Фредерикс Владимир Борисович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

барон Фредерикс Владимир Борисович

Фредерикс Владимир Борисович 4.png
  • Даты жизни: 16.11.1838-05.02.1927
  • Биография:

Евангелическо-лютеранского вероисповедания. Из дворян Петербургской губернии. Из шведского рода, состоявшего с 1-й половины XVIII в. на русской службе и получившего в 1773 баронский титул. C 1913 граф. Общее образование получил дома, военное - на службе. 16.03.1856 поступил на службу в 4-й дивизион Л.-Гв. Конного полка унтер-офицером на правах вольноопределяющегося. В том же году произведен в юнкеры. Корнет (пр. 1858; ст. 25.03.1858; за отличие). Поручик (ст. 30.08.1860). Штабс-Ротмистр (ст. 17.04.1863). Ротмистр (ст. 30.08.1866). Командир 4-го эскадрона лейб-гвардии Конного полка (1867-69; 1 г. 8 м.). Полковник (пр. 1869; ст. 30.08.1869). Флигель-адъютант Его В-ва (1871). Командир дивизиона того же полка (5 м.). Командир лейб-гвардии Конного полка (27.07.1875-14.07.1883) и 1-й бригады 1-й гв. кав. дивизии (19.06.1881-16.03.1891). Генерал-майор (пр. 1879; ст. 30.08.1880; за отличие) с зачислением в Свиту Его В-ва. Генерал-лейтенант (пр. 1891; ст. 30.08.1891; за отличие). Шталмейстер и управляющий придворной конюшенной частью (16.03.1891-04.12.1893). Помощник министра (04.12.1893-06.05.1897) и министр (06.05.1897-1917) императорского двора и уделов. Генерал-адьютант (1896). Канцлер Российских императорских и царских орденов (06.05.1897-1917). Ген. от кавалерии (пр. 01.01.1901; ст. 06.12.1900; за отличие). Командующий Императорской главной квартирой (14.06.1898-1917). Член Государственного Совета (с 04.11.1905). С 28.03.1917 в отставке. После Октябрьской революции жил в Петрограде. В 1924 эмигрировал в Финляндию, где и скончался.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Императорская главная квартира, генерал от кавалерии, генерал-адъютант, командующий
он же - Свита Его Императорского Величества, генерал от кавалерии, генерал-адъютант свиты ЕИВ
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. (1868)
Св. Владимира 4-й ст. (1873)
Св. Анны 2-й ст. (1876)
Св. Владимира 3-й ст. (1880)
Св. Станислава 1-й ст. (1883)
Св. Анны 1-й ст. (1886)
Св. Владимира 2-й ст. (1889)
Белого Орла (1895)
Св. Александра Невского (1899
бриллиантовые знаки - 1903)
Св. Владимира 1-й ст. (1906)
Св. Андрея Первозванного (ВП 25.03.1908)
Украшенные бриллиантами соединенные портреты Императоров Александра II, Александра III и Николая II для ношения на груди на Андреевской ленте (ВП 10.04.1916)
украшенный бриллиантами портрет Шаха Персидского для ношения на груди (1900)
Высочайшие рескрипты: 25.03.1908 (при ордене Св. Андрея Первозванного), 22.02.1913 (о возведении в графское Российской Империи достоинство), 10.08.1913 (с изъявлением искренней Его Имп. Вел-ва благодарности).Знаки отличия беспорочной службы за 40 лет (1903) и 50 лет (1911); знаки: Коронационный, Красного Креста, в пам. 300-летия Царств. Дома Романовых, 100-летия Императорского женского патриотического общества, 200-летия г. Царское Село, за землеустройство в Алтайском крае
Медали в пам. войны 1853-56; в пам. Коронаций 1883 и 1896; в пам. царствования Имп. Александра III; Красного Креста; в пам. войны с Японией 1904-05, 200-летия Полтавской победы, 100-летия Отечественной войны 1812, 300-летия Царств. Дома Романовых, 200-летия Гангутской победы, за мобилизацию 1914
Кавалер более чем 50-ти орденов 29-ти иностранных государств.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  4. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  5. ВП 1914-1916; Список генерал-адъютантам, генерал-майорам и контр-адмиралам Свиты Его Вел-ва и флигель-адъютантам по старшинству. Составлен по 20.03.1916. Петроград, 1916; Придворный календарь на 1917. Петроград, 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  • Фотографии: