Степанов Иван Петрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Степанов Иван Петрович -.jpg
  • Даты жизни: 13.06.1886 - 03.03.1951
  • Биография:
Православный. Русский. Родился 13 июня 1886 года. Уроженец Гродненской губернии. Из личных дворян, сын штабс-капитана. Образование получил в Полоцком кадетском корпусе. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1906; по 1-му разряду). Выпущен Подпоручиком (пр. 30.06.1906) в 28-ю артиллерийскую бригаду.
Преподаватель бригадной учебной команды (22.09.-02.11.1906, 28.08.1907-24.03.1908), делопроизводитель 5-й батареи той же артиллерийской бригады (с 11.07.1907). Поручик (пр. 01.09.1909).
С 08.09.1911 года прикомандирован к Отделу воздушного флота. В 1913 году окончил Севастопольскую Офицерскую школу авиации Отдела воздушного флота (г. Севастополь) и 4-х месячные теоретические курсы авиации имени В.В. Захарова, при Санкт-Петербургском политехническом институте (в 1913 году). Штабс-Капитан (ВП от 31.08.1913).
Выполнил условия на получение звания «военный лётчик», совершив 03.09.1913 года перелет по маршруту Кача–Саки–Евпатория–Севастополь–Кача. Военный лётчик (10.10.1913). Военный летчик 7-го корпусного авиаотряда (02.12.1913-16.08.1915). Одновременно младший офицер 5-й авиационной роты (с 10.12.1913), и.д. начальника 7-го корпусного авиаотряда (с 12.01.1914), и.д. начальника команды нижних чинов 5-й авиационной роты (с 21.02.1914; утвержден 18.04.1914).
Участник боевых действий 1-ой Мировой войны, в период 1914-1918 годов. Начальник 7-го корпусного авиационного отряда (17.07.1914-16.08.1915). Награжден орденом Святого Георгия 4-й степени (ВП от 03.02.1915; "за авиаразведку 28.08.1914 в бою у Городковских позиций под губительным шрапнельным огнем, где дал ценные сведения о расположении вражеских батарей и подходе неприятельских дивизий"). Капитан (пр. 05.02.1915; за отличие в делах…).
Начальник 3-го авиационного отряда (16.08.1915-31.12.1916) и командир 3-й авиационной роты.
Командир 11-го авиационного дивизиона (31.12.1916-17.10.1917). Подполковник (ВП от 18.01.1917). Награжден Георгиевским оружием (ПАФ от 10.04.1917; за авиаразведку 11.06.1916 в направлении д. Бурканув, Котузов и Книловоды, в ходе которой выдержал пулеметный бой с немецким самолетом-истребителем и дал возможность летчику-наблюдателю произвести фотографирование укреплений противника, чем способствовал успешным действиям 22-го армейского корпуса).
Полковник (ПАФ от 16.07.1917). Инспектор авиации армий Юго-Западного фронта, с зачислением по инженерным войскам (с 17.10.1917).
Со специальным заданием прибыл 08.08.1918 года в город Киев, зачислен в армию Украинской Державы. Занимался сбором авиационного имущества в интересах Добровольческой армии. Дезертировал из украинской армии и 23.08.1918 года прибыл в Новочеркасск с эшелоном авиационного оборудования.
Участник Белого движения на юге России - в рядах Добровольческой армии и ВСЮР. С 09.11.1918 года помощник инспектора авиации Добровольческой армии по строевой части. В период с 10.11.1918 года по 29.03.1919 года, находился в командировке в городе Одессе, по вопросам авиационного снабжения и формирования новых авиационных частей.
И.д. начальника строевой части Управления авиации ВСЮР (с 30.03.1919), в командировке в городе Новороссийске для получения английского авиационного имущества (04.03.-24.03.1919).
Командир 1-го взвода строевой авиационной роты (28.04.-22.05.1919). И.д. инспектора авиации ВСЮР и начальника строевой части Управления авиации ВСЮР (02.06.-08.06.1919, 07.07.-19.08.1919). Помощник начальника авиации ВСЮР по строевой части (с 19.08.1919), находился в служебной командировке в Новочеркасске и Киеве (17.09.-13.10.1919).
В начале 1920 года эвакуирован Чёрным морем, из города Новороссийска, на судне «Панама». В Русской армии до эвакуации из Крыма в ноябре 1920 года.
Состоял в резерве лётчиков при Управлении авиации ВСЮР (с 25.03.1920). Генерал-майор (пр. от 21.04.1920). В прикомандировании к Управлению начальника авиации Русской армии (с 19.05.1920).
В июне в 1920 года командирован в Сербию для получения самолетов и бомб.
На 18.12.1920 года в Галлиполи в 1-й роте Авиационного батальона Технического полка.
В эмиграции во Франции. Жил и работал в столице Франции - городе Париже.
Умер 3 марта 1951 года в Париже.
  • Чины:
на 1 января 1909 г. - 28-я артиллерийская бригада, младший офицер, подпоручик;
  • Награды:
За отлично-усердную службу и понесённые труды пожалован орденами:
Святой Анны 3-й степени (ВП от 17.12.1913 "за успешное окончание авиационной школы");
Святого Станислава 3-й степени (ВП от 12.02.1914);
За время 1-ой Мировой войны, в период 1914-1918 годов, за отличия в делах против неприятеля пожалован орденами:
Святого Георгия 4-й степени (ВП от 03.02.1915);
Святого Владимира 4-й степени, с мечами и бантом (ВП от 22.11.1915);
Святого Станислава 2-й степени, с мечами (ВП от 24.05.1916);
Святой Анны 2-й степени, с мечами (ВП от 17.10.1916);
и Георгиевским оружием - (ПАФ от 10.04.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. (информация с сайта www.grwar.ru);
  2. Волков, С.В. Белое движение. Энциклопедия гражданской войны. СПб–Москва, 2003;
  3. Нешкин, М.С., Шабанов, В.М. Авиаторы – кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918: Биографический справочник. 2006.
  4. ПАФ от 10.04.1917;
Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)