Цветаев Вячеслав Дмитриевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Цветаев Вячеслав Дмитриевич.jpg
  • Даты жизни: - 5(17).1.1893, ст. Малоархангельск, ныне Орловской области, — 11.8.1950, Москва
  • Биография:

Цветаев Вячеслав Дмитриевич, советский военачальник, генерал-полковник (1943), Герой Советского Союза (6.4.1945). Член КПСС с 1943.

Родился в семье ж.-д. служащего. Окончил 6 классов гимназии в г. Орел, Тульское техническое железнодорожное училище. С 1914 в Русской императорской армии, рядовой в 203-м пехотном запасном батальоне (Орел). 2-я Тифлисская школа подготовки Прапорщиков пехоты - 1916 год. Участник 1-й мировой войны. На 09.02.1917 состоял в Екатериноградском пехотном полку. Командир роты, батальона, поручик (1917). В 1917г. младший офицер управления корпусного инженера, 6-го Кавказского армейского корпуса. В Красной Армии с 1918г. В Гражданскую войну 1918—20гг. командир полка, бригады. Участник Советско-польской войны 1920 года, Начальник 54-й стрелковой дивизии. После Варшавского сражения в составе дивизии был интернирован в Восточной Пруссии. Окончил Высшие академические курсы (1922), Курсы усовершенствования высшего начсостава при Военной академии им. М. В. Фрунзе (1927). В Великую Отечественную войну 1941—45 командующий оперативной группой войск 7-й армии (июль 1941 — январь 1942), командующий 5-й ударной армией (декабрь 1942 — май 1944), заместитель командующего войсками 1-го Белорусского фронта (май — сентябрь 1944), командующий 33-й (с сентября 1944) армией на Южном, 3-м и 4-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах. После войны заместитель Главкома (июль 1945 — январь 1947) и Главнокомандующий Южной группой войск (январь 1947 — январь 1948). С января 1948 начальник Военной академии им. М. В. Фрунзе. Награжден 2 орденами Ленина, 4 орденами Красного Знамени, 3 орденами Суворова 1-й степени, орденами Кутузова и Богдана Хмельницкого 1-й степени и медалями. БСЭ

  • Чины:
- Прапорщик армейской пехоты, окончивший 2-ю Тифлисскую школу подготовки Прапорщиков пехоты, из унтер-офицеров 203-го пехотного запасного батальона - с 01.05.1916 - ВП 30.09.1916.
- Подпоручик - на основанiи прик. по воен. вѣд. 1915 г. № 563, ст. 1 - старшинство с 06.12.1916 - ВП 09.02.1917.
СССР
- Генерал-Лейтенант - Постановление Совета Народных Комиссаров Союза ССР №945 от 04.06.1940.
- Генерал-Полковник - 18.09.1943.
  • Награды:
- Орден Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом - ?
- Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «за храбрость» - ?
РСФСР
- Орден Боевого Красного Знамени №20129 - за то, что, будучи при командире бригады по боевой и оперативной части, все время находился в самых опасных местах на обоих берегах и особенную доблесть проявил в бою под Сельцом, где до самого падения Сельца оставался в цепи правого фланга. - Приказ РВСР №90 от 08.06.1919, Помощник начальника штаба бригады VI-й армии.
- Серебряный портсигар с надписью «За неутомимую работу на Северном фронте» - Приказ войскам VI-й армии № 1710 от 21.12.1919.
СССР
- Орден Боевого Красного Знамени №330 - Приказ №949/287 от 26.11.1930.
- Медаль «XX лет РККА» - 1938.
- Орден Суворова I-й степени - 1943.
- Орден Кутузова I-й степени - За умелое и мужественное руководство боевыми операциями и за достигнутые в результате этих операций успехи в боях с немецко-фашистскими захватчиками... - генерал-лейтенант, Командующий войсками 5-й ударной армии Юго-Западного фронта, Указ Президиума Верховного Совета СССР от 17.09.1943.
- Орден Боевого Красного Знамени - 1944.
- Орден Богдана Хмельницкого I-й степени - За умелое и мужественное руководство боевыми операциями и за достигнутые в результате этих операций успехи в боях с немецко-фашистскими захватчиками... - генерал-полковник, Указ Президиума Верховного Совета СССР от 14.02.1944.
- ?Орден Богдана Хмельницкого I-й степени - За умелое и мужественное руководство боевыми операциями и за достигнутые в результате этих операций успехи в боях с немецко-фашистскими захватчиками... - генерал-полковник, Указ Президиума Верховного Совета СССР от 19.03.1944.
- ?Орден Суворова I-й степени - За умелое и мужественное руководство боевыми операциями и за достигнутые в результате этих операций успехи в боях с немецко-фашистскими захватчиками... - генерал-полковник, Заместитель Командующего 1-м Белорусским фронтом, Указ Президиума Верховного Совета СССР от 02.09.1944.
- Орден Ленина - 1945.
- Присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда - генерал-полковник, Командующий войсками 33-й армии, Указ Президиума Верховного Совета СССР от 06.04.1945.
- Орден Ленина
- Медаль Золотая Звезда
- Орден Суворова I-й степени - За умелое и мужественное руководство боевыми операциями и за достигнутые в результате этих операций успехи в боях с немецко-фашистскими захватчиками... - генерал-полковник, Указ Президиума Верховного Совета СССР от 29.05.1945.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Северный фронт. 1918-1920. Документы. Воениздат, Москва, 1961 г.