Скалон Михаил Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Скалон Михаил Николаевич 1.jpg
  • Даты жизни: 19.01.1874 – 28.02.1940
  • Биография:

Православный. Из дворян. Сын генерала от кавалерии, обер-гофмейстера Высочайшего Двора Николая Антоновича Скалона (01.12.1832-06.09.1903), племянник генерала от кавалерии Дмитрия Антоновича Скалона (27.10.1840-1919). Окончил Пажеский корпус (1894; по 1-му разряду). Выпущен из камер-пажей в лейб-гвардии Гусарский полк Корнетом (ВП 08.08.1894; ст. 08.08.1894) и прослужил в нем 6,5 лет. Поручик (ВП 06.12.1898; ст. 08.08.1898; на вакансию). Уволен от службы, за болезнью, Штабс-Ротмистром (ВП 21.04.1901). Состоял в отставке (21.04.1901-27.02.1904) и находился в гражданской службе, будучи причислен к Государственной Канцелярии в чине коллежского асессора. С 27.02.1904 – снова на военной службе: переведен из гражданской службы в 17-й Восточно-Сибирский стрелковый полк Штабс-Капитаном армии (ВП 27.02.1904; ст. 27.02.1904). Участник русско-японской войны 1904–1905. Капитан армии (ст. 18.06.1904; за боевые отличия). В 1905 году назначен флигель-адъютантом. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.02.1907; за бой 16.02.1905, где под огнем двух вражеских батарей заменил убитого командира взвода 7-й батареи 26-й артиллерийской бригады, выкатил орудия за гребень и скорострельным огнем нанес противнику большие потери, подавив огонь японской батареи). Переведен в 24-й Восточно-Сибирский стрелковый полк. Переведен в лейб-гвардии Гусарский полк, с переименованием в Штабс-Ротмистры гвардии (ВП 21.02.1906; ст. 18.06.1904) и числился затем в лейб-гвардии Гусарском полку до 15.11.1914. Ротмистр гвардии (ст. 18.06.1908; за выслугу лет). Командовал эскадроном того же полка (2 г. 5 м.). Полковник (ВП 26.08.1912; ст. 26.08.1912; на вакансию). Участник мировой войны. Командир 36-го пехотного Орловского полка (15.11.1914-22.04.1915). Командующий лейб-гвардии 4-м стрелковым полком (с 22.04.1915). Генерал-майор (ВП 21.05.1915; ст. 20.12.1914; за отличия в делах против неприятеля) с зачислением в Свиту Е.И.В. и утверждением в должности командира того же полка (21.05.1915-05.04.1917). Командующий 33-й пехотной дивизией с зачислением по армейской пехоте (05.04.1917-01.1918).

Летом 1917 года находился с дивизией в 43-м армейском корпусе 12-й армии Северного фронта. По мнению комиссара Северного фронта Станкевича, основанном на сообщении командира 43-го АК генерал-лейтенанта В.Г. Болдырева, Скалон «в боях 19-21.08.1917 не выполнил неоднократно данных ему боевых приказов и своей нерешительностью обусловил, наряду с другими причинами, нашу неудачу, приведшую к оставлению Риги», и на основании Приказа Верховного Главнокомандующего от 06.08.1917 за № 770 должен был быть предан военно-революционному суду "за уклонение от участия в бою" (из телеграммы Станкевича Военному Министру и Верховному Главнокомандующему от 25.08.1917). Главком Л.Г. Корнилов с эти не согласился и приказал 25.08.1917 предание Скалона военно-революционному суду задержать, назначив немедленное предварительное следствие по делу с целью выяснения обстоятельств и установления виновных в сдаче врагу г. Рига. Особой следственной комиссией по делу о действиях генерал-майора Скалона (создана командующим 12-й армией 15.09.1917), обвиняемого по лит. б ст. 105 и ст. 254 XXII книги С.В.П. 1869 года, изд. 4-е, по результатам проведенного расследования принято Постановление от 08.10.1917: виновными в сдаче Риги немцам в результате неудачных боев признаны командир 43-го армейского корпуса генерал-лейтенант Болдырев Василий Георгиевич, командующий 186-й пехотной дивизией генерал-майор Викторов Виктор Викторович и чины 1-го батальона 744-го пехотного Кейданского полка. Подозрения и обвинения со Скалона Особой следственной комиссией были сняты.

Участник Белого движения в составе ВСЮР. Начальник отряда войск Новороссии (Отдельной Русской добровольческой армии) генерал-лейтенанта Шиллинга (10.11.1919-01.1920). Командир Сводно-гвардейской пехотной дивизии группы войск генерал-лейтенанта Бредова в районе Одессы (с 29.01.1920), участвовал в Бредовском походе (01.-03.1920). Интернирован в Польше. Затем из Польши через Румынию вернулся в Крым (07.1920). Генерал-лейтенант Белой армии (1920). Назначен ген. Врангелем командиром 3-го армейского корпуса Русской армии (08.-10.1920). Командующий 2-й армией (с 10.1920). Исполняющий обязанности Таврического губернатора, начальника гражданского управления и командующий войсками тылового района до эвакуации Крыма (25.10.-01.11.1920). В эмиграции с 11.1920 в Болгарии. С 1925 - в Чехословакии. Председатель полкового объединения лейб-гвардии 4-го стрелкового полка (на 23.11.1938). Умер в Праге.

  • Семья:
Женат. Дети: 1 сын.
  • Чины:
на 1 января 1909г. - лейб-гвардии Гусарский Его Величества полк, ротмистр, флигель-адъютант
он же - Свита Его Императорского Величества, ротмистр, Флигель-адъютант Свиты ЕИВ
Лейб-гвардии 4-й стрелковый Императорской Фамилии полк, полковник, командир полка на 1915
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1904)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1904)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1904)
Золотое оружие (ВП 17.03.1906)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.02.1907)
Св. Станислава 2-й ст. (1910)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 05.02.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 06.02.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 24.06.1916)
Высочайшая благодарность (1909); Высочайшее благоволение ВП 12.10.1915 (за боевые отличия)
Иностранные ордена: Шведский Меча 3-го кл. (1908); Бухарский Золотой Звезды 2-го кл. (1910); Китайский Двойного Дракона 3-й ст. 1-го кл. и Итальянский Короны командорского креста (оба – 1911).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  3. Слащев-Крымский Я.А. Белый Крым 1920. М., 1990
  4. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  5. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  6. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  7. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  8. Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009.
  9. Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах.
  10. ВП 1907 и 1916; Список генерал-адъютантам, генерал-майорам и контр-адмиралам Свиты Его Вел-ва и флигель-адъютантам по ст. на 20.03.1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  11. Фото предоставил Андрей Федорович Парамонов (Харьков)
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1271, 17.03.1915
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1291, 04.08.1915
  14. О деле генерал-майора Скалона // Переписка штаба Верховного Главнокомандующего о судебном следствии по делам военнослужащих действующей армии, 1917 г. РГВИА, ф. 2003, оп. 2, д. 1088, лл. 66-80об.
  • Фотографии: