Скобельцын Владимир Степанович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Владимир Степанович Скобельцын.jpg
  • Даты жизни: 12.03.1872 - 04.01.1944
  • Биография:

Православный. Из дворян Курской губ. Уроженец г. Курска. Образование получил в Орловском Бахтина кадетском корпусе - 1890 год. В службу вступил 01.09.1890. Окончил 1-е военное Павловское училище - 1892 год. Выпущен в лейб-гвардии Московский полк. Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба - 1899 год (по 1-му разряду). Состоял при Одесском Военном Округе. Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Московском полку (02.10.1901-02.10.1902). Обер-офицер для особых поручений при штабе 7-го армейского корпуса (31.07.1902-30.11.1903). Столоначальник Главного Штаба (30.11.1903-25.06.1905). Столоначальник Главного Управления Генерального Штаба (25.06.1905-01.05.1906). Помощник делопроизводителя Главного Управления Генерального Штаба (01.05.1906-06.01.1907). Состоял в прикомандировании к Павловскому военному училищу для преподавания военных наук (06.01.1907-12.02.1910). Цензовое командование батальоном отбывал в лейб-гвардии Московском полку (30.04-01.09.1909). С 12.02.1910 начальник штаба 2-й Финляндской стрелковой бригады. Был прикомандирован к артиллерии (04.05-06.07.1911). С 24.09.1913 Командир 2-го Финляндского стрелкового полка. Участник Первой Мировой войны. С 26.06.1915 Начальник штаба 40-го армейского корпуса. Начальник штаба 17-го армейского корпуса (04.12.1915-06.03.1917). Участник Брусиловского прорыва в 1916 году. Командующий 2-й Туркестанской стрелковой дивизией (06.03-12.04.1917). 12.04.1917 назначен командующим 1-й Финляндской стрелковой дивизией. 18.07.1917 назначен в резерв чинов при штабе Киевского военного округа. 10.10.1917 назначен командующим 1-й Финляндской стрелковой дивизией. Помощник командующего Северным фронтом - 1917 год. В армии Украинской Державы - с 07.10.1918. На 21.11.1918 значится в Списке Генерального Штаба без указания должности. Участник Белого движения на Севере России. С 28.05.1919 в войсках Северной области. Командующий группой войск, преобразованной в Олонецкую Добровольческую армию, на Петрозаводском направлении (1919-02.1920). 29.09.1919 Председатель Георгиевской Думы для рассмотрения представлений о награждении орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия, 30.09.1919 Председатель Георгиевской Думы для рассмотрения представлений о награждении Георгиевским Оружием на ст. Медвежья Гора. Под давлением Красной армии и в связи с эвакуацией основных сил Северной армии ген. Миллера из Архангельска вынужден был отойти в Финляндию - 02.1920. В эмиграции с 02.1920 - Финляндия. С 1921 года - во Франции. Член Общества офицеров Генерального штаба и Объединения лейб-гвардии Московского полка во Франции. Умер в Мезере (Мазере), район города По (Франция).


Жена, 3 сына, 2 дочери - на 1914 год.
Сын - Скобельцын Степан Владимирович 1896 г.р., ротмистр (15.12.1919).

  • Чины:
- Подпоручик - ст. 04.08.1892.
- Поручик - ст. 04.08.1896.
- Штабс-Капитан гвардии с переименованием в Капитаны Генерального Штаба - ст. 02.06.1899.
- Подполковник - ст. 06.12.1903.
- Полковник - ст. 06.12.1907.

- Полковник, прикомандированный для преподавания военных наук в Павловское военное училище (г. Санкт-Петербург) - на 01.01.1909 и на 01.01.1910.


- Генерал-майор - старшинство с 19.10.1914 - ВП 26.06.1915.
  • Награды:
- Орден Святого Станислава 3-й степени - 1900.
- Орден Святой Анны 3-й степени - ВП 06.12.1904, подполковник, столоначальник Главного Штаба.
- Орден Святого Станислава 2-й степени - ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать: - ВП 06.12.1906, подполковник, помощник делопроизводителя главного управления генерального штаба.
- Орден Святой Анны 2-й степени - 06.12.1910.
- Орден Святого Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени - ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать: - ВП 06.12.1913, полковник генерального штаба, командир 2-го Финляндского стрелкового полка.
- Орден Святого Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени с мечами - за отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля - ВП 01.07.1915, генерал-майор, бывший командир 2-го Финляндского стрелкового полка, ныне начальник штаба 17-го армейского корпуса.
- Мечи и бант к имеющемуся ордену Святого Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени - за отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля - ВП 01.07.1915, генерал-майор, бывший командир 2-го Финляндского стрелкового полка, ныне начальник штаба 17-го армейского корпуса.
- Орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия 4-й степени - за то, что въ ночь съ 27-го по 28-е Января 1915 года, будучи командиромъ 2-го Финляндскаго стрѣлковаго полка и состоял начальникомъ обороны высоты 992 у с. Козювка, отбилъ всѣ стремительныя атаки противника, самъ перешелъ въ атаку, выбилъ его изъ окоповъ, чѣмъ упрочилъ оборону высоты и она полностью перешла въ наши руки; далѣе по 4-е Февраля отбивалъ всѣ повторныя яростныя атаки сильнѣйшаго противника съ большимъ урономъ для нѣмцевъ и тѣмъ закрѣпилъ за нами высоту 992. Во все время кровопролитныхъ боевъ лично находился подъ сильнымъ дѣйствительнымъ огнемъ противника. - ВП 09.09.1915, генерал-майор, начальник штаба 40-го армейского корпуса.
- Георгиевское Оружие - за отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля - за то, что будучи командиромъ 2-го Финляндского стрѣлковаго полка, въ бояхъ 12-го, 13-го и 14-го Iюня 1915 года у м. Букачевцы, пренебрегая личной опасностью, находясь все время подъ сильнымъ огнемъ противника, неоднократно переходилъ съ войсками праваго боевого участка въ наступленiе противъ сильнѣйшаго противника, чѣмъ возстановилъ наше исходное положенiе; въ теченiе нѣсколькихъ дней боя успѣшно отбилъ всѣ настойчивыя повторныя атаки и не уступилъ своей позицiи. - ВП 02.03.1916, генерал-майор, начальник штаба 17-го армейского корпуса.
- Орден Святого Станислава 1-й степени с мечами - ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать: За отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля: - ВП 26.11.1916, генерал-майор, начальник штаба 17-го армейского корпуса.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  10. Фото с сайта http://www.photoarchive.spb.ru
  11. Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах.
  12. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  13. Русский Инвалид, №338, 1916. Информацию предоставил Павел Резниченко
  14. ПАФ 1917; Волков С.В. Белое движение. Энциклопедия гражданской войны. СПб–Москва, 2003. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  15. Русский Инвалид. №150, 1915
  16. Русский Инвалид. №206, 1915
  17. Курсивом дополнения и исправления от Дерябина А.
  • Списки:
  1. Список офицеров вооруженных сил Северной Области по старшинству
  2. Георгиевские кавалеры 1914-1918, алфавитный указатель, С
  • Дополнительные источники:

Приказ русским войскам Северной Области № 286
6-го Августа 1919 года, гор. АРХАНГЕЛЬСК.
...
В силу переустройства Военного Управления в Области я сего числа заканчиваю свою деятельность, как Командующий войсками.
Считаю своим долгом принести мою душевную благодарность моим непосредственным сотрудникам в деле организации Русской Армии.
Искренно благодарю Полковника Жилинского самоотверженного работника днем и ночью, не жалевшего ни сил, ни здоровья на то святое дело, которое он делал. Если моя работа успешна – я эти на три четверти был обязан Вячеславу Александровичу.
Приношу мою душевную благодарность Полковнику князю Мурузи за его самоотверженную, доблестную, боевую работу.
Искренно благодарю Полковника Вуличевича, Полковника Дилакторского, Капитана 2 ранга Чаплина, Полковника Акутина, Полковника Еленина, Полковника Бродянского, Полковника Костанди, Полковника Зеленова и Подполковника Циммермана.
От имени службы приношу особую благодарность Генерал-Майору Шапошникову за его беспримерные труды по удержанию целого края только собственными руками, месяцами без всякой поддержки и помощи.
Благодарю Генерал-Майора Скобельцына в краткий срок организовавшего и укрепившего наши Мурманские силы.
Особо благодарю доблестного Командира 2-го Артиллерийского дивизиона Полковника Барбовича.
Г.г. офицерам шлю мой низкий поклон за их самоотверженную службу.
Молодцам стрелкам – мое спасибо.
...
Командующий войсками Генерального Штаба, Генерал-Лейтенант Марушевский.


  • Фотографии: