Чебыкин Александр Несторович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Чебыкин Александр Несторович -.jpg
  • Даты жизни: 06.02.1857-1920
  • Биография:

Православный. Образование получил в С-Петербургском реальном училище. В службу вступил 01.09.1877. Окончил 2-е военное Константиновское училище. Выпущен Прапорщиком (ст. 08.12.1879) в лейб-гвардии Финляндский полк. Подпоручик (ст. 08.04.1884). Поручик (ст. 01.01.1885). Штабс-Капитан (ст. 30.08.1891). Командовал ротой 2 г. 5 м. 15 дн. Чиновник для особых поручений при Военном министре (с 24.02.1894; 11 м. 15 дн.). Капитан (ст. 06.12.1894). Адьютант Военного Министра (с 14.01.1895; 11 л. 11 м.). Полковник (ст. 14.04.1902). Начальник завода военно-врачебных заготовлений (23.10.1903-19.12.1906; 3 г. 1 м. 15 дн.). Генерал-майор (пр. 1907; ст. 17.11.1907; за отличие). Командир 7-го Финляндского стр. полка (19.12.1906-17.11.1907; 11 м.). Командир лейб-гвардии 3-го стр. полка (17.11.1907-24.09.1913). Зачислен в Свиту Его В-ва (1912). Командир 1-й бригады 2-й гв. пех. дивизии (24.09.-24.12.1913). Генерал-лейтенант (2-е доп. к пр. 10.04.1916; ст. 10.04.1916; за отличие). Начальник Гвардейской пех. запасной бригады (29.07.1914-09.06.1916). Начальник запасных батальонов гвардии и войсковой охраны Петрограда (с 09.06.1916). С 09.01.1917 в отпуске по болезни. Уволен от службы за болезнью 12.05.1917.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - лейб-гвардии стрелковый полк, генерал-майор, командир полка
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1891)
Св. Анны 3-й ст. (1894)
Св. Станислава 2-й ст. (1896)
Св. Владимира 4-й ст. (1901)
Св. Анны 2-й ст. (1899)
Св. Владимира 3-й ст. (1904)
Св. Станислава 1-й ст. (1910)
Св. Анны 1-й ст. (ВП 18.02.1915)
Св. Владимира 2-й ст. (ВП 10.04.1916)
Высочайшая благодарность (1903); бриллиантовый перстень с изображением имени Государя Императора (1906)
Иностранные ордена: Бухарские Золотой Звезды 3-й ст. (1896), 2-й ст. (1902) и 1-й ст. (1907); Французский Почетного Легиона офицерского креста (1903); Персидский Льва и Солнца 2-й ст. (1908).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  3. Фото предоставил Jan de Kloe (Бельгия)
  4. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  5. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  6. ВП 1914-1917 и ПАФ 1917; Список генерал-адъютантам, генерал-майорам и контр-адмиралам Свиты Его Вел-ва и флигель-адъютантам по старшинству на 20.03.1916. Петроград, 1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  • Фотографии: