Ульянов Афанасий Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Ульянов Афанасий Иванович -.jpg
нагрудный офицерский знак об окончании Тифлисского военного училища. Утвержден 27-го февраля 1915 года
  • Даты жизни: 05.07.1846 – после 1917
  • Биография:
Православный. Потомственный русский дворянин.
Отец – полковник армейской пехоты Иван Ульянов – полковник (ст. 01.04.1879), командир Александропольского крепостного пехотного батальона, расквартированного на Кавказе, в городе Карс – (ВП от 01.04.1880 года, стр.4).
Образование получил в классической гимназии. В службу вступил 01.08.1865 года. Окончил Тифлисское пехотное юнкерское училище (по 1-му разряду). Выпущен в Кавказский линейный батальон №30, расквартированного на Кавказе, в городе Кутаис. Прапорщик (ст. 03.10.1867). Подпоручик (ст. 22.09.1871). Поручик (ст. 23.03.1874). Штабс-Капитан (ст. 30.08.1879). Старший адъютант штаба местных войск (с 27.08.1883) на Кавказе. Капитан (ст. 02.11.1884) – (ВП от (02.11.1884 года, стр.1). Смотритель военного госпиталя (со 02.04.1886) города Тифлис. Подполковник (ст. 01.01.1890).
Полковник числящийся по армейской пехоте, начальник Тифлисской военно-фельдшерской школы (с 16.07.1896). Афанасий Иванович Ульянов, был образованным педагогом и талантливым художником. Полковник (пр. 1898; ст. 06.12.1898; за отличие), с 04.09.1905 года, числящийся по армейской пехоте полковник, начальником Тифлисского военного госпиталя (ВП от 04.09.1905 года, стр.2). Генерал-майор (пр. 06.12.1906; ст. 06.12.1906; за отличие).
Высочайшим приказом от 19.07.1912 года, числящийся по армейской пехоте, начальник Тифлисского военного госпиталя, генерал-майор Ульянов Афанасий Иванович, произведен в чин – генерал-лейтенанта, с увольнением за болезнью, от службы, с мундиром и пенсиею – (ВП от 19.07.1912 года, стр.1).
После начала 1-ой Мировой войны возвращен на службу тем же чином (ст. 12.02.1915). Высочайшим приказом от 12-го февраля 1915 года, отставной генерал-лейтенант Ульянов Афанасий Иванович, был назначен, в чине генерал-лейтенанта, с зачислением по армейской пехоте, на должность коменданта города Александрополь (12.02.1915-28.05.1916) на Кавказе, в Армении – (ВП от 12.02.1915 года, стр.8). Состоял в распоряжении Главнокомандующего Кавказской армией (28.05.1916-13.04.1917) в городе Тифлис.
На 10.07.1916 года, в том же чине и должности. Начальник санитарной части армий Кавказского фронта (13.04.1917 – 23.06.1917), в городе Тифлис.
Уволен от службы Русской Императорской армии, за болезнью, с 23.06.1917 года – (ВП от 23.06.1917 года, стр.1). В период Октябрьской революции 1917 года и Гражданской войны в России 1918-1920 годов, проживал с семьёй младшего сына Андрея Ульянова, в городе Тифлис. Занимался живописью, был художником-аматором грузинской художественной школы – признанным, как в Грузии, так и в России.
Примечание: в Списках Полковникам 1904 и Генералам 1908, 1911 дается отчество Ульянова – Иванович – (так же в справочнике С.В. Волкова "Генералитет...").
В Списке Генералам 1916 дается отчество – Васильевич – (то же у Егорова "Русский генералитет...").
Родные сыновья – Ульянов Петр Афанасьевич (24.07.1879 – 1958), Ульянов Андрей Афанасьевич (31.03.1884 – после 1961) и Ульянов Василий Афанасьевич (07.02.1887 - 28.08.1929).
  • Чины:
на 1 января 1909 г.Военные госпитали и местные лазареты, начальник Тифлисский военный госпиталь Кавказского военного округа, генерал-майор,
  • Награды:
– орден Святого Станислава 3-й степени – (1895)
– орден Святой Анны 3-й степени – полковник армейской пехоты, начальник Тифлисской военно-фельдшерской школы – (1901);
– орден Святого Владимира 4-ой степени – полковник армейской пехоты, начальник Тифлисской военно-фельдшерской школы – (1903);
– орден Святой Анны 2-ой степени – полковник армейской пехоты, начальник Тифлисской военно-фельдшерской школы – (ВП от 06.12.1904 года, стр.79);
– орден Святого Владимира 3-й степени – генерал-майор, числящийся по армейской пехоте, начальник Тифлисского военного госпиталя – (1910);
– орден Святого Станислава 1-ой степени, со старшинством с 30.07.1915 года – «за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны» – генерал-лейтенант, числящийся по армейской пехоте, комендант города Александрополь – (ВП от 29.11.1915 года, стр.18).
– золотой нагрудный знак – «За 40 лет без порочной службы» – на Георгиевской ленте – генерал-майор, числящийся по армейской пехоте, начальник Тифлисского военного госпиталя – (1908 год).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. (информация с сайта www.grwar.ru);
  2. Фото предоставил правнук генерала-лейтенанта Афанасия Ивановича Ульянова – Зураб Алексеевич Отрешко (г. Тбилисси).
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1908. С-Петербург, 1908
  4. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  5. Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.
  6. Волков, С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009.
  7. Высочайшие приказы по Военному Ведомству//Правительственный вестник.
  8. Список полковникам на 1904 г.; список генералам на 1911 г.
  9. ВП 1916-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  10. Русский Инвалид. №289, 1915//Информацию предоставил Юрий Веденеев;
  11. Высочайшие приказы: от 03.10.1867 года, стр.7;
  12. от 02.11.1884 года, стр.1;
  13. от 06.12.1904 года, стр.79;
  14. от 04.09.1905 года, стр.2;
  15. от 29.11.1915 года, стр.18;
  • Информацию по источникам №1 - №15 собрал, дополнил и представил на сайте «Офицеры РИА» Туровский Владимир Павлович (г. Киев).