Трубецкой Георгий Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

князь Трубецкой Юрий Иванович

Георгий Иванович Трубецкой, князь, генерал-майор свиты, командир конвоя (портрет)2.jpg
  • Даты жизни: 05.11.1866-27.12.1926
  • Биография:

Православный. Из дворян. Князь. В службу вступил 01.09.1886. Окончил Пажеский корпус (1888). Выпущен Корнетом (ст. 09.08.1888) в лейб-гвардии Конный полк. Поручик (ст. 09.08.1892). Штабс-Ротмистр (ст. 06.12.1896). Ротмистр (ст. 09.08.1900). Командовал эскадроном 3 г. 10 м. Флигель-адъютант (с 1902). Полковник (ст. 06.04.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. Прикомандирован к 7-му Сибирскому казачьему полку. Состоял в распоряжении Главнокомандующего на Дальнем Востоке. (12.04.1904-12.06.1906). Одновременно состоял в распоряжении командующего 1-й Манчжурской армией и был временно командующим 7-м Сибирским каз. полком (1905-1906). Командир Собственного Его В-ва Конвоя (10.04.1906-01.01.1914). Генерал-майор (пр. 1907; ст. 31.05.1907; за отличие) с зачислением в Свиту Его В-ва. Помощник командующего Императорской Главной Квартирой (01.01.-18.10.1914). Генерал-лейтенант (пр. 18.10.1914; ст. 31.05.1913; за отличие) с назначением начальником 2-й кав. дивизии (18.10.1914-18.04.1917). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.03.1915). Состоял в резерве чинов при штабе Минского ВО (с 18.04.1917), Киевского ВО (до 16.10.1917) и Петроградского ВО (с 16.10.1917). Почетный казак станиц Кокчетавская и Пресновская Сибирского казачьего войска. В 06.1918 арестован большевиками в Петрограде, но освобожден. Выехал на Украину и до конца 1918 жил в Яссах. В эмиграции во Франции. Умер в Версале (Франция). Погребен 30.12.1926 на кладбище Батиньоль, в Париже.

Примечание: в Справочниках С.В. Волкова (Офицеры российской гвардии, Российский генералитет...) указывается что в 1917 Т. был произведен в чин Ген. от кавалерии, однако в ПАФ 15.10.1917 он значится Генерал-лейтенантом и прямых подтверждений производству его в следующий чин не разыскано.

  • Чины:
  • Награды:
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1904)
Золотое оружие (ВП 10.06.1905)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1904
утв. ВП 21.11.1905)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905
утв. ВП 07.03.1906)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1906)
Св. Станислава 1-й ст. (1909)
Св. Анны 1-й ст. (1911)
Св. Владимира 2-й ст. (1913)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.03.1915)
Белого Орла с мечами (ВП 26.05.1915)
Высочайшая благодарность (ВП 01.01.1914; «с 26.12.1913, за отличное исполнение обязанностей Дворцового Коменданта»).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Фото с сайта www.photoarchive.spb.ru
  5. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  6. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  7. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  8. Информацию предоставил Игорь Алабин
  9. ВП 1905-1906, 1914; ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1280, 19.05.1915
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1292, 11.08.1915