Ханкаламов Георгий Исаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 18.04.1867 – после 1922
  • Биография:
Армяно-григорианского вероисповедания. Из тифлисских армян, уроженец Тифлисской губернии. Дед: Ханкаламов Соломон Исаевич – купец, тифлисский почетный гражданин, сыновья которого (Исай и Зураб Соломоновичи Ханкаламовы) состояли в гражданской службе и обрели дворянство присвоением классных чинов. Сын коллежского советника Исая Соломоновича Ханкаламова ( ? – 1900) и его супруги Елисаветы Луарсабовны. Окончил Тифлисский кадетский корпус (1885).
В военную службу вступил из кадетов 25.08.1885 нижним чином – юнкером рядового звания в 3-е военное Александровское училище. Произведен в училище в юнкеры унтер-офицерского звания (21.11.1886). Окончил 3-е военное Александровское училище (1887; по 1-му разряду). Произведен по экзамену из юнкеров в Подпоручики (ВП 07.08.1887, со ст. с 11.08.1886) в 155-й пехотный Кубинский полк. Командирован с командой нижних чинов в лагерь Кавказского саперного батальона под г. Александрополь для изучения полевого саперного дела (01.06-03.08.1890; комиссией саперного дела признан 24.08.1890 саперным офицером). Оставаясь в списках полка, был прикомандирован (каждый раз – на 6 мес.) к полкам: 16-му гренадерскому Мингрельскому (01.01-01.08.1891), 152-му пехотному Владикавказскому (10.11.1892-30.05.1893) и 15-му гренадерскому Тифлисскому (29.01-13.09.1898). Поручик (ВП 07.07.1891, со ст. с 11.08.1890; на вакансию). В 155-м пехотном Кубинском полку занимал должности: батальонного адъютанта 1-го батальона (31.01-04.06.1892), делопроизводителя полкового суда (02.11.1894-09.11.1895), временно командующего 8-й ротой (24.12.1896-02.04.1897). Находился в 4-месячном отпуске для излечения болезни без сохранения содержания (с 21.12.1899). Уволен в отпуск 27.04.1900 без сохранения содержания до перечисления в запас армии. Зачислен в запас армейской пехоты по Тифлисскому уезду (ВП 26.05.1900). Состоял в запасе армии по Тифлисскому, затем – по Одесскому уезду (26.05.1900-31.07.1901).
Определен из запаса в действительную службу в 8-й Красноводский резервный батальон (ВП 31.07.1901; старшинство в чине Поручика установлено с 16.10.1891). Штабс-капитан (ВП 18.12.1901, со ст. с 06.05.1900; за выслугу лет). Командующий 2-й ротой (14.01-28.09.1902), временно командующий 5-й ротой (04.07-14.09.1903), начальник батальонной учебной команды (01.02-24.06.1904), командующий 1-й ротой (24.06-10.09.1904). Командирован 10.09.1904 в г. Санкт-Петербург на воспитательные курсы. Возвратился и назначен командующим 1-й ротой (09.11.1904). Капитан (ВП 28.01.1905, со ст. с 06.05.1901; за выслугу лет). Командующий 2-й ротой (с 15.03.1905) и 5-й ротой (с 04.08.1905). Оставаясь в списках полка, Кара-Калинский воинский начальник и начальник местного лазарета (01.04-10.08.1905), затем – начальник Форт-Александровского гарнизона, Форт-Александровский воинский начальник и начальник местного лазарета (01.09.1905-10.11.1910). 10.08.1910 8-й Красноводский резервный батальон вошел в состав вновь сформированного 19-го Туркестанского стрелкового полка. Командир 7-й роты (10.08.1910-13.01.1911) и 6-й роты (с 13.01.1911). Окончил Офицерскую стрелковую школу в Ораниенбауме «успешно» (январь-октябрь 1911), 25.10.1911 вернулся в полк и 04.11.1911 принял 6-ю роту. Командирован с ротой 14.02.1912 в пределы Персии для несения службы и оставался там вплоть до 1914 года. Подполковник (ВП 05.10.1913, со ст. с 05.10.1913; на вакансию). Командир 2-го батальона 19-го Туркестанского стрелкового полка (с 1914).
Участник Первой мировой войны. В августе 1914 года в составе 19-го Туркестанского стрелкового полка выступил в военный поход, прибыв в г. Красноводск, откуда полк был перевезен морем в г. Баку, затем по железной дороге – в г. Тифлис. В ноябре 1914 года переброшен с полком по железной дороге в г. Батуми, откуда выступил против турок в Аджарис-Цкальском ущелье и с 20.11.1914 в составе войск Кавказской армии участвовал в боях 1914-1917 годов на Кавказском ТВД. Полковник (ВП 20.01.1916, со ст. с 20.11.1915; на осн. прик. по воен. вед. 1915 г. № 563, ст. 1). За отличие в боях награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (Приказом Главнокомандующего Кавказской армией 1915 г.; утверждено ВП от 07.01.1916) и Георгиевским оружием (утверждено ВП от 08.08.1916):
Высочайшим приказом 07.01.1916: «Утверждается пожалование Главнокомандующим Кавказскою армиею, за отличия в делах против неприятеля, по удостоению Местной Георгиевской Кавалерской Думы:
Ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия 4-й степени:
Подполковникам:
19-го Туркестанского стрелкового полка, Георгию Ханкаламову за то, что, командуя батальоном, 26-го Февраля 1915 года с боя овладел Патаджурским хребтом, а затем 27-го и 28-го Февраля отбил двухдневные атаки превосходных турецких сил. Захват и удержание Патаджурского хребта имели чрезвычайно важное значение, так как с потерей его турки принуждены были оставить сильно занятый, хорошо укрепленный ими хребет, идущий к западу от Дагесты-Даг».
