Филатьев Дмитрий Владимирович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Филатьев Дмитрий Владимирович
Филатьев Дмитрий Владимирович -.jpg
  • Даты жизни: 03.09.1866-21.09.1932
  • Биография:

Православный. Образование получил во 2-м Московском кадетском корпусе (1885). В службу вступил 26.08.1885. Окончил 3-е военное Александровское училище (1887). Выпущен в 9-й Туркестанский стр. батальон. Подпоручик (ст. 07.08.1887). Поручик (ст. 11.08.1890). Участвовал в экспедиции в Ср. Азию (1892). Штабс-Капитан (ст. 01.01.1894). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1898; по 1-му разряду). Капитан (ст. 17.05.1898). Состоял при Виленском ВО. Ст. адъютант 43-й пехотной дивизии (26.11.1898-16.03.1900). Цензовое командование ротой отбывал в 170-м пех. Молодечненском полку (05.10.1899-08.10.1900). Обер-офицер для поручений при штабе Виленского ВО (16.03.1900-01.04.1902). Штаб-офицер для поручений при штабе Виленского ВО (01.04.-20.08.1902). Подполковник (ст. 14.04.1902). Ст. адьютант штаба Виленского ВО (20.08.1902-20.03.1904). Штаб-офицер для особых поручений при К-щем войсками Виленского ВО (20.03.-12.10.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Ст. адъютант управления генерал-кварт. 2-й Маньчжурской армии (12.10.1904-01.05.1906). Делопроизводитель ГУГШ (01.05.1906-08.02.1912). Цензовое командование батальоном отбывал в лейб-гвардии Гренадерском полку (08.05.-11.09.1908). Делопроизводитель канцелярии Военного Мин-ва (с 08.02.1912). Генерал-майор (пр. 1912; ст. 25.03.1912; за отличие). Экстраординарный профессор Николаевской военной академии (24.02.1913-05.03.1914) с оставлением делопроизводителем канцелярии Военного Мин-ва. Ординарный профессор Николаевской военной академии по кафедре военной администрации (с 05.03.1914). В 10.1914 был помощником гл. начальника снабжений армий Северо-Западного Фронта. На 01.01.1916 помощник гл. начальника снабжений армий Западного фронта. Помощник начальника канцелярии Военного мин-ва (10.06.1916-14.01.1917) и ординарный профессор Николаевской военной академии (на 03.01.1917). Генерал-лейтенант (пр. 06.12.1916; со старшинством по СВП VIII с 25.03.1918; за отличие). Начальник Канцелярии Военного мин-ва (с 14.01.1917). Член Военного совета (с 05.10.1917; на 12.11.1917). В конце 1917 был помощником Военного министра. С 01.09.1918 в киевском центре Добровольческой армии, в 11-12.1918 начальник снабжения представителя Добр. армии в Киеве. Позже вступил в армию Директории УНР (скрыв при этом свою связь с Добр. армией) и получил назначение начальником 6-й пешей дивизии на юге Украины. И.д. командира 3-го Херсонского корпуса армии УНР (с 11.12.1918). В начале 1919 оставил украинскую службу и принял участие в развернувшейся в Одессе организации десантной армии для захвата Петрограда (вместе с ген. А.В. Шварцем), выехал в 03.1919 по ее делам в Париж. Оттуда уехал на Дальний Восток. С 10.1919 находился на службе в Ставке адмирала А.В. Колчака. 05.11.1919 допущен к исполнению должности помощника Главнокомандующего Восточным фронтом по части снабжения. 29.02.1920 назначен главным начальником снабжения вооруженных сил Российской Восточной окраины, руководитель комиссии по заграничным заготовкам в Харбине (30.04.—21.06.1920). Летом 1920 выехал из Харбина для закупки патронов для атамана Семенова. В эмиграции во Франции. Член Особой испытательной комиссии при Зарубежных высших военно-научных курсах ген. Н.Н. Головина. Умер в Ницце. Похоронен на кладбище Кокад в Ницце. Сочинения: Конспект по тактике для военных и юнкерских училищ. — Вильна, 1901; Полевое управление войск. Наше «Положение» 1890 г. и применение его в войну 1904-1905 гг. — СПб., 1912; Катастрофа Белого движения в Сибири, 1918-1922 гг.: Впечатления очевидца. — Париж, 1985.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Главное управление генерального штаба, управление генерал-квартирмейстера ГУГШ, полковник, делопроизводитель
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1901)
Св. Анны 3-й ст. (1904)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1906)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1906)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906)
Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1909)
Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1913)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 06.12.1914)
Св. Владимира 2-й ст. (ВП 09.04.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.
  2. 1918 год на Украине. М. 2001
  3. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  4. Сенин А.С. Военное министерство Временного правительства. М., 1995. Информацию предоставил Сергей Жебровский (Санкт-Петербург)
  5. Фото из коллекции С.В. Волкова http://www.swolkov.narod.ru/foto.htm
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  9. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  10. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  11. Высочайшие приказы по Военному Ведомству//Правительственный вестник.
  12. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  13. ВП 1914-1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1219, 11.03.1914
  • Фотографии: