Стремоухов Николай Петрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Стремоухов Николай Петрович -.jpg
  • Даты жизни: 29.08.1861-08.12.1938
  • Биография:

Православный. Из дворян Нижегородской губернии. Сын тайного советника. В службу вступил 01.09.1878. Окончил Пажеский корпус (1880). Выпущен Прапорщиком (ст. 08.08.1880) в лейб-гвардии Егерский полк. Подпоручик (ст. 08.08.1884). Поручик (ст. 01.01.1885). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1888; по 2-му разряду). Переименован к Штабс-Капитаны ГШ (ст. 01.01.1885). Отбывал лагерный сбор при Кавказском ВО. Ст. адъютант штаба 41-й пехотной дивизии (25.12.1888-08.02.1889). Ст. адъютант штаба 16-го армейского корпуса (08.02.1889-16.02.1893). Капитан (ст. 09.04.1889). Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Егерском полку (08.11.1890-08.11.1891). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 16-го армейского корпуса (16.02.1893-20.05.1895). Подполковник (ст. 28.03.1893). Ст. адъютант штаба Виленского ВО (20.05.1895-15.01.1897). Штаб-офицер для особых поручений при К-щем войсками Виленского ВО (15.01.1897-07.01.1901). Полковник (пр. 1897; ст. 13.04.1897; за отличие). Цензовое командование батальоном отбывал в 108-м пех. Саратовском полку (01.05.-27.09.1897). Начальник штаба 27-й пехотной дивизии (07.01.1901-25.04.1903). Командир 174-го пехотного Роменского полка (25.04.1903-30.09.1906). Участник русско-японской войны 1904-05. Генерал-майор (пр. 1906; ст. 30.09.1906; за отличие). Генерал для особых поручений при К-щем войсками Иркутского ВО (30.09.1906-21.06.1909). Начальник штаба 17-го армейского корпуса (21.06.1909-31.10.1914). Участник мировой войны. Награжден Георгиевским оружием (ВП 06.01.1915; за отличие начальником штаба 17-го армейского корпуса). Командующий 17-й пехотной дивизией (31.10.1914-1915). Генерал-лейтенант (пр. 22.01.1915; ст. 19.07.1914; за отличия в делах...) с утверждением в должности. Состоял в резерве чинов при штабе Двинского ВО (21.03.-19.05.1915). Начальник штаба 7-й армии (19.05.1915-19.10.1915). Состоял в распоряжении Главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта (с 19.10.1915). Начальник 34-й пехотной дивизии (10.03.1916-04.09.1917). Отчислен от должности за болезнью с назначением в резерв чинов при штабе Одесского ВО (04.09.1917). Уволен от службы 08.10.1917 с мундиром и пенсией. В 1918 прибыл в Добровольческую армию и зачислен в резерв чинов. В конце 1918 по 1920 — председатель контрольной комиссии Комитета содействия Вооруженным Силам Юга России. В эмиграции проживал в Югославии. Здесь находился на службе в Военном министерстве в Загребе и одновременно возглавлял группу русских офицеров Генерального штаба. Скончался в Загребе (Югославия).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Иркутского военного округа, генерал-майор, генерал для особых поручений при главнокомандующем
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1890)
Св. Анны 3-й ст. (1895)
Св. Станислава 2-й ст. (1902)
Св. Анны 2-й ст. (1905)
Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1909)
Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1913)
Георгиевское оружие (ВП 06.01.1915)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 19.02.1915)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 19.02.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.
  2. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  3. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  4. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  5. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  6. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  9. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  10. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  11. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  12. Альбом кавалеров ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия и Георгиевского оружия. Белград, 1935. Информацию предоставил Константин Кузнецов
  13. ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1264, 27.01.1915
  15. ВП по военному ведомству/Разведчик №1268, 24.02.1915
  16. ВП по военному ведомству/Разведчик №1273, 31.03.1915