Скорино Иван Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Скорино Иван Михайлович (видимо ошибочно)

Фото.jpg
  • Даты жизни:
26.07.1869-1926
  • Биография:
Православный. Из крестьян Гродненсской губернии. Женат первым браком на дочери потомственного дворянина девице Брониславе-Эваристе Иосифовне Локуциевской лютеранского исповедания. Детей не имеет
Образование: общее - Виленской 2-й классической гимназии окончил 7 классов, военное - Виленское пехотное юнкерское училище в 1892 году по 1-му разряду и Императорской Николаевской академии по 2-му разряду 2 класса в 1902 году. Выпущен в 107-й пехотный Троицкий полк
Преподаватель в Виленском пехотном юнкерском училище (1902-05)
Высочайшим приказом 26.02.1911 произведен в подполковники с переводом в 12-й стрелковый полк
Приказом по 3-й стрелковой бригаде от 11.09.1912 за № 158, для пользы службы и впредь до перевода прикомандирован к 10-му стрелковому полку. Переведен на службу в 10-й стрелковый полк (ВП 27.09.1912)
Высочайшим приказом 17.01.1913 переведен в 36-й пехотный Орловский полк из 10-й стрелковый полк
На 01.01.1914 36-й пехотный Орловский полк командир 2-го батальона с 25.01.1913. Наблюдающий за глазной командой с 11.12.1913
Участник ПМВ. Ранен 06.12.1914
Во время мировой войны преподавал в школах прапорщиков в Киеве.
Член РСДРП(м). С 11.1917 начальник 1-й Украинской военной школы им. Б. Хмельницкого. Преподаватель тактики Инструкторской офицерской школы (с 26.03.1918). После отступления из Киева войск Директории УНР 05.02.1919 остался в городе. В РККА. Начальник отдела Всевобуча при Киевском ГВК (с 14.02.1919). Помначорготдела Упр. Всевобуча при штабе Наркомвоена Украины (с 08.05.1919). Начадм отдела Сумской группы (с 09.06.1919). Начальник штаба 57-й (с 03.10.1919) и 41-й (28.11.1919) стр. дивизий. Помначоперотделения Штаба Юго-Западного фронта (с 03.03.1920). Начальник штаба тфла Юго-Западного фронта (с 03.03.1920). Преподаватель 2-х инж. Киевских курсов (с с 18.05.1920). Начальник учебно-строевой части там же. Начальник штаба 1-й пограничной дивизии (с 25.08.1922). На 01.03.1923 в той же должности. С 1924 преподаватель Киевской объединенной командной школы им. С. Каменева. Умер в Киеве.
  • Чины:
Нижний чин 30.07.1890 107-й пехотный Троицкий полк
Подпрапорщик 07.08.1892
Подпоручик 01.12.1892 со старшинством с 01.09.1892
Поручик 145.04.1897 со старшинством с 01.09.1896
Штабс-капитан 15.04.1901 со старшинством с 01.09.1900
Капитан 06.12.1907 со старшинством с 01.09.1904
на 1 января 1909г. - 107-й пехотный Троицкий полк, капитан
Подполковник 26.02.1911
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (02.06.1905)
Св. Анна 3-й степени (25.03.1909) (По послужному списку 06.12.1909)
Св. Станислав 2-й степени с мечами (ВП 21.01.1915)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913
  2. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М. 1923.
  3. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007