Фаддеев Семен Андреевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фаддеев Семен Андреевич.JPG
  • Даты жизни:21.7.1835 — ок. 14.2.1909
  • Биография:

Уроженец Ставропольской губ., сын личного дворянина, вероисповедания православного. Воспитывался в Ставропольской классической гимназии. В службу вступил 10.8.1854 г. унтер-офицером, с выслугой 3 месяцев за рядового, в 6-й резервный батальон Егерского генерал-адъютанта князя Чернышева полка (с 17.5.1856 г. — Пехотный генерал-адъютанта князя Чернышева, а с 25.3.1864 г. — 80-й пехотный Кабардинский генерал-фельдмаршала князя Барятинского полк). 16.11.1858 г. произведен в прапорщики. С 16.12.1858 г. по 1.3.1859 г. был прикомандирован к Кавказскому резервному стрелковому батальону. 9.2.1859 г. произведен в подпоручики. 25.2.1863 г. произведен в поручики. В 1861 и 1862 гг. находился на курсе в Царскосельской стрелковой школе. 1.1.1864 г. с батальоном поступил на сформирование 160-го пехотного Абхазского полка. 18.12.1864 г. произведен в штабс-капитаны, 5.5.1865 г. за отличие по службе — в капитаны, а 21.6.1868 г. — в майоры, с переводом в 158-й пехотный Кутаисский полк. 4.11.1871 г. за отличие по службе произведен в подполковники с переводом в 159-й пехотный Гурийский полк. 27.11.1871 г. прикомандирован к 158-му пехотному Кутаисскому полку, а 7.10.1872 г. переведен в этот полк. 26.7.1873 г. назначен командующим 1-м батальоном полка, а 12.9.1873 г. утвержден в этой должности. 16.12.1876 г. за отличие по службе произведен в полковники. 16.12.1877 г. назначен командующим, а 22.12.1877 г. — командиром 158-го пехотного Кутаисского полка. 20.12.1887 г. за отличие по службе произведен в генерал-майоры с назначением комендантом Карской крепости и с зачислением по армейской пехоте, прибыл в крепость Карс 12.5.1888 г. 18.7.1888 г. зачислен в списки 158-го пехотного Кутаисского полка. 8.2.1890 г. утвержден директором Карского областного попечительного о тюрьмах Комитета. 14.5.1896 г. за отличие по службе произведен в генерал-лейтенанты, с оставлением в настоящей должности и по армейской пехоте. 22.4.1898 г. назначен начальником 14-й пехотной дивизии, 7.12.1901 г. — командиром 6-го армейского корпуса, 27.6.1902 г. — командиром 2-го Кавказского армейского корпуса, с оставлением по армейской пехоте. 7.7.1905 г. назначен временным Бакинским генерал-губернатором. 22.7.1906 г. произведен за отличие по службе в генералы от инфантерии. 21.9.1906 г. назначен состоять при войсках Кавказского военного округа. Участник кампаний 1855 г., 1860 г., 1863–1864 гг. на Кавказе и Русско-турецкой войны 1877–1878 гг. Женат вторым браком на дочери генерала от инфантерии Шатилова девице Ольге Павловне, у них дети: сын - Павел (род. 15.4.1887 г.) и дочь - Анна (род. 30.1.1892 г.).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Кавказского военного округа, генерал от инфантерии, состоящий при войсках
  • Награды:
Ордена: Св. Анны 3-й ст. (4.9.1868 г.),
Св. Станислава 2-й ст. (19.2.1875 г.),
Св. Анны 2-й ст. с мечами (20.10.1877 г.),
Св. Георгия 3-й ст. (19.12.1877 г., «При взятии штурмом крепости Карс в ночь с 5 на 6 ноября 1877 года воспользовался быстро оцененным положением дел в самом разгаре боя, атаковал и занял с незначительной частью войск главнейшее неприятельское укрепление Карадаг, с падением которого решилась участь всей крепости»),
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (15.7.1879 г.),
Св. Владимира 3-й ст. (20.2.1883 г.),
Св. Станислава 1-й ст. (30.8.1891 г.),
Св. Анны 1-й ст. (6.12.1895 г.),
Св. Владимиром 2-й ст. (6.12.1899 г.),
Белого Орла (6.12.1904 г.). Награжден золотой саблей с надписью «за храбрость» (14.12.1877 г., за отличие, оказанное в делах с турками 2 и 3 октября 1877 г.).
Медали: бронзовая в память Крымской войны 1853–1856 гг.,
серебряные «За покорение Западного Кавказа», в память Русско-турецкой войны 1877–1878 гг., в память царствования Императора Александра III, в память коронования Императора Николая II, бронзовая в память царствования Императора Николая I,
золотая Черногорская медаль; крест «За службу на Кавказе» и знак отличия беспорочной службы за 40 лет (22.8.1900 г.).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:

РГВИА. Ф. 400. Оп. 12. Д. 24399. Л. 73–83об. Послужной список, 3.12.1907 г.

  • Фотографии: