Толмачев Юрий Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск


Фото.jpg
  • Даты жизни: 15.06.1878 - ?
  • Биография:
Из потомственных дворян Калужской губ. Православного вероисповедания. Общее образование получил в Калужской гимназии, а затем 1 курс в Императорском Московском университете (физико-математический факультет). В службу вступил 03.09.1898 г. Окончил Московское военное училище. Во время учебы принимал участие в состязании юнкеров по гимнастике (2-е место). Выпущен подпоручиком (ст. 09.08.1899 г.) в 51-й пехотный Литовский полк (10.09.1900 г.). Откомандирован в г. Севастополь (Севастопольская сводная морская рота 06-10.1901; 06-10.1902 гг., для обучения морскому делу. Выдержал экзамен на право перевода в инженерное ведомство (Николаевское инженерное училище) 09.04.1903 г. Откомандирован в 1-й Кавказский саперный батальон, с последующим переводом (12.06.1903). Откомандирован в распоряжение Инспектора инженеров Маньчжурской армии генерал-лейтенанта Александрова в г. Ляоян (04.1904 г.). Поручик (ст. 09.08.1903 г.). Переведен во 2-й Восточно-Сибирский саперный батальон 07.05.1904 г., в военно-телеграфную роту.
Участник Русско-Японской войны (ранений и контузий не имеет). 20.05 - 25.07.1904 г., принимал участие в дорожных работах под г. Ляоян; 08.1904 г. - начальник моста №7 через р. Тайцзы при переправе наших войск в Ляоянском сражении; до 01.1905 г., близ г. Фушук, затем г. Тьелин - заготовка дров и проведение рекогносцировки; до 02.1905 г., в распоряжении полковника Сапожникова под г. Мукденом; 02-03.1905 г., в отряде генерала Ренненкампфа, принимал участи в составе сводной саперной роты под г. Мядзядан, укреплявшей позиции 9-го Восточно-Сибирского стрелкового полка.
Переведен в 17-й саперный батальон 17.12.1906 г. Переведен в 1-й понтонный батальон 19.01.1907 г. Штабс-капитан (ст. 09.08.1907 г.). 10.1907 г., со второго раза поступил в Николаевскую инженерную академию (01.10.1906 г - не выдержал приемные экзамены). Отчислен по окончании 1-го курса обратно в часть (не выдержал переводной экзамен). На 01.01.1909г. в 1-м понтонном батальоне, штабс-капитан, командир роты, член батальонного суда. Переведен в 1-й саперный батальон 23.10.1912 г. Капитан (ст. 09.08.1911 г.). С 21.02.1913 г. - командир 1-й роты 1-го саперного батальона. На 02.01.1914 г., в том же чине и должности.
В 1917 году откомандирован в Московское военное училище для преподавания военных наук.
На 1914 год - женат (супруга православного вероисповедания, уроженка СПб губ., дочь статского советника - Левенштерн Зинаида Эдуардовна); сын - Владимир, 13.03.1910 г.р.
  • Чины:
подпоручик (ст. 09.08.1899 г.)
поручик (ст. 09.08.1903 г.)
штабс-капитан (ст. 09.08.1907 г.)
на 1 января 1909г. - 1-й понтонный батальон, штабс-капитан
капитан (ст. 09.08.1911 г.)
  • Награды:
А. 4 с надписью "За храбрость" (12.04.1905)
Ст. 3 с мб (02.05.1905)
А. 3 с мб (07.11.1905)
Ст. 2 (10.1911)
Вл. 4 с мб (03.04.1915)
А. 2 с м (19.04.1915)
мечи к Ст. 2 (19.04.1915)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Список (по старшинству) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 1-го саперного батальона 02.01.1914
  2. Послужной список 1-го саперного батальона капитана Толмачева 21.01.1914
  3. Высочайшие приказы, инженерные войска
  • Фотографии: