Таубе Максим Антонович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Таубе Максим Антонович.jpg

Барон фон Таубе Максим Антонович (фон Таубе Магнус Карл)

  • Даты жизни: 25.12.1826 г. - 12.06.1910 г., Павловск
  • Биография:

Лютеранин. Из ветви вестфальского дворянского и баронского (с 1652 г.; 20.12.1865 г. титул признан в России) рода XVI в., впоследствии переселившейся в Эстляндию. Отец - Антон Фромгольд (26.01.1787-8.01.1848), мать - Маргарита Юлиана ур. фон Мореншильдт (19.10.1795-1.09.1849). Братья: генерал-майор Александр (Александр Фридрих) (??.07.1825-24.07.1875), Роберт (1820-е гг. - после 1844); генерал-майор Владимир (Вольдемар) (15.01.1835-26.10.1891). Жена (с ??.04.1859): Мария Ефимимовна ур. Обрадович (1836-5.02.1907), дочь генерал-майора. Детей не имел. Участвовал Венгерском походе 1849 г. (3.06-25.09.1849 г. в походе с гвардией к западной границе), в подавлении Польского мятежа 1863-1864 гг. (25.05.1863-1.05.1864 гг. - в войсках Вилененского военного округа, во главе отдельного отряда участвовал в боях 30.05.1863 г. с отрядом Чаховского в Вонхацкких лесах, 26.09.1863 г. с отрядами Вагнера и Неймана у фольварка Ставы, 23.10.1863 г. с отрядом Басака у д. Друня и в преследовании неприятеля до фольварка Гурки, 25.10.1865 г. с тем же отрядом при д. Гурки и в Храбржинских лесах, 27.11.1863 г. с отрядами Хмелинского и Дайбайлы в окрестностях д. Гута Щецинская, 5.02.1864 г. с отрядом Вальтера при д. Пеярак). Образование: Дворянский полк (1845, прапорщиком в лейб-гвардии Литовский полк с прикомандированием к Артиллерийскому училищу для продолжения курса наук в офицерских классах), Офицерские классы Артиллерийского училища (1847). Чины: прапорщик гвардии (10.08.1845), подпоручик гвардии (14.04.1848), поручик гвардии (6.12.1850), штабс-капитан гвардии (30.08.1855), капитан гвардии (23.03.1858), полковник (30.08.1858), генерал-майор (Выс. пр. 27.03.1866), генерал-майор Свиты (Выс. пр. 29.07.1874), генерал-лейтенант (30.08.1876), генерал от кавалерии (30.08.1890), переименован в генералы от артиллерии (Выс. пр. 20.09.1900). Прохождение службы: в лейб-гвардии Литовском полку (10.08.1845-23.10.1848), обучался в Офицерских классах Артиллерийского училища (10.08.1845-1847), в лейб-гвардии Конной артиллерии для испытания в службе и верховой езде (27.06.1847), прикомандирован ко 2-й легкой батарее лейб-гвардии Конной артиллерии (22.07.-15.08.1847), прикомандирован к батарейной батарее лейб-гвардии Конной артиллерии (15.08.1847-24.04.1848), прикомандирован ко 2-й легкой батарее лейб-гвардии Конной артиллерии (24.04.-23.10.1848), переведен в лейб-гвардии Конную артиллерию (23.10.1848), зачислен во 2-ю легкую батарею лейб-гвардии Конной артиллерии (7.11.1848-17.01.1856), прикомандирован к батарейной батарее лейб-гвардии Конной артиллерии (25.05.1849-2.10.1853), прикомандирован к батарее лейб-гвардии Конной артиллерии (2.10.1853), в 1-й легкой батарее лейб-гвардии Конной артиллерии (17.01.1856), в войсках на коронационных торжествах в Москве (6.06-21.09.1856), в отпуске (28.03-12.10.1858), командующий 2-й батареей лейб-гвардии Конной артиллерии (10-30.08.1858), командир 2-й батареи лейб-гвардии Конной артиллерии (30.08.1858-18.03.1863), командир Новороссийского драгунского полка (18.03.1863-15.09.1865), отправился к месту службу (12.04.1863), вступил в должность (25.05.1863), и.д. начальника Николаевского кавалерийского училища (15.09.1865-27.03.1866), сдал полк (20.10.1865), прибыл к месту службы (2.11.1865), начальник Николаевского кавалерийского училища (27.03.1866-16.12.1873), председатель Комиссии для производства инспекторского смотра учебного кавалерийского эскадрона и испытания находящихся в нем офицеров и нижних чинов переменного состава (25.06-5.07.1867), командующий 3-й кавалерийской дивизией (16.12.1873-27.07.1875), сдал училище (15.01.1874), прибыл к дивизии и вступил в должность (2.02.1874), в командировке на маневры в Пруссии (19.08-8.09.1874), присутствовал на занятиях войск во время сбора при Красном Селе (5.07-15.08.1875), командующий 5-й кавалерийской дивизией (27.07.1875-30.08.1876), начальник 5-й кавалерийской дивизии (30.08.1876-27.05.1881), член Главного комитета по устройству и образованию войск (6.01-13.03.1880), командующий 5-м армейским корпусом (22.07-12.08.1880), командир 12-го армейского корпуса (27.05.1881-9.04.1889), вступил в должность (20.06.1881), командирован на кавалерийские маневры при Шалоне во Франции (15.08.1882), командирован на кавалерийские маневры при Шалоне во Франции (9.07-20.08.1883), командующий войсками Киевского военного округа и и.о. киевского, подольского и волынского генерал-губернатора и временно черниговского и полтавского генерал-губернатора (10.06-12.08.1886), командующий войсками Киевского военного округа (6.01-29.02.1886, 18.07-23.10.1888), помощник командующего войсками Киевского военного округа (9.04.-24.10.1889), вступил в должность (13.04.1889), степной генерал-губернатор и командующий войсками Омского военного округа (24.10.1889-26.12.1897), вступил в должность (5.05.1890), находился в СПб. по делам службы (1.11-8.12.1894, 7.01-2.02.1895), находился на коронационных торжествах в Москве (27.04-14.06.1896), находился в СПб. по делам службы (24.10-23.11.1897), командующий войсками Сибирского военного округа и наказной атаман Сибирского казачьего войска (26.12.1897-1900), находился в Москве на открытии памятника Александру II (8-31.08.1898), почетный мировой судья по Омскому округу на 1899-1902 (12.05.1899), находился в СПб. по делам службы (2-18.06.1900), член Государственного совета (1900-12.06.1910), зачислен по гвардейской конной артиллерии и в списки Сибирского казачьего войска (20.09.1900). Награды: С3 (Выс. пр. 26.08.1856), темно-бронзовая медаль в память войны 1853-56 гг. (1856), С2с Имп. короной (30.08.1860), А2 Выс. пр. 30.08.1862), единовременно годовое жалование (Выс. пр. 23.04.1862), В4мб (Выс. пр. 19.08.1863), ЗШ за отличие при Ставах (Выс. пр. 4.06.1864), бронзовая медаль за усмирение польского мятежа 1863-64 гг. (1864), Имп. корона к А2 (Выс. пр. 10.04.1865), В3м (Выс. пр. 30.08.1868), С1 9Выс. пр. 28.03.1871), А1 (Выс. пр. 9.05.1873), единовременно 1083 р. при назначении командующим дивизией (Выс. пр. 26.01.1874), В2 (Выс. пр. 30.08.1879), Монаршая благодарность (Выс. пр. 29.03.1881, 28.10.1881), аренда 1500 р. в год на 6 лет (Выс. пр. 15.05.1883), Монаршая благодарность за смотр (Выс. пр. 15.01.1885), Монаршее благоволение за смотр при Киеве и маневры (Выс. пр. 1.08.1885, 19.08.1885), БО (Выс. пр. 30.08.1885), единовременно 1200 р. (Выс. пр. 6.03.1887), АН (Выс. пр. 30.08.1888), аренда 2500 р. в год на 4 г. (Выс. пр. 15.05.1889), знак отличия беспорочной службы "XL лет" (22.08.1889), Высочайшая благодарность за успешной поступление окладных сборов по Степному генерал-губернаторству в 1890 г. (Выс. пр. 28.07.1891), аренда продлена на 4 г. (Выс. пр. 22.04.1893), АН алм. (Выс. пр. 30.08.1893), Высочайшие рескрипт по случаю 50-летия службы в офицерских чинах (Выс. пр. 10.08.1895), серебряная медаль в память царствования Александра III (26.02.1896), В1 (Выс. пр. 14.05.1896), серебряная медаль в память коронования Николая II (26.05.1896), бронзовая медаль за труды по 1-й всеобщей переписи населения (1897), аренда продлена на 4 г. (Выс. пр. 21.05.1897), знак отличия беспорочной службы "L лет" (22.08.1900), знак Российского общества красного креста (27.02.1901), аренда 3000 р. в г. на 4 г. (Выс. пр. 28.05.1901), аренда продлена на 4 г. (Выс. пр. 2.05.1905), Высочайший рескрипт (1.01.1909). Иностранные награды: прусский орден Красного Орла 2-й ст. со звездой (28.10.1874), большой офицерский крест французского ордена Почетного Легиона (14.04.1884). Прочие сведения: недвижимостью не владел (на 1900). В СПб. жил по адресу: Моховая ул., 27/29. Разрешено, по болезненному состоянию, «пользоваться палкой как вспомогательным средством при ходьбе и стоянии на месте» (27.02.1910). С 25.11.1895 почетный член Михайловской артиллерийской академии, с 10.07.1903 почетный гражданин Петропавловска Акмолинской обл. С 2.05.1890 действительный член Российского географического общества по отделению статистики, с 1890 г. - действительный член Западно-Сибирского отделения Российского географического общества. Погребен на кладбище ВНМ.

  • Чины:
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:

http://regiment.ru/bio/T/19.htm

  • Фотографии: