Сциборский Николай Орестович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 28.03.1898 - 30.08.1941
  • Биография:

Родился в Житомире в семье чиновника. Из потомственных дворян Волынской губернии.

Учился в 1-ой Житомирской мужской гимназии (окончил 4 класса).

Охотником поступил на военную службу на правах вольноопределяющегося 1-го разряда (7.05.1915). Направлен в 10-ую роту 18-го пехотного Вологодского полка (10.06.1915). Ранен в бою у Люблина (8.07.1915), до начала осени находился в лазарете Красного Креста в псковской Общине Св. Евгении и 2-ом лазарете в Сумах. В сентябре-ноябре 1915 в отпуске по болезни. 15 сентября 1915 награжден Георгиевскими медалями 4-ой (№ 588 845) и 3-ей (№ 78 449) степеней.

После повторного освидетельствования признан годным к строевой службе и направлен в 27-й пехотный запасный батальон (28.11.1915). Зачислен в 5-ую Киевскую школу прапорщиков (29.01.1916), выпущен в 240-й пехотный запасный полк (25.04.1916). Служил в Казани младшим офицером в 10-й роте (6.05.-17.06.1916). В распоряжении генерала Суворова в Рославле (17-28.06.1916). Младший офицер 9-ой роты 8-го пехотного запасного батальона (28.06.1916), переведен на аналогичную должность в 9-ую роту 1-го лейб-гренадерского Екатеринославского полка (13.07.1916). Прошёл повторный курс в школе прапорщиков при штабе 2-ой армии (3.11.-16.12.1916). Отправлен на формирование 17-го гренадерского Аладжинского полка (13.01.1917), куда впоследствии был зачислен (11.03.1917) и с апреля по август 1917 командовал ротой. Находился в Житомирском военном госпитале (1-22.04.1917). Переведен обратно в 1-й лейб-гренадерский Екатеринославский Императора Александра II полк (12.08.1917). Эвакуирован по болезни (30.08.1917). Эвакуирован в 437-й полевой запасной госпиталь по причине невроза сердца (15.12.1917) и затем комиссован с воинской службы.

При гетмане Скоропадском служил помощником Козелецкого уездного воинского начальника (20.07.-9.11.1918), затем делопроизводителем Гадяцкого уездного воинского присутствия (11.-12.1918). После падения гетманата -- в армии УНР, служил в кавалерийских частях. Адъютант командира 1-го Лубенского кавалерийского полка Отдельной кавалерийской дивизии (1920).

После завершения боевых действий был интернирован в Польше (Калишский лагерь), там же в 1924 окончил курсы при Академии Генштаба армии УНР. Высшее образование получил в Украинской хозяйственной академии в Подебрадах (Чехословакия) в 1929, по специальности экономист.

В межвоенный период -- активный член Организации украинских националистов (ОУН), один из лидеров умеренного крыла организации (ОУН(м), "мельниковцев"). С началом войны против СССР руководил боевыми формированиями ОУН(м).

Убит в Житомире при невыясненных обстоятельствах.

  • Чины:
в службу вступил - 7.05.1915
младший унтер-офицер - 22.04.1916
прапорщик - 24.04.1916
подпоручик - 29.12.1916 (приказ по ВВ № 563 от 22.12.1916, ст. от 13.11.1916)
  • Награды:
Орден Св. Станислава 3-ей ст. с мечами и бантом - 12.08.1917
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. РГВИА. Ф. 409, п/с 147-906 и 207-313 (оба -- 1916)
  2. РГВИА. Ф. 409, п/с 14-076 (15.10.1917), лл. 1-6 об (здесь: 2-2 об).
  • Фотографии: