Пожалование старшинства в чине Полковника с 06.12.1913 (ВП 15.08.1916) и с 06.12.1912 (ПАФ 02.07.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. 1918 год на Украине. М. 2001
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  4. www.k-telegraph.kiev.ua/N53/arhi.htm.
  5. М. Капустяньский "Похiд украiнських армiй на Киiв-Одесу в 1919 роцi", Евген Маланюк Уривки зi спогадiв. Киiв, 2004
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  9. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  10. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1259, 16.12.1914
  12. Русский Инвалид, №178, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко
  13. Русский Инвалид, №148, 08.09.1916. Информацию предоставил Павел Резниченко
  14. ВП 1916 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  15. ВП по военному ведомству/Разведчик №1270, 10.03.1915
  16. ВП по военному ведомству/Разведчик №1290, 28.07.1915