Фляс Владимир Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фон дер Фляас Владимир Иванович 1-й ТСП 1912.JPG
фонъ-деръ-Флясъ (в ВП и ПАФ)
Фонъ-деръ-Фляасъ Владимиръ Ивановичъ (согласно Послужному списку и СпС)
  • Даты жизни:
28.06.1872 (по др. данным 1867) - 1923
  • Биография:
Лютеранского вероисповедания. Из потомственных дворян, уроженец Курской губернии.
Окончил 6 классов Белгородской классической гимназии, Чугуевское пехотное юнкерское училище по 1-му разряду; 2 класса Николаевской академии Генерального штаба; курс в СПБ Археологическом Институте со званием действительного члена этого Института и курсы восточных языков при МИД (успешно).
В службу вступил 11.07.1888 на правах вольноопределяющегося 1-го разряда в 34-й пехотный Севский полк и с 11.09.1888 откомандирован в Чугуевское пехотное юнкерское училище для прохождения курса.
Произведен в подпоручики 06.12.1890 из подпрапорщиков 123-го пехотного Козловского полка с переводом в 3-й Брест-Литовский крепостной пехотный батальон.
Командирован в Николаевскую академию Генерального штаба с 27.07.1897.
21.09.1898 окончил курс 2-х классов академии и направлен в свою часть.
20.08.1900 командирован в СПб на курсы восточных языков при МИД.
Согласно приказа начальника Главного Штаба 12.05.1902 окончил полный курс СПБ Археологическом Институте со званием действительного члена этого Института.
10.05.1903 успешно окончил курс восточных языков при МИД.
27.06.1903 назначен в Туркестанский военный округ, занимал должности в штабе округа.
ВП 24.07.1904 переведен в 1-й Ташкентский резервный батальон, командир 4-й роты.
ВП 08.05.1905 переведен в Туркестанское окружное интендантское управление.
С 19.09.1905 откомандирован в 1-й Туркестанский стрелковый батальон "для командования ротой сроком на 6 месяцев впредь до перевода в оный". (ВП 09.11.1905 - переведен в 1-й Туркестанский стрелковый батальон).
В секретной командировке в Персии с 4 июня 1908 г. по 10 февраля 1910 г. Офицер при вице-консуле в Сейстане.
В связи с переформированием 1-го Туркестанского стрелкового батальона в 1-й Туркестанский стрелковый полк 20.07.1910 назначен командиром 1-го батальона 1-го Туркестанского стрелкового полка.
Произведен в полковники с 05.10.1913 ст. 06.12.1910 (за отличие по службе) с переводом в 15-й Туркестанский стрелковый полк.
Холост (на 09.01.1914).
Командир 23-го Сибирского стрелкового запасного батальона (ВП 28.12.1914), полковник.
Командир 23-го Сибирского стрелкового запасного полка (ВП 05.06.1916), полковник. На 01.08.1916 в том же чине и должности.
ПАФ 27.06.1917 - командир 23 Сибирского стрелкового запасного полка, полковник фон-дер-Фляс, назначается командиром 6-го Сибирского стрелкового запасного полка.

"... Офицером при вице-консуле в Сейстане с 1909 года служит Владимир Фон-дер-Фляс. Судя по документам, работал он неплохо. Им направлены в Петербург «описание дороги из Сейстана в Гирин, описание крепости Фарах», а также он доставил в Генштаб «семь больших донесений по различным, преимущественно мелким вопросам, касающимся военной и политической жизни Сейстана и прилегающих частей Персии, Афганистана и Белуджистана». В 1912 году на смену Фон-дер-Флясу прибывает «негласный агент № 18» Александр Вышрницкий (Прим.: имелся в виду Выгорницкий Александр Иванович)..."


"... 23 Сибирским стрелковым запасным полком командовал всю войну почти вплоть до революции полковник фон-дер-Фляас. Это был немчурейший из немчуры. В этом полку под конец войны служил автор этой книги. Когда, кажется в 1916 году, было Туркестанское восстание, то наш пострел, полковник фон-дер-Фляас, туда поспел. Весьма характерно и симптоматично. В Туркестане у него в это время не было ни имущества, ни родных, а, взяв длительный отпуск, он оказался в районе самого пекла восстания. За два месяца до революции полковник Фон-дер- Фляас опять взял себе длительный отпуск и уехал в неизвестном направлении. В полк свой он не вернулся и в месте стоянки полка в городе Ново-Николаевске (Новосибирске) больше не показывался: как в воду канул. Даже его заместители сперва подполковник Гоштовт, а затем и подполковник Мерецкий ничего не знали о месте нахождения полковника немчуры, хотя и считались оба и подписывались как временно командующие полком. Вся нестроевая команда этого полка состояла почти исключительно из немцев. В бытность автора писарем полковой канцелярии фон-дер-Фляасовского полка старший писарь Бедарев однажды читал список людей нестроевой команды, то автор купно с писарями Банновым, Киденко и Мартынцом гомерически хохотали. Если бы фон-дер-Фляас оказался в полку в первые дни революции, то солдаты несомненно прикончили бы его, а вместе с ним и многих из команды нестроевых чистейших немцев..."

  • Чины:
Нижний чин с 11.07.1888
Подпоручик с 06.12.1890 ст. 01.09.1890
Поручик с 15.05.1895 ст. 01.09.1894
Штабс-капитан с 22.10.1900 ст. 06.05.1900
Капитан с 15.11.1904 ст. 01.09.1902
Подполковник с 30.07.1907 ст. 26.02.1907
на 1 января 1909г. - 1-й Туркестанский стрелковый батальон, подполковник
Полковник с 05.10.1913 ст. 06.12.1910 (за отличие по службе).
  • Награды:
Серебряная медаль в память царствования Императора Александра III на ленте Св. Александра Невского (26.02. 1896)
Св. Станислава 3-й ст. (ВП 06.12.1904)
Бухарский орден серебряной звезды 1-й ст. (07.11.1905; высочайше разрешено 14.08.1906)
Бухарский орден золотой звезды 3-й ст. (высочайше разрешено 10.05.1909)
Светло-бронзовая медаль в память 300-летия царствования дома Романовых (21.02.1913)
Св. Станислава 2-й ст. (1910)
Св. Анны 2-й ст. (ВП 15.08.1916; с 30.07.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Послужной список
  2. "Разведка под крышей"
  3. Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 15-го Туркестанского стрелкового полка на 01.01.1914 стр. 4
  4. ВП и ПАФ
  5. «Тайны русской революции и будущее России» см.
  • Фотографии: