Шаров Василий Степанович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 25.12.1865-04.06.1920
  • Биография:

Православный. Из мещан г. Вольска. Уроженец г. Вольска Вольского уезда Саратовской губ. Образование получил в уездном училище. В службу вступил 06.06.1881. Окончил Казанское пехотное юнкерское училище (1888). Выпущен в 95-й кадровый пех. батальон. Подпоручик (ст. 28.02.1888). Поручик (ст. 28.02.1892). Штабс-Капитан (ст. 15.03.1897). Капитан (ст. 06.05.1900). Участник русско-японской войны 1904-05. Командовал ротой 282-го пехотного Черноярского полка. Был контужен. Подполковник (пр. 1905; ст. 07.02.1905; за боевые отличия). На 01.01.1909 в 214-м пех. Мокшанском полку. В 1910 переведен во вновь сформированный 195-й пех. Оровайский полк. Начальник хоз. части полка. В 1910-12 командир 2-го батальона того же полка. В 1912-1914 вновь начальник хоз. части полка. Полковник (пр. 06.05.1914; ст. 06.05.1914; на вакансию). С 19.07.1914 командир 108-го запасного пех. батальона (Екатеринбург). Во время мировой войны врид командира 195-го пехотного Оровайского полка (30.07.—14.09.1915). С 10.02.1916 числится командиром 504-го пехотного Верхнеуральского полка. С 03.04.1916 командир 504-го пехотного Верхнеуральского полка (полк 3-й очереди; сформирован на основе 551-й Симбирской ополченской дружины и новобранцев). Летом 1916 на Волыни Верхнеуральский полк участвовал в наступлении Юго-Западного фронта. За бой на реке Липе 03.07.1916 года был награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.11.1916). За годы службы награжден всеми русскими орденами до Св. Владимира 3-й ст. с мечами включительно. Генерал-майор (01.07.1917). 18.02.1918 504-й полк был расформирован. В 02.1918 уволен большевиками из армии и выехал в Самару, где заболел тифом. В 07.1918 направлен в Омск в распоряжение штаба Омского военного округа и 01.08.1918 зачислен в резерв чинов при штабе Западно-Сибирского военного округа, был начальником гарнизона г. Новониколаевска. С осени 1918 командир 2-й бригады 2-й Сибирской стр. дивизии, с которой участвовал в боях на Среднем Урале и во взятии Перми. Временно исполнял должность начальника гарнизона г. Перми. В 02-03.1919 врид начальника формировавшейся 1-й Пермской стрелковой дивизии (1-й Пермский, 2-й Чердынский, 3-й Добрянский и 4-й Соликамский стрелковые полки). В 05.1919 начальник 16-й Сибирской стрелковой дивизии в составе 1-го Средне-Сибирского армейского корпуса Северной группы войск генерал-лейтенанта А. Н. Пепеляева. 20.07.1919 назначен командующим Северной группы войск 1-й армии, затем генерал для поручений при штабе 1-й армии. 25.12.1919 попал в плен под Красноярском, где свободно проживал до 04.02.1920, когда при регистрации бывших офицеров был задержан и препровожден в тюрьму. 14.05.1920 состоялся единственный допрос генерала, который проводил следователь особого отдела 5-й армии Абол. Следственной комиссией признан виновным в том, что являлся противником РСФСР и служил в армии Колчака, где занимал разные ответственные должности. Комиссия направила дело «вместе с личностью обвиняемого» в распоряжение уполномоченного ВЧК по Сибири тов. Павлуновского в Омск. По распоряжению Павлуновского расстрелян в Омске.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 214-й пехотный резервный Мокшанский полк, подполковник
на июль 1914 - 195-й пехотный Оровайский полк, подполковник
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1904)
Св. Анны 4-й ст. (пр. войскам 1-й Маньчжурской армии № 839 от 12.10.1905
«за отличия, оказанные разновременно в делах против японцев»)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1906)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1906?)
Св. Владимира 3-й ст. (10.1915)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (08.09.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Информацию предоставил Михаил Ситников (Пермь)
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913
  4. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  5. Приказ по войскам 1-й Маньчжурской армии № 839 от 12.10.1905. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков).
  6. Русский Инвалид, №255, 08.09.1916. Информацию предоставил Павел Резниченко
  7. Русский Инвалид. №232, 1915//Информацию предоставил Юрий Веденеев
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1229, 20.05.1914
  • Фотографии: