Фидаров Афако Пациевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фидаров Афако Пациевич -.jpg
  • Даты жизни: 29.08.1859-1930
  • Биография:

Осетин. Из дворян. Сын офицера. Уроженец с. Зилга в Осетии. Образование получил во Владикавказском реальном училище. В службе с 01.09.1880. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1882). Выпущен Хорунжим (ст. 07.08.1882) во Владикавказский полк ТерКВ. Сотник (ст. 30.09.1883). Переведен в Горско-Моздокский полк ТКВ (1883). В 08.1884 командирован в казачий отдел офицерской кав. школы. Подъесаул (ст. 31.12.1885). По возвращении в полк заведующий оружием полка (1 г. 5 м. 28 д.) и командир сотни Горско-Моздокского полка ТерКВ (3 г. 8 м. 19 д.), начальник 1-го сотенного участка Горско-Моздокского полкового округа (отдела) (1 г. 11 м.). Есаул (ст. 06.05.1893). 30.08.1895 командирован в офицерскую кав. школу. По предписанию начальника 1-й Кавк. каз. дивизии от 09.09.1897 утвержденного военным министром командирован в состав инструкторов в Персию. Служил инструктором в Персидской казачьей Его Величества Шаха бригаде (4 г. 10 м.). Войсковой старшина (ст. 26.02.1901). Помощник командира Сунженско-Владикавказского полка ТерКВ по хозяйственной части (1 г. 3 м. 11 д.). Участник русско-японской войны 1904-05 в составе Терско-Кубанского полка Кавказской конной бригады. Помощник командира Терско-Кубанского конного полка по хозяйственной части (01.04.1904-27.04.1906). Участник боев у Лагоулина, в составе 10-го армейского корпуса на Анпелинском перевале, под Ляояном, на р. Шахэ (в составе 5-го Сибирского арм. корпуса). Полковник (пр. 1904; ст. 06.12.1904; за отличие). Участвовал в набеге на Инкоу, боях у Сандепу. Помощник командира 1-го Сунженско-Владикавказского полка (27.04.1906-12.02.1907). Неоднократно привлекался для выполнения дипломатических миссий в Персии и Афганистане. Командир 1-го Хоперского полка КубКВ (12.02.1907-23.07.1910). Генерал-майор (пр. 1910; ст. 22.07.1910). Командир 2-й бригады 2-й Кавказской каз. дивизии (23.07.1910-02.08.1913). В 1910-1911 был в Персии начальником Казвинского, затем Ардебильского отрядов. Командир 2-й бригады 2-й Кавказской казачьей дивизии (с 23.07.1910). Командующий (позже начальник) 1-й Туркестанской каз. дивизией (02.08.1913-1917). Генерал-лейтенант (пр. 22.07.08.1916) с утверждением в должности начальника дивизии. В 12.1917 вернулся из Персии на родину.

Участник Белого движения в составе ВСЮР. С 23.10.1919 в резерве чинов при штабе войск Северного Кавказа. Остался в России. Арестован 13.06.1920 «за разжигание межнациональной розни»; дело прекращено 23.01.1921 особым отделом 10-й армии Кавказского фронта за недоказанностью обвинений. Решением краевой тройки ОГПУ Сев-Кавк. края от 31.12.1929 приговорен к ВМН. Расстрелян. Реабилитирован в 1989.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 1-й Хоперский Е.И.Выс. Великой Княгии Анастасии Михаиловны полк Кубанского казачьего войска, полковник, командир полка
  • Награды:
Св. Анны 3-й ст. («за отличное окончание курса Офицерской кав. школы»)
Св. Станислава 2-й ст. (1901)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1904)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 29.06.1906)
Золотое оружие (ВП 08.12.1906)
Св. Станислава 1-й ст. (1911)
Св. Анны 1-й ст. (ВП 17.05.1915)
Иностранные ордена: Персидский Льва и Солнца (1898); Прусский Короны; персидская шашка с алмазами.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Волков С.В., Белое движение. Энциклопедия гражданской войны.
  3. http://ossetians.com/rus/news.php?newsid=137&f=7&PHPSESSID=70bcb3c3b9e3e9e5a24b0d59dec2558b
  4. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  5. Жертвы политического террора в СССР. 3-е издание на компакт-дисках, Издательство "Звенья", М., 2004. Информацию предоставил Константин Подлесский
  6. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  8. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  9. Фото предоставил П.Н.Стрелянов (Калабухов)
  10. ВП 1906 и 1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1290, 28.07.1915
  • Фотографии: