Шейдеман Юрий Михайлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Шейдеман Георгий Михайлович

Шейдеман Юрий Михайлович -.jpg
  • Даты жизни: 01.02.1867-22.06.1940
  • Биография:

Православный. Из дворян. Брат Ген. от кавалерии С.М. Шейдемана. Образоване получил в Петровско-Полтавском кадетском корпусе. В службу вступил 31.08.1884. Окончил Михайловское артиллерийское училище. Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1885) в 8-ю артиллерийскую бригаду. Поручик (ст. 21.12.1889). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1895; 2 класса по 1-му разряду). Адьютант начальника артиллерии 15-го армейского корпуса (с 12.10.1891). Штабс-капитан (ст. 25.07.1895). Ст. офицер 1-й батареи 4-го мортирного полка (23.12.1895). Капитан (ст. 27.07.1890). Участник русско-японской войны 1904-05. Подполковник (ст. 12.02.1905). Командир 7-й Вост-Сиб. горной батареи. Полковник (ст. 08.08.1910). Окончил Офицерскую арт. школу "успешно". Командир 1-го дивизиона 44-й артиллерийской бригады (08.08.1910-27.10.1912). Командир 21-го мортирного арт. дивизиона (с 27.10.1912). Участник мировой войны. На 15.02.1915 в том же чине и должности. Командующий 33-й артиллерийской бригадой (на 16.05.1915). Генерал-майор (пр. 16.05.1915; ст. 13.10.1914; за отличия в делах...) с утверждением в должности командира той же бригады. И.д. инспектора артиллерии 4-го армейского корпуса (31.05.-12.09.1916). Награжден Георгиевским оружием (ВП 21.11.1916; за отличие командиром 33-й артиллерийской бригады). И.д. инспектора артиллерии 5-й армии (12.09.1916-17.01.1917).

  • Производится: Генерал-лейтенант (пр. 17.01.1917; за отличие) с назначением командиром 48-го армейского корпуса (ТАОН) (17.01.-05.06.1917).
  • Назначается Начальником Тяж.Артил. особого назначения (ТАОН). 5 июня 917г

С 1918 в РККА. Участвовал в реорганизации ТАОН, формировании арт. частей, обеспечении их боеприпасами, подготовке командных кадров. В 15.10.1918-08.1921 инспектор артиллерии полевого штаба РВСР; с 21.08.1921 нач. артиллерии РККА; с 1922 нач. бронесил РККА. Арестован в 11.1929-02.1930. Освобожден. Похоронен на Донском кладбище в Москве.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 4-й Восточно-Сибирский мортирный парковый артиллерийский дивизион, подполковник, командир дивизиона
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. (1904)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905
пр. войскам 1-й Манчжурской армии 12.10.1905 № 839 «за отличия, оказанные разновременно в делах против японцев»)
Св Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Владимира 3-й ст. (1911)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 15.02.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 15.08.1916)
Георгиевское оружие (ВП 21.11.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  3. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  4. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  5. Гражданская война и военная интервенция в СССР. М. 1983
  6. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923.
  7. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  8. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1272, 24.03.1915
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1289, 21.07.1915