Суханов Пантелеймон Григорьевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 24.09.1874-
  • Биография:

Православный. Из мещан Тобольской губернии. Образование получил в Сибирском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1892. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1894). Выпущен в 94-й пех. Енисейский полк. Позже служил в Тобольском резервном батальоне и 148-м пех. Каспийском полку. Подпоручик (ст. 08.08.1894). Поручик (ст. 07.08.1897). Штабс-Капитан (ст. 07.08.1901). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1902; по 1-му разряду). Капитан (ст. 28.05.1902). Лагерный сбор отбывал в Петербургском ВО. Цензовое командование ротой отбывал в 148-м пех. Каспийском полку (01.11.1902-01.05.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Ст. адъютант штаба 37-й пехотной дивизии (21.06.1904-23.06.1905). Ранен. Состоял в прикомандировании к Главному Штабу (23.06.-27.10.1905). Ст. адъютант штаба 23-й пехотной дивизии (27.10.1905-05.05.1907). Подполковник (ст. 22.04.1907). Штаб-офицер для поручений при штабе 19-го армейского корпуса (05.05.1907-07.11.1911). Цензовое командование батальоном отбывал в 7-м пех. Ревельском полку (13.05.-13.09.1911). Полковник (ст. 10.04.1911). Начальник штаба 3-го округа отд. корпуса пограничной стражи (07.11.1911-14.06.1913). Начальник штаба 2-го округа отд. корпуса пограничной стражи (с 14.06.1913). Участник мировой войны. Командир 11-го Финляндского стр. полка (с 24.01.1915). За бои в 02.1915 в Карпатах награжден Георгиевским оружием (ВП 15.11.1916), а также орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.06.1916; за отличия командиром 11-го Финляндского стр. полка). Начальник штаба 3-й пехотной дивизии (с 19.04.1916). Генерал-майор (пр. 18.07.1916; ст. 22.05.1915; на осн. Георгиевского статута). С 09.01.1917 начальник штаба 32-го армейского корпуса. 05.05.1917 назначен командующим 105-й пехотной дивизией. Командующий 45-м арм. корпусом (с 12.08.1917). Генерал-лейтенант (пр. 23.08.1917; ст. по СВП, VIII, ст. 42; за отличие) с утверждением в должности. В 11.1917 после отъезда В.Г.Болдырева принял командование над частями 5-й армии и руководил ею до демобилизации в 01.1918. По ряду сведений, с 10.1918 по 01.02.1919 состоял начальником снабжения белой Южной армии ген. Н.И. Иванова.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Варшавского военного округа, управление 19-го армейского корпуса, подполковник, штаб-офицер для особых поручений при штабе
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1904)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1906)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1906)
Св. Анны 2-й ст. (1908)
Св. Владимира 3-й ст. (14.04.1913)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 28.06.1915)
Георгиевское оружие (ВП 15.11.1916)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.06.1916 за отличия командиром 11-го Финляндского стр. полка).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. ПАФ 23.08.1917.
  8. Русский Инвалид, №207, 1916. Информацию предоставил Павел Резниченко
  9. Русский Инвалид. №148, 1915