Хабаровский кадетский корпус

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Хабаровский КК.jpg
Хабаровский Кад. Корпус Погоны.jpg
Хабаровский Кад. Корпус Форма.jpg
  • 1888 — Хабаровская приготовительная школа
  • 1900 — Хабаровский кадетский корпус
  • 1908 — Хабаровский графа Муравьёва-Амурского кадетский корпус

Справка

  • Дата формирования:
  • Праздник:

История

После 1917г: Восстановлен на Восточном фронте. До осени 1920 находился в Хабаровске, потом переведен во Владивосток и помещен на Русском Острове. Дал выпуски в мае 1919, январе 1920, мае 1921 и мае 1922 гг. При эвакуации Приморья вывезен в Шанхай, где дал выпуски 1923 и 1924 гг. (выпустивший в 1923 41 чел. и в 1924–65). В 1924 г. вывезен в Югославию, где влит в 1-й Русский кадетский корпус. При закрытии корпуса в 1920 там состояло 666 кадет, но ко времени открытия его во Владивостоке — 367, без 39 выпускных — 328. К 1 января 1923 в корпусе состояло 155 кадет (еще 113 осталось во Владивостоке), 76 окончивших, 14 юнкеров Корниловского училища, 28 штатных и 20 вольнонаемных служащих и 31 член их семей. В Мукдене уволено 12 офицеров и служащих, из Шанхая убыло 34 и 50 кадет. Почти все питомцы корпуса участвовали в белом движении. За годы гражданской войны корпус выпустил 288 чел. (в 1918 45, 1919–54, 1920–71, 1921 — 56 и 1922–62). Из выпускников 1918 4 служили в отряде Орлова, 3 — в Особом Маньчжурском отряде, 13 поступили в Хабаровское военное училище, 3 — во флот и 1 — в полк, из выпуска 1919 1 вышел в полк и 40 поступили в военные училища (8 — в 1-е Омское артиллерийское, 7 — в Читинское, 2 — в Томское, 3 — в Корниловское (Владивосток), 19 — в Морское и 1 — в Учебно-инструкторскую школу), из выпуска 1920 4 пошли в Корниловское и 4 в Морское, из выпуска 1922 — 2 в Морское и 10 в Корниловское.

Директора

Офицерский состав

на 1 января 1909 года:

23-го Сибирского стрелкового полка. (ВП 12.05.1914, стр.2)

  • Большев Александр Владимирович (20.07.1869 – 19.11.1938), генерал-майор, с 28.03.1913 – 27.08.1916 - директор корпуса
  • Мартьянов Дмитрий Павлович (03.02.1864 – 16.07.1927) - полковник, командир 1-й роты
  • Туров Дмитрий Дмитриевич - полковник, командир 2-й роты
  • Грудзинский Николай Цезаревич (23.04.1865 – 06.03.1939) - полковник, командир 3-й роты
  • Данилов Василий Александрович - подполковник, с 19.11.1902 – офицер-воспитатель
  • Прудковский Николай Иванович (1876 – после 1917) – капитан, с 14.04.1916 – и.д. смотрителя зданий Хабаровского Графа Муравьева-Амурского кадетского корпуса
  • Десулави Наум Августович – преподаватель французского языка, статский советник
  • Городцев Григорий Исидорович – преподаватель истории и географии, статский советник
  • Скивский Константин Константинович – преподаватель русского языка, статский советник (с 9 марта 1903 г. по 1918 г.). Возможно, в 1917 – 1918 гг., ему пришлось переквалифицироваться в историка-географа в результате «ротации кадров». В Вооруженных Силах Юга России; преподаватель Хабаровского кадетского корпуса. Расстрелян 1923? во г. Владивостоке.
Инспекторы классов:

Выпускники

Фотографии

Источники