Высочайшим приказом 08.08.1916: «Государь Император, по удостоению Петроградской Думы Георгиевского Оружия, Всемилостивейше соизволил пожаловать:
Георгиевское Оружие:
19-го Туркестанского стрелкового полка Полковнику Георгию Ханкаламову за то, что 19-го Февраля 1916 года, командуя 2-м батальоном 19-го Туркестанского стрелкового полка, при 2-х горных орудиях и 2-х пулеметах, перейдя р. Беюк-дере, во главе батальона атаковал укрепленные позиции турок и после упорного боя овладел ими, прорвав первым все боевое расположение противника на р. Беюк-дере, что оказало решающее влияние на бой, и когда турки перешли в контратаку превосходными силами, выдержал ряд атак, длившихся более 3-х часов и доходивших в некоторых местах до рукопашных схваток, при непрекращавшемся бое ручными гранатами, удержал эту важную позицию и, все время боя находясь под действительным огнем противника, воодушевлял своим спокойствием и хладнокровием как офицеров, так и нижних чинов; при этом батальон взял в плен 61 человека, 2 горных орудия и много других военных трофеев».
В мае 1916 года заболел, был эвакуирован в тыл и поступил 03.06.1916 на излечение в лазарет № 31 Зубалова в г. Тифлис (диагноз: неврастения). Командир 18-го Туркестанского стрелкового полка (21.08.1916 – 1917).
После Октябрьской революции оказался в г. Эривани. С 1918 года воевал в составе Армянского национального корпуса. Произведен в генерал-майоры. В августе 1920 года – командир 2-й Карcской бригады.
  • Семья:
Женат первым браком на вдове подпоручика 155-го пехотного Кубинского полка Ольге Николаевне Цинамдзеваровой (Цинамзгваровой), православной.
Дети – 1 дочь: Ханкаламова Евгения Георгиевна (01.01.1901 – ? ), православная.
Брат: Ханкаламов Давид Исаевич (26.02.1872 – ? ), офицер армейской пехоты. С 24.04.1914 – подполковник в отставке.
Дед: Ханкаламов Соломон Исаевич ( ? – апрель 1868) – купец, тифлисский почетный гражданин. К 1828 году имел в г. Тифлис собственный дом и до десятка лавок и магазинов в личной собственности и с долевым участием. Похоронен 13.04.1868 в г. Тифлис, с отпеванием в армянской Могнинской церкви Св. Георгия.
  • Чины:
В службу вступил нижним чином – юнкером рядового звания 25.08.1885
Юнкер унтер-офицерского звания (21.11.1886)
Подпоручик (ВП 07.08.1887, со ст. с 11.08.1886)
Поручик (ВП 07.07.1891, со ст. с 11.08.1890). После возвращения 31.07.1901 из запаса старшинство в чине Поручика установлено с 16.10.1891
Штабс-капитан (ВП 18.12.1901, со ст. с 06.05.1900)
Капитан (ВП 28.01.1905, со ст. с 06.05.1901)
на 1 января 1909г. - 8-й Красноводский резервный батальон, капитан
19-й Туркестанский стрелковый полк, подполковник
Подполковник (ВП 05.10.1913, со ст. с 05.10.1913)
Полковник (ВП 20.01.1916, со ст. с 20.11.1915)
Чины в армии Армянской Демократической Республики:
– Полковник
– Генерал-майор
  • Награды:
– орден Св. Станислава 3-й ст. (ВП 15.06.1906);
– орден Св. Анны 3-й ст. (по статуту, с 02.02.1909);
– орден Св. Станислава 2-й ст. (ВП 20.03.1911);
– орден Св. Анны 2-й ст. (пожалован 10.01.1912, объявлено в ВП 08.04.1912; за окончание в 1911 году курса Офицерской стрелковой школы);
– орден Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 01.02.1915);
– мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (Приказом Главнокомандующего Кавказской армией; утверждено ВП 26.09.1915);
– мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (Приказом Главнокомандующего Кавказской армией; утверждено ВП 25.11.1915);
– орден Св. Георгия 4-й ст. (Приказом Главнокомандующего Кавказской армией 1915 г.; утверждено ВП от 07.01.1916, 19-й Туркестанский стрелковый полк, подполковник);
– Георгиевское оружие (утверждено ВП от 08.08.1916, 19-й Туркестанский стрелковый полк, полковник);
– объявлено Высочайшее благоволение (ВП 16.09.1916, за отличие в делах против неприятеля);
– орден Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 19.11.1916).
Медали:
– серебряная в память царствования Императора Александра II (1896);
– светло-бронзовая в память 300-летия царствования Дома Романовых (21.02.1913).
Иностранные ордена:
– Бухарский – Восходящей Звезды серебряный 2-й ст. (Высочайше разрешено принять и носить 20.02.1903).
Награды в армии Армянской Демократической Республики:
– чин Генерал-майора
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. [http ://ru.hayazg.info/%D0%A5%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B2_%D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B9_%D0%98%D1%81%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87]
  2. Высочайшие приказы о чинах военных 1887 – 1916 гг.
  3. Картотека потерь на фронтах Первой мировой войны 1914 – 1918 гг. РГВИА.
  4. Послужной список подполковника 19-го Туркестанского стрелкового полка Ханкаламова. Составлен 14.01.1914. РГВИА, ф. 409, оп. 1, д. 48753.
  5. Список капитанам армейской пехоты по старшинству. Составлен по 01.11.1910. СПб., 1911, с. 415.
  6. Некролог деда // Газета «Кавказ», № 41, 12(24).04.1868 (подписан сыновьями Исаем и Зурабом).
  7. Некролог отца // Газета «Тифлисский листок», 1900 (подписан вдовой).
  • Фотографии: