Тарачков Алексей Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 24.01.1869 - 05.12.1942
  • Биография: Православный. Образование получил в Орловском Бахтина кадетском корпусе 1886. В службу вступил 27.08.1886. Окончил 2-е военное Константиновское училище и Михайловское артиллерийское училище. Выпущен в 36-ю артиллерийскую бригаду. Подпоручик (ст. 07.08.1887). Поручик (ст. 07.08.1891). Штабс-Капитан (ст. 28.07.1896). Капитан (ст. 28.07.1900). Окончил Офицерскую арт. школу "успешно". Переведен в гвардию чином Штабс-Капитана (ст. 28.07.1900). Капитан гв. (ст. 28.07.1904). На 01.01.1909 Капитан лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады, младший офицер Михайловского арт. училища. Переведен из гвардии с переименованием в Подполковники (ст. 28.07.1904). Начальник арт. полигона Киевского ВО (15.08.1912-07.09.1914). Полковник (пр. 1912; ст. 06.12.1912; за отличие). На 01.03.1914 в том же чине и должности. Участник мировой войны. Заведующий артиллерийской частью штаба 3-й армии (07.09.1914-04.02.1916). Штаб-офицер для поручений при полевом Генерал-инспекторе артиллерии при Верховном Главнокомандующем (с 04.02.1916). На 04.1917 в том же чине и должности. Состоял в войсках Крымского краевого пр-ва. Начальник ликвидационной комиссии Севастопольской креп. арт. (с 01.11.1918; на 30.11.1918 в должности). Участник Белого движения в составе ВСЮР. Весной 1919 эвакуирован из Севастополя в Новороссийск на крейсере "Кагул" ("Ген. Корнилов"). В Русской армии до эвакуации Крыма. На 1922 в Константинополе. В эмиграции во Франции. На 1940 член Общества офицеров-артиллеристов.
  • Чины:
на 1 января 1909г. - лейб-гвардии 1-я артиллерийская бригада, капитан
он же - Михайловское артиллерийское училище, капитан, младший офицер
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. 1904
Св. Анны 2-й ст. 1906
Св. Владимира 4-й ст. 1909
Орден Св. Равноапостольного Князя Владимира III-й степени ВП 28.06.1915
Мечи к имеющемуся ордену Св. Равноапостольного Князя Владимира III-й степени ВП 18.08.1916
Высочайшие благоволения ВП 13.01.1916 и 30.07.1916
Пожалование старшинства: в чине Полковника с 06.12.1911 ПАФ 01.04.1917; на осн. пр. по воен. вед. 1917 г. № 83
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  2. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  3. ВП 1916-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  4. Волков С.В. Офицеры российской артиллерии. М. 2011
  5. Русский Инвалид. №148, 1915
  • Фотографии: