Сухачевский Георгий Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
  • он же — в списке на 01.01.1909 года — Сухочевский Георгий Иванович
Командир 31-го пехотного Алексеевского полка, полковник армейской пехоты Сухачевский Георгий Иванович – Георгиевский кавалер, награжден орденом Святого Георгия 4-ой степени — ВП от 22.09.1914 года. Снимок из журнала «Разведчик» №1254, 1914 года
  • Даты жизни: 24.11.1858 – после 1922
  • Биография:
Православный. Из однодворцев. Уроженец Витебской губернии. Общее образование получил в частном учебном заведении. В службу вступил 13.03.1879 рядовым на правах вольноопределяющегося 3-го разряда в 147-й пехотный Самарский полк. Командирован 31.08.1879 в Варшавское пехотное юнкерское училище для прохождения курса наук. Окончил Варшавское пехотное юнкерское училище (1881; по 2-му разряду). Выпущен 08.08.1881 подпрапорщиком в свой полк. Переведен 16.05.1882 в 30-й пехотный Полтавский полк. Прапорщик (ст. 31.07.1882). Подпоручик (ст. 30.08.1884). Зав. оружием полка (15.05.1885-18.03.1896). Поручик (ст. 30.08.1888). В командировке в Офицерской стрелковой школе для изучения 3-линейной винтовки (02.05-10.06.1892). Командующий 1-й ротой (с 02.03.1896) и 9-й ротой (с 16.08.1896, утв. 26.05.1896). Штабс-Капитан (ст. 15.03.1897). Командир 16-й роты (08.08.1899-10.06.1905). Капитан (ст. 06.05.1900). Командир пулеметной роты 8-й пех. дивизии (10.06.1905-1907). Находился в командировке в Офицерскую стрелковую школу для ознакомления с пулеметами (29.08-25.10.1905). Переведен 13.02.1907 в 31-й пехотный Алексопольский полк (с 23.02.1913 - 31-й пехотный Алексеевский полк). Начальник пулеметной команды полка (с 13.02.1907), командир 7-й роты (с 31.08.1907), и.д. зав. хозяйством полка (31.12.1908-07.02.1910). И.д. мл. штаб-офицера полка и наблюдающий за командами: учебной, пулеметной, глазной слабых по строю и стрельбе, конною разведчиков, конных ординарцев, телефонным и сигнальным отделениями, школой подпрапорщиков и солдатской чайной (с 30.01.1910). Командир 16-й роты (с 01.03.1910) и 7-й роты (16.10.1910-1912), одновременно временно командующий 2-м батальоном (в 1910, 1911, 1912, кратковременно). Выдержал испытание на должность уездного воинского начальника с отметкой "отлично" (26.10.1910). Командир 2-го батальона (11.12.1912-1914). Подполковник (ВП 06.05.1913; ст. 26.02.1912; за отличие). На 01.03.1914 в 31-м пехотном Алексеевском полку.


'Участие в мировой войне:
В составе полка, участвовал в походе в Восточную Пруссию, боях при Орлау-Франкенау (10(23)-11(24).08.1914) и Мюлене (14(27).08.1914). При отходе к границе попал в окружение в составе 15-го армейского корпуса. Сумел сплотить вокруг себя отряд из чинов разных частей (1250 чел. при 14 пулеметах) и с боем вышел из окружения. Награжден орденом Святого Георгия 4-ой степени — (ВП от 22.09.1914 года). Командующий 31-м пехотным Алексеевским полком (22.09.1914 – 27.03.1915). Отличился в боях под Гродно 17-го – 21-го февраля 1915 года, активно действуя с полком на фланге наступления, за что был представлен к производству в Полковники и к утверждению в должности командира полка. В последующем наступлении на Сувалки командовал авангардом 8-й пехотной дивизии (31-й пехотный Алексеевский полк, при 8-ми пулеметах, с батареей 8-ой артиллерийской бригады и ротой 15-го саперного батальона).
За неудачный бой 8-й пехотной дивизии в ночь с 6-го на 7-е марта 1915 г. у д. Майки временно командующим 15-м армейским корпусом генерал-лейтенантом Э.А. Колянковским отчислен от командования полком, с отзывом представлений о наградах за бои под Гродно и возбуждением вопроса о предании Сухачевского военному суду.
Обвинялся в непринятии мер по установлению потерянной связи с войсками в бою 07.03.1915 года при д. Майки и в промедлении с исполнением приказания начальника дивизии принять под личное руководство расстроенные войска.
Высочайшим приказом от 27-го марта 1915 года, полковник армейской пехоты Сухачевский Георгий Иванович был отчислен от должности командующего 31-м пехотным Алексеевским полком, с назначением в резерв чинов при штабе Двинского ВО. Состоял в резерве чинов при штабе Двинского ВО (27.03-30.06.1915).
Военным следователем 15-го армейского корпуса дело подполковника Сухачевского закончено производством 10.05.1915 и направлено военному прокурору 2-й армии. Согласно заключению военного прокурора 2-го общего корпусного суда 2-й армии, обвинение прекращено командармом за недостатком улик.
По распоряжению командующего войсками Казанского ВО принял 18.05.1915 командование 157-м пехотным запасным батальоном. Командующий 157-м пехотным запасным батальном (30.06.1915 – 16.04.1916). Командующий 157-м пехотным запасным полком (с 16.04.1916).
18.07.1916 года подал рапорт в Ставку Верховного Главнокомандующего, с жалобой на задержку продвижения по службе, в связи с несправедливыми обвинениями 1915 года. На 18.11.1916 оставался в том же чине и должности.


По состоянию на 01.01.1898 года, на 19.07.1914 года и на 01.01.1917 года был женат 1-м законным браком.
Жена – Анна Казимировна Сухачевская (урожденная Реутт), православная. Семья Сухачевских, в 1-м законном браке имела 5-х детей:
– прапорщик армейской артиллерии Сухачевский Константин Георгиевич (р. 27.02.1898) - окончил Константиновское артиллерийское училище, прапорщик армейской артиллерии 4-й запасной артиллерийской бригады, в 1916 году - на излечении, по болезни в губернском городе Саратове и у матери в Москве.
– Елена Георгиевна Сухачевская (р. 24.02.1896)
– Ксения Георгиевна Сухачевская (р. 24.01.1900)
– Андрей Георгиевич Сухачевский (р. 30.11.1901)
– Василий Георгиевич Сухачевский (р. 26.04.1903)


  • Чины:

В службу вступил 13.03.1879.

Прапорщик (ВП 31.07.1882; ст. 31.07.1882).
Подпоручик (ВП 14.09.1884; ст. 30.08.1884).
Поручик (ВП 30.08.1888; ст. 30.08.1888).
Штабс-Капитан (ВП 01.05.1897; ст. 15.03.1897).
Капитан (ВП 22.10.1900; ст. 06.05.1900).
на 1 января 1909г. - 31-й пехотный Алексопольский полк, капитан
Подполковник (пр. 06.05.1913; ст. 26.02.1912).
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (ВП 26.04.1892)
Св. Анны 3-й ст. (ВП 14.05.1896)
Св. Станислава 2-й ст. (ВП 09.04.1908)
Св. Анны 2-й ст. (ВП 06.12.1911)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 22.09.1914)
Св. Владимира 4-й ст. (в послужном сп-ке 1915 г. указана дата - 22.09.1914, но в тексте ВП 22.09.1914 этого нет)
медаль серебряная в пам. Царствования Имп. Александра III
медаль светло-бронзовая в пам. 100-летия Отечественной войны 1812 г. (1912)
медаль светло-бронзовая в пам. 300-летия Царствования Дома Романовых (1913)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  2. Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913
  3. Фото из еженедельного приложения к газете "Новое Время" №13915 от 06.12.1914.
  4. ВП 1914. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  5. Послужной список. Составлен 09.01.1914. РГВИА, ф. 409, оп. 1, д. 48680
  6. Послужной список. Составлен 21.07.1915. РГВИА, ф. 409, оп. 1, д. 73031
  7. Переписка по прошениям и ходатайствам управления деж. генерала Штаба при Верховном Главнокомандующем. РГВИА, ф. 2003, оп. 2, д. 815


  • Фотографии: