Чайковский Николай Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Чайковский Николай Иванович.jpg
  • Даты жизни: 30.07.1857-
  • Биография:

Православный. Получил домашнее образование. В службу вступил 16.04.1876. Окончил Виленское пехотное юнкерское училище (1878; по 1-му разряду; награжден по выпуску золотыми часами( В книге А.Антонова " Виленское пехотное юнкерское училище 1864-1899" факт награждения золотыми часами не отмечен). Выпущен Прапорщиком (ст. 16.04.1878) в 112-й пехотный Уральский полк. Подпоручик (ст. 22.09.1879). Переименован в Корнеты (ст. 01.02.1882).8-й драгунский Смоленский Его Величества полк. Поручик (ст. 02.06.1884) . Штабс-Ротмистр (пр. 1887; ст. 26.02.1887; за отличие). Ротмистр (пр. 1895; ст. 15.03.1895; за отличие).Переведен в 9-й драгунский Елисаветградский полк(ВП 10.09.1896). На 1897 год - ротмистр 51-го драгунского Черниговского полка Командовал эскадроном 9 л. 9 м. Подполковник 51-го драгунского Черниговского полка (пр. 1900; ст. 01.03.1900; за отличие). Участник русско-японской войны 1904-05. Полковник (пр. 1904; ст. 28.09.1904; за боевые отличия). Командир 6-го уланского Волынского полка (22.01.1907-21.05.1912). Генерал-майор (пр. 21.05.1912; ст. 21.05.1912; за отличие). Командир 1-й бригады 14-й кав. дивизии (21.05.1912-02.08.1914). Командир бригады 1-й Кубанской каз. дивизии (02.08.-11.08.1914). Командир бригады 2-й Кубанской каз. дивизии (11.08.-07.09.1914). Вновь командир 1-й бригады 14-й кав. дивизии (07.09.1914-28.01.1915). Командующий 5-й кав. дивизией (28.01.-29.07.1915), действовавшей в Литве в составе 5-й армии. Отстранен распоряжением ген. Казнакова, командовавшего конным корпусом, куда входила и 5-я кав. дивизия и сменен ген. Скоропадским. Командующий 13-й кав. дивизией (13.03.1916-22.04.1917). 22.04.1917 отчислен в резерв чинов при штабе Киевского ВО. На 12.1918 в составе ВСЮР.

  • Чины:
Прапорщик - 16.04.1878
Подпоручик - 22.09.1879
Поручик - 2.06.1884
Штабс-ротмистр - 26.02.1887(за отличие)
Ротмистр - 15.03.1895
Подполковник - 01.03.1900(за отличие)
Полковник - 28.09.1904(за боевые отличия)
на 1 января 1909г. - 6-й уланский Волынский полк, полковник, командир полка
Генерал-майор - 21.05.1912(за отличие)
  • Награды:
Орден Св.Станислава 3-й степени - (1885)
Орден Св.Анны 3-й степени - (1894)
Орден Св.Станислава 2-й степени - (1899)
Орден Св.Анны 2-й степени (1904)
Орден Св.Владимира 4-й степени с мечами и бантом (1904)
Мечи к ордену Св. Анны 2-й степени (1906)
Золотое оружие (ВП 09.05.1907)
Орден Св.Владимира 3-й степени (1908)
Орден Св.Станислава 1-й степени (1913)
Орден Св.Анны 1-й степени с мечами (ВП 19.11.1914)
Орден Св.Владимира 2-й степени с мечами (ВП 06.04.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Гоштовт Г. Кирасиры Его Величества в Великую Войну. Т. 2. Париж. 1942.
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  5. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  6. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  7. Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009. Информацию предоставил Константин Подлесский
  8. ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1281, 26.05.1915