Черных Иван Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 30.01.1852 -
  • Биография:
Из солдатских детей, уроженец Саратовской губернии. Общее образование получил в Московской учительской семинарии военного ведомства. Предписанием ГУВУЗ за №9407 назначен на службу в 33-ю пех. дивизию рядовым на правах вольноопределяющегося 2-го разряда 06.06.1873. Отправлен на службу в войска 33-й пех. дивизии (29.08.1873). Прибыл и зачислен рядовым на правах вольноопределяющегося 2-го разряда в 132-й пех. Бендерский полк (10.09.1873). Командирован в Киевское пех. юнкерское училище, куда и прибыл 29.08.1874. По окончании курса наук переименован в Портупей-Юнкера (25.06.1875). Откомандирован в свой полк с выдачей аттестата за №735 о выдержании экзамена с правом 1-го разряда 29.06.1875.
Принимал участие добровольцем в военных действиях в Сербии, Черногории и других восставших славянских областях Турции (20.06.1876-01.02.1877). Приказом по 18-й пех. дивизии за №24 вновь определен на службу в 71-й пех. Белевский полк 27.04.1877. Прапорщик (пр. 27.04.1877). Согласно отзыву штаба 18-й пех. дивизии разрешено время нахождения на службе в Сербских войсках зачесть в срок действительной службы.
Участник русско-турецкой войны 1877-78. Был в боях. Ранен и контужен не был. И.д. батальонного адъютанта (с 01.02.1878). Сдал эту должность и командирован в управление 2-й бригады 18-й пех. дивизии для и.д. бригадного адъютанта (19.06.1879). Подпоручик (пр. 31.10.1879). Поручик (пр. 09.05.1881). Неоднократно временно командовал ротами. Штабс-Капитан (25.03.1890). Капитан (пр. 09.05.1892). По выдержании испытания [на должность уездного воинского начальника] с отметкой "отлично" получил свидетельство за №1823 и прибыл из командировки 30.10.1902. И.д. Боровского уездного воинского начальника с зачислением по армейской пехоте (с 08.11.1903). Подполковник (пр. 16.04.1904; ст. 26.02.1904) с утверждением в должности воинского начальника. Росийнский (Россиенский?) уездным воинский начальник с оставлением по армейской пехоте (с 10.10.1907). Полковник (пр. 20.03.1910) с увольнением от службы с мундиром и пенсией. На начало мировой войны Полковник в отставке. Приказом Казанскому ВО от 15.10.1914 назначен командиром 145-го пехотного запасного батальона. Определен в службу (ВП 16.02.1915) с назначением командиром 145-го пехотного запасного батальона с 16.10.1914. На 01.08.1916 в том же чине (ст. 16.10.1914) и должности.
  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Виленского военного округа, Россиенский уездный воинский начальник, подполковник
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (16.04.1888);
Св. Анны 3-й ст. (26.04.1892);
Св. Станислава 2-й ст. (01.08.1902);
Св. Владимира 4 ст. с бантом (22.09.1903);
за 25 летнюю в офицерских чинах беспорочную службу);
Св. Анны 2 ст. (06.12.1909).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  • Фотографии: