Шатилов Николай Павлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
"Разведчик" за 1902 г., №591.
  • Даты жизни: 31.01.1849-1919
  • Биография:

Православный. Сын генерала от инфантерии Павла Николаевича Шатилова (1822-1887), брат генерала от инфантерии Владимира Павловича Шатилова (1855-1928), отец белогвардейского генерала от кавалерии Павла Николаевича Шатилова (1881-1962). Образование получил во 2-й военной С-Петербургской гимназии. В службу вступил 23.08.1865. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1867). Выпущен Подпоручиком (ст. 17.07.1867) в 159-й пех. Гурийский полк. Поручик (ст. 18.08.1870). Штабс-Капитан (пр. 1871; ст. 26.10.1873; за отличие). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1874; по 1-му разряду). Ст. адъютант штаба 40-й пехотной дивизии (30.09.1874-09.07.1875). Состоял для поручений при штабе Кавказского ВО (09.07.1875-13.08.1878). Капитан ГШ (ст. 09.04.1876). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Ст. адъютант штаба Кавказского ВО (13.08.1878-18.10.1879). Подполковник (пр. 1879; ст. 20.02.1879; за боевые отличия). И.д. начальника штаба 1-й Кавказской кав. дивизии (18.10.1879-29.05.1881). Начальник Тифлисского пех. юнкерского училища (29.05.1881-23.11.1889). Полковник (ст. 28.03.1882). Начальник Московского пех. юнкерского училища (23.11.1889-09.12.1896). Генерал-майор (пр. 1894; ст. 30.08.1894; за отличие). Директор 3-го Московского кадетского корпуса (09.12.1896-28.08.1899). Начальник Павловского военного училища (28.08.1899-24.11.1901). Начальник 4-й пехотной дивизии (24.11.1901-19.12.1902). Генерал-лейтенант (пр. 1901; ст. 06.12.1901; за отличие). Начальник 10-й пехотной дивизии (19.12.1902-29.01.1906). После убийства 16.01.1906 террористами начальника штаба Кавказского ВО генерал-майора Ф.Ф. Грязнова, начальник штаба Кавказского ВО (29.01.1906-15.01.1907). Помощник наместника на Кавказе по военной части (15.01.1907-24.12.1913). Генерал от инфантерии (пр. 1908; ст. 13.04.1908; за отличие). 24.12.1913 назначен членом Государственного Совета, определен к присутствию, член группы правых. После Февральской революции 01.05.1917 в числе всех членов Госсовета по назначению выведен за штат; уволен от службы декретом СНК (12.1917, но с 25.10.1917) в связи с упразднением Госсовета (и с правом подавать прошение о назначении пенсии - стандартная формула и для всех остальных членов по назначению). Уехал из Петрограда в Тифлис, где и умер весной 1919.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Кавказского военного округа, генерал от инфантерии, помощник глав-щаго.
  • Награды:
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1877)
Св. Станислава 2-й ст. (1883)
Св. Анны 2-й ст. (1886)
Св. Владимира 3-й ст. (1889)
Св. Станислава 1-й ст. (1896)
Св. Анны 1-й ст. (1900)
Св. Владимира 2-й ст. (1904)
Белого Орла (06.12.1906)
Св. Александра Невского (20.04.1911, бриллиантовые знаки- 06.12.1913).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914; Высочайшие приказы по военому ведомству; Бородин А.П. Государственный Совет России (1906 - 1917). Киров, 1999.
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Информация с сайта http://magazines.russ.ru/novyi_mi/2000/7/kost.html
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  • Фотографии: