Соловкин Петр Илларионович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Соловкин Петр Илларионович.jpg
  • Даты жизни: 30.12.1882-
  • Биография:
Православный. Образование получил во 2-м Московском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1901. Окончил Александровское военное училище (1903). Выпущен Подпоручиком гв. (ст. 10.08.1903) в лейб-гвардии Гренадерский полк. Позже (в период русско-японской войны) служил в 1-м Вост-Сибирском стр. полку. Участник русско-японской войны 1904-05. Ушиб. оскол. шрапнели. После войны - в 5-м гренад. Киевском полку. Поручик арм. (10.08.1906). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1910; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (пр. 26.05.1910; ст. 23.05.1910; за отличные успехи в науках). Цензовое командование ротой отбывал в 5-м гренад. Киевском полку (05.05.1911-28.02.1913) и 52-м пех. Виленском полку (13.03.1913-20.03.1914). С 28.03.1914 старший адъютант штаба 6-й Сибирской стр. дивизии. Капитан (ст. 06.04.1914). Участник мировой войны. Подполковник (ст. 06.12.1915). И.д. начальника штаба 76-й пехотной дивизии (с 06.12.1915; на 08.1916 и 03.01.1917 в должности). Награжден Георгиевским оружием (ВП 29.08.1916). На 03.01.1917 ст. в чине Подполковника установлено с 06.12.1914. И.д. начальника штаба 123-й пехотной дивизии (назначен ПАиФ 30.07.1917). Полковник (пр. 15.08.1917). И.д. начальника штаба 22-й пехотной дивизии (с 22.11.1917).
В Добровольческой армии и ВСЮР с 02.08.1918 - в распоряжении начальника 2-й пехотной дивизии, затем - 2-й Кубанской каз. дивизии. С 19.09.1918 начальник штаба той же дивизии. С 13.07.1919 преподаватель ускоренных курсов по подготовке офицеров пехоты в Кисловодске. Преподаватель повторительных офицерских курсов Кавказской Добровольческой армии. С 23.07.1919 преподаватель Ейского ускоренного курса для подготовки офицеров пехоты. На 01.08.1920 в Русской Армии.
  • Семья:
Жена - Наталья Ивановна Толмазова, дочь отставного капитана, городского главы г.Анапы (1906)
  • Чины:
на 1 января 1909г. - 5-й гренадерский Киевский полк, поручик
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1905)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1906)
Дарование старшинства в чине Подполковника с 06.12.1914 (ВП 04.12.1916; на основании прик. по воен. вед. 1916 г. №№379, 483 и 535); с 06.12.1913 (13.08.1917)
Высочайшее благоволение (20.04.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  5. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  6. Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003.
  7. Русский Инвалид, №197, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1023, 08.06.1910
  9. Русский Инвалид, №117, 1916. Информацию предоставил Павел Резниченко
  10. ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский
  11. ЦГИА СПб. ф.19. оп.128. д.880. кадр 120 , запись о браке №20 .
  • Фотографии: