Трагер Аполлинарий Владиславович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 16.07.1874 - ?
  • Биография:

Родился в Тифлисе. Католик. Сын Коллежского Советника, уроженец Тифлисской губернии. Образование: Тифлисский кадетский корпус - 1893 год, Александровское военное училище (по 1-му разряду) - 1895 год, Офицерская артиллерийская школа - 1914 год. Выпущен в 22-ю артиллерийскую бригаду. 26.10.1901 переведен в 22-й летучий артиллерийский парк. 13.12.1904 переведен в 23-ю артиллерийскую бригаду. С 01.01.1906 командир полубатареи в 6-й батарее. С 01.04.1911 заведывающий бригадной учебной командой. 23.08.1914 назначен командующим 4-й батареей 74-й артиллерийской бригады. 10.03.1915 утвержден в должности командира батареи. 15.07.1915 назначен командиром 1-й батареи 3-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады. 24.10.1916 назначен командиром 2-го дивизиона 1-й Кавказской стрелковой артиллерийской бригады. 12.01.1917 назначен командиром 17-го легкого мортирного артиллерийского дивизиона. 09.10.1917 убыл в семинедельный отпуск, из которого в дивизион не возвратился. Приказом по дивизиону от 24.12.1917 №394 (РГВИА, Ф.13363, Оп.1, Д.34, л.14) 10.12.1917 уволен в отставку, как достигший сверх призывного возраста солдата. В белых войсках Северного фронта; с 01.08.1918 1-й помощник командира в Особом Архангельском пограничном батальоне, к 07.11.1918 - в январе 1920 комендант Архангельска. 07.11.1918 в составе членов Комиссии, собранной для рассмотрения вопроса о форме одежды военнослужащих армии, формируемой в Северной области; 25.02 и 11.03.1919 председатель Георгиевской Думы для рассмотрения представлений о награждении Георгиевским оружием, 30.09, 31.10, 15.11.1919 и 17.01.1920 в составе членов Георгиевской Думы для рассмотрения представлений о награждении Георгиевским оружием. На 29.04.1920 в лагере Варнес в Норвегии. В эмиграции в Германии, затем во Франции, к 1940 член Общества офицеров-артиллеристов.
Один из составителей брошюры "Артиллерия : Пособие для ознакомления пехоты со свойствами артиллерии" / А. Трагер и Н. Райгородский. - Санкт-Петербург : тип. В.Я. Мильштейна, 1911.


Жена - Надежда Алексеевна (Афанасьева; умерла около 20.09.1952 в Париже).
Брат - Трагер Генрих Владиславович (? - 1935), полковник.

  • Чины:
- В службу вступил нижним чином - с 01.09.1893.


- Подпоручик 22-й артиллерийской бригады из портупей-юнкеров Александровского военного училища - старшинство с 08.08.1884 - ВП 12.08.1885.
- Поручик - старшинство с 08.08.1898 - ВП 27.07.1899.
- Штабс-Капитан - За выслугу лѣтъ - старшинство с 08.08.1902 - ВП 25.08.1902.
- Капитан - За выслугу лѣтъ - старшинство с 08.08.1906 - ВП 12.08.1907.

- Капитан 23-й артиллерийской бригады (г. Гатчина) - на 01.01.1909 и на 01.01.1910.


- Подполковник - за отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля - старшинство с 25.09.1914 - ВП 10.03.1915.
- Полковник - за отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля - старшинство с 09.09.1915 - ВП 12.01.1916.
  • Награды:
- Орден Святого Станислава 3-й степени - ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать: - ВП 06.12.1904, штабс-капитан 22-го летучего артиллерийского парка.
- Орден Святой Анны 2-й степени - ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать: - ВП 06.12.1913, капитан 23-й артиллерийской бригады.
- Орден Святого Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом - ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ, въ 19-й день Декабря 1914 года, Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать за отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля: - РИ 24.12.1914 (ВП 04.01.1915), капитан 23-й артиллерийской бригады, ныне командующий 4-й батареей 74-й артиллерийской бригады.
- Мечи к имеющемуся ордену Святой Анны 2-й степени - ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать, за отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля: - ВП 22.02.1915, капитан 23-й артиллерийской бригады.
- Георгиевское Оружие - Утверждается пожалованiе командующимъ 4-ю армiею, за отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля, по удостоенiю Мѣстной Думы изъ лицъ, имѣющихъ Георгiевское Оружiе: - за то, что, въ бою 26-го Iюня 1915 года у д. Быхава, находясь въ положенiи исключительной опасности на передовомъ наблюдательномъ пунктѣ, въ сферѣ дѣйствительнаго ружейнаго огня, корректировалъ огонь своей батареи, содѣйствовалъ отбитiю атакъ противника, нанеся ему большiя потери. - ВП 16.08.1916, полковник, Командующий 1-ю батареею 3-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады.
- Орден Святого Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени с мечами - ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать: За отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля: - ВП 27.08.1916, полковник, Командующий 1-ю батареею 3-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. /10-3, 5; 12-70, 180, 182, 266; 46; 101; 153; 582; 585; 586-116; 620/ - Волков С. В.
  2. Дополнения и исправления от Дерябина А.
  • Списки:
  1. Список офицеров вооруженных сил Северной Области по старшинству
  2. Георгиевские кавалеры 1914-1918, алфавитный указатель, Т
  • Фотографии: