Ферсман Евгений Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
,,Разведчик" №954 за 1909 г.
  • Даты жизни: 4 марта 1855 - после 1920
  • Биография:

родился 4 марта 1855 года в дворянской семье лютеранского вероисповедания и был сыном генерал-лейтенанта Александра Федоровича Ферсмана. Первоначальное образование Ферсман получил в Санкт-Петербургской гимназии и 10 октября 1875 года поступил на военную службу вольноопределяющимся в лейб-гвардии Преображенский полк. В 1877 году сдал офицерский экзамен при 2-м военном Константиновском училище и был произведен в прапорщики в свой полк (25 июня 1877 года). В том же году Ферсман принял участие в Русско-турецкой войне 1877 — 1878 годов, был произведен в подпоручики (30 августа 1877 года) и награжден орденом Святой Анны 4-й степени с надписью "За храбрость". Продолжая по окончании войны службу в лейб-гвардии Преображенском полку, он был произведен в поручики (28 марта 1882 года) и поступил в Николаевскую академию Генерального штаба, которую успешно окончил в 1884 году. Произведен в штабс-капитаны гвардии (25 марта 1884 года), затем переименован в капитаны Генерального штаба (с тем же старшинством). 8 ноября 1884 года назначен помощником старшего адъютанта штаба Одесского военного округа, с 16 декабря 1887 года являлся обер-офицером для поручений, а с 26 февраля 1888 года — исправляющим должность штаб-офицера для поручений при том же штабе; 24 апреля 1888 года произведен в подполковники с утверждением в должности. С 16 февраля 1890 года по 27 января 1896 года состоял для поручений при командующем войсками Одесского военного округа и 5 апреля 1892 года был произведен в полковники. С 27 января 1896 года по 29 мая 1898 года Ферсман занимал должность начальника штаба 13-й пехотной дивизии, а затем был назначен начальником Одесского пехотного юнкерского училища, пробыв в этой должности пять лет. 6 апреля 1903 года он получил чин генерал-майора и в том же году, 22 августа, был перемещен на пост директора 3-го Московского кадетского корпуса. С 5 июля 1905 года по 18 ноября 1908 года являлся начальником Александровского военного училища и 6 декабря 1907 года был произведен в генерал-лейтенанты. 18 ноября 1908 года Ферсман был назначен начальником 40-й пехотной дивизии, с оставлением в списках Александровского военного училища и Генерального штаба. Незадолго до начала Первой мировой войны 13 мая 1914 года он был произведен в генералы от инфантерии с увольнением от службы с мундиром и пенсией и поселился в Санкт-Петербурге (на 1917 год проживал по адресу: Кронверкский, 65-а).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 40-я пехотная дивизия, генерал-лейтенант, начальник дивизии
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники: