Чернов Николай Павлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
ЧЕРНОВ Николай Павлович. Командир 2-й бригады 33-й пехотной дивизии ГО. 4-я ст..jpg
  • Даты жизни: 09.04.1867-после 1922
  • Биография:
Православный. Из дворян. Образование получил в Александровском кадетском корпусе. В службу вступил 30.08.1884 юнкером рядового звания в 1-е военное Павловское училище. Окончил 1-е военное Павловское училище (1886; по 1-му разряду). Выпущен Подпоручиком (пр. 11.08.1886; ст. 07.08.1885) в 146-й пехотный Царицынский полк с прикомандированием к лейб-гвардии Павловскому полку. 26.11.1887 переведен в лейб-гвардии Павловский полк чином Подпоручика гв. (ст. 11.08.1886). Поручик гв. (пр. 11.08.1890; ст. 11.08.1890). Штабс-Капитан (пр. 06.12.1897; ст. 06.12.1897). Капитан (пр. 06.05.1900; ст. 06.05.1900). Командовал ротой того же полка (7 л. 5 м.). 26.02.1907 переименован в Подполковники (ст. 06.05.1900).
Переведен из 48-го пехотного Одесского полка в 97-й пехотный Лифляндский полк (ВП от 17.02.1907). Командир 1-го батальона того же полка (3 г. 8 м.). В составе полка находился в Прибалтийском крае (Курляндская губерния), для содействия гражданским властям (10.10.1907-08.02.1908). Полковник (пр. 12.03.1911; ст. 06.12.1910) с переводом в 98-й пехехотный Юрьевский полк. На 18.01.1914 года в том же чине и полку.
Командир 132-го пехотного Бендерского полка (с 18.01.1914).
Участник 1-й Мировой войны. Генерал-майор (пр. 23.12.1915; ст. 13.11.1914). Командир 2-й бригады 33-й пехотной дивизии (23.12.1915-31.03.1917). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Состоял в резерве чинов при штабе Двинского ВО (31.03.–06.05.1917). Командир бригады 166-й пехотной дивизии (с 06.05.1917). Участник Белого движения на юге России в рядах Донской армии. Председатель воен.-судебной комиссии 3-й Донской дивизии Донского корпуса (05.–11.1920). Уволен в отставку (11.1920). Эвакуирован из Крыма. На 03.1921 в беженском лагере в Румынии. На 1935 в кор-ве СХС.
Примечание: в Справочнике кавалеров Св. Георгия Ч. дан с отчеством Васильевич, что не согласуется с данными списков по старшинству.
  • Чины:
на 1 января 1909г. - 97-й пехотный Лифляндский генерал-фельдмаршала графа Шереметева полк, подполковник
  • Награды:
Св. Анны 3-й ст. (1908)
Св. Станислава 2-й ст. (12.02.1912 с 1911)
Св. Анны 2-й ст. (06.06.1914 с 06.12.1913)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 20.11.1915)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 02.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 02.1915)
мечи к Св. Станислава 2-й ст. (ВП 26.06.1916)
Георгиевское оружие (ВП 13.10.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Информацию предоставил Олег Морозов (Рига)
  5. Информацию предоставил Игорь Алабин
  6. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1213, 28.01.1914
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1271, 17.03.1915