Шванебах Борис Антонович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Шванебах Борис Антонович 1.jpg
  • Даты жизни: 29.05.1823 г. - 1905 г.
  • Биография:

Лютеранин. Из потомственных дворян Псковской губ. (формально не утвержден дворянском достоинстве). Отец - статский советник (бывший подполковник) Антон Антонович. Холост. Участвовал в Венгерском походе 1849 г., в Крымской войне 1854-56 гг.

Образование: Главное инженерное училище (1842, инженер-прапорщиком с оставлением при училище), Николаевская инженерная академия (1-й разряд)

Прохождение службы: обучался в Главном инженерном училище (15.11.1838-8.08.1842), в лейб-гвардии Саперном батальоне (30.08.1844-после 15.07.1855), адъютант инспектора по инженерной части (8.05.1851-17.04.1855), для особых поручений при инспекторе по инженерной части (17.04.1855-17.01.1856), командир 6-го саперного батальона (17.01.1856-12.12.1860), по роду оружия без должности (12.12.1860-9.10.1861), штаб-офицер, заведующий отделением по обучению офицеров при Николаевской инженерной академии (9.10.1861-19.07.1863), и.д. директора Александровского кадетского корпуса (19.07.1863-27.04.1874), начальник 3-го военного Александровского училища (9.10.1863-27.04.1874), член конференции Николаевской инженерной академии и Николаевского инженерного училища (27.04.1874-1905).

Прочие сведения: проживал в СПб в собственном доме на Екатеренгофской, д. 47

  • Чины:

вступил в службу кондуктором в кондукторской роте Главного инженерного училища (15.11.1838), унтер-офицер (11.1840), переименован в портупей-юнкера (12.1840), инженер-прапорщик (Выс. пр. и ст. 8.08.1842), подпоручик (ст. 19.08.1843), переименован в прапорщики гвардии (30.08.1844), подпоручик гвардии (ст. 26.01.1848), поручик гвардии (ст. 11.04.1848), штабс-капитан гвардии (ст. 6.12.1851), капитан гвардии (ст. 6.12.1853), полковник гвардии (ст. 17.04.1855), генерал-майор (19.04.1864), генерал-лейтенант (ст. 30.08.1874), инженер-генерал (ст. 30.08.1892)

  • Награды:

А3 (Выс. пр. 1850), А2 (Выс. пр. 1855), бронзовая медаль на андреевской ленте в память войны 1853-1856 гг. (1856), Имп. корона к А2 (Выс. пр. 1860), В4 (Выс. пр. 1863), В3 (Выс. пр. 1866), С1 (Выс. пр. 31.03.1868), А1 (Выс. пр. 1870), Имп. корона к А1 (Выс. пр. 16.04.1872), В2 (Выс. пр. 30.08.1880), БО (Выс. пр. 30.08.1889), знак отличия беспорочной службы "L лет" (1896), Высочайшее благоволение (Выс. пр. 1897), подарок с вензелем Имп. (Выс. пр. 1903)

  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:

http://regiment.ru/bio/SH/25.htm

  • Фотографии: