Шелавин Алексей Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
ШелавинАлексейНик.jpg
  • Даты жизни: 13.01.1874-1938
  • Биография:

Православный. Образование получил в реальном училище и Московском пех. юнкерском училище (1895). В службу вступил 21.08.1893. Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 12.08.1895) в 3-ю артиллерийскую бригаду. Поручик (ст. 08.08.1898). Штабс-Капитан (ст. 08.08.1902). Участник русско-японской войны 1904-05. Ранен. Капитан (ст. 08.08.1906). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1907; по 1-му разряду). Цензовое командование ротой отбывал