Суслов Константин Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
Внимание: в СКАП-1907, ОС-1908, ОС-1909 ошибочно показан как Суслов Дмитрий Иванович, причем в СКАП-1907 приведены, возможно, данные другого человека - надворного советника Доброхотова Дмитрия Ивановича


  • Даты жизни:
11.02.1869 – ?
  • Биография:
Родился в 11.02.1869 г. Вероисповедания православного. Санкт-Петербургской губ. Отец - Суслов Николай Александрович, капитан 1-го ранга, старший помощник командира Санкт-Петербургского порта.
Образование: общее - ?, военное - Казанское пехотное юнкерское училище (1889, по 2-му разряду).
Семейное положение (на 1909): женат, 3 детей; жена - Суслова (Векман) Лидия Густавовна; дети - сыновья Николай (21.10.1902) и Феодосий (14.11.1908), дочь Екатерина (01.11.1904).
  • Прохождение службы:
Выдержал экзамен при С.-Петербургском пехотном юнкерском училище на поступление вольноопределяющимся.
В службу вступил 10.07.1886 рядовым на правах вольноопределяющегося 2-го разряда в 11-й пехотный Псковский полк.
—, рядовой на правах вольноопределяющегося 2-го разряда (10.07.1886 – 11.07.1887);
—, унтер-офицер (11.07.1887 - 05.11.1887); командирован 11.09.1887 в Казанское пехотное юнкерское училище.
—, юнкер (05.11.1887 - 01.08.1889);
—, подпрапорщик (01.08.1889 - 26.01.1891);
—, подпоручик (26.01.1891 – 15.05.1895); адрес проживания на 1895 г. - г. Тула, ул. Воздвиженская, дом Грязевской.
—, поручик (15.05.1895 – 01.06.1900); командирован 01.06.1898 на Сергиевскую санитарную станцию для пользования минеральными водами.
ВП 01.06.1900 переведен в Тобольский резервный батальон.
—, поручик (01.06.1900 – 15.03.1901); зачислен 10.07.1900 в списки Тобольского Сибирского пехотного полка и назначен командующим 16-й ротой; по демобилизации полка зачислен 17.09.1900 в списки Тобольского резервного батальона младшим офицером;
—, штабс-капитан (15.03.1901 – 08.06.1903); временно командующий 1-й ротой с 17.10.1902.
ВП 08.06.1903 переведен в Бийскую местную команду.
—, штабс-капитан (08.06.1903 – 14.07.1906);
ВП 14.07.1906 переведен в управление Ишимского у. в. н.
—, штабс-капитан (14.07.1906 – 20.11.1906), числящийся по армейской пехоте, обер-офицер управления;
—, капитан (20.11.1906 – 02.05.1909; на 01.06.1907, 01.01.1908, 01.01.1909), числящийся по армейской пехоте, обер-офицер управления;
ВП 08.11.1908: "По приговору Омского военно-окружного суда. Числящегося по армейской пехоте, обер-офицера управления Ишимского уездного воинского начальника, Капитана Суслова по обвинению в преступлениях, предусмотренных 141 и 142 ст. XXII, С. В. П. 1869 г., изд. 3, определено считать по суду оправданным".
ВП 02.05.1909 уволен от службы за болезнью подполковником, с пенсией и с зачислением в пешее ополчение, по Тобольской губернии.
  • Чины:
подпоручик - 26.01.1891;
поручик - 15.05.1895 (со ст. с 26.01.1895);
штабс-капитан - 15.03.1901 (со ст. с 06.05.1900);
капитан - 20.11.1906 (со ст. с 26.01.1903);
подполковник - 02.05.1909 (при увольнении от службы).
  • Награды:
медаль серебряная в память царствования императора Александра III (26.02.1896).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники: