Чеснаков Петр Владимирович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Чесноков Петр Владимирович.jpg
  • Даты жизни: 20.06.1875 - 20.09.1948
  • Биография:

Православный. Образование получил в Полоцком кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1893. Окончил Константиновское артиллерийское училище (1895). Выпущен в 27-ю артиллерийскую бригаду. Подпоручик (ст. 12.08.1895). Поручик (ст. 08.08.1898). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1901; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 23.05.1901). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адъютант штаба 18-й пехотной дивизии (26.02.-30.12.1902). Начальник строевого отдела штаба Выборгской крепости (30.12.1902-17.05.1905). Капитан (ст. 06.04.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. Обер-офицер для особых поручений при штабе 15-го армейского корпуса (17.05.-17.12.1905; очевидно фактически на театр войны прибыл ранее 17.05.1905, т.к. уже в 1904 был награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом). Состоял в прикомандировании к Офицерской кав. школе (17.12.1905-06.11.1907), курс которой окончил "отлично". Подполковник (ст. 06.11.1907). Ст. адъютант военной канцелярии при военном губернаторе Приморской области (06.11.1907-21.05.1911). Цензовое командование эскадроном отбывал в Приморском драг. полку (17.12.1907-01.12.1908). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку был прикомандирован к 3-му драг. Новороссийскому полку (04.05.-26.10.1909). Штаб-офицер для поручений при штабе 3-го Кавказского арм. корпуса (21.05.-19.11.1911). Состоял в прикомандировании к Елизаветградскому кав. училищу для преподавания военных наук (19.11.1911-25.03.1913). Полковник (ст. 06.12.1911). Начальник штаба 2-й кав. дивизии (25.03.1913-13.09.1914). В этой должности встретил мировую войну. Исполнял обязанности начальника штаба кав. группы ген. Хана Нахичеванского (управление которой было сформировано из штаба 2-й кав. дивизии). Штаб-офицер для поручений при командующем 2-й армией (13.09.1914-16.01.1915). Награжден Георгиевским оружием (ВП 13.10.1914; за отличие начальником штаба 2-й кав. дивизии и личную разведку в бою 06.08.1914 под Краупишкеном). Командир 4-го гусар. Мариупольского полка (16.01.1915-15.01.1916). Начальник штаба 2-й кав. дивизии (15.01.1916-18.01.1917). Генерал-майор (пр. 03.08.1916; ст. 14.08.1915; за боевые отличия). Начальник штаба 1-го кав. корпуса (18.01.-21.10.1917). Командующий 1-й кав. дивизией с 16.11.1917 (ПАФ от 21.10.1917).

На службе в РККА. Помощник военрука Рязанского отряда (на 27 апреля до 2 сентября 1918 г.). 2.09.1918 уволен по болезни из РККА.

Участник Белого движения в составе ВСЮР (с 04.1919). Состоял в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР (с 01.06.1919), затем в штабе войск Юго-Западного края в Одессе. Командир 4-го гусар. Мариупольского полка (с 23.07.1919). Был назначен командиром бригады 1-й кав. дивизии, но по приглашению ген. Сидорина перешел на службу в Донскую армию. С 11.10.1919 состоял в резерве чинов Донской армии. Командовал 1-й сводной кав. дивизией Донской армии (12.1919-03.1920). Прикрывал отход к Новороссийску в 03.1920. Эвакуирован в 03.1920 из Новороссийска в Крым. В Русской армии с 20.06.1920 в резерве чинов при военном управлении, затем в инспекции кавалерии вплоть до эвакуации Крыма. Эвакуирован в 11.1920 на корабле «Сцегед». В эмиграции жил в Сербии, где и скончался.

Брат Чесноков Николай Владимирович.

Примечание: странным образом в текстах ВП публиковавшихся в Разведчике было дважды опубликовано известие о награждении П.В. Чеснакова орденом Св. Владимира 3-й ст. с мечами: в №1268 от 24.02.1915 и №1272 от 24.03.1915.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Приамурского военного округа, управление Приморской области, капитан, старший адъютант канцелярии
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1904)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906)
Св. Станислава 2-й ст. (20.05.1909)
Георгиевское оружие (ВП 13.10.1914)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 25.01.1915)
мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (ВП 27.05.1915)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (25.07.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  5. Фото предоставил Илья Мухин (Москва)
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  9. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  10. ВП 1914-1917 и ПАФ 1917; Волков С.В. Белое движение. Энциклопедия гражданской войны. СПб.–Москва, 2003. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  11. Васильев А. Командиры полков российской гвардейской и армейской кавалерии в период Первой мировой войны//Старый Цейхгауз, 2009, №3. Информацию предоставил Константин Подлесский
  12. Русский Инвалид, №183, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1268, 24.02.1915
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1292, 11.08.1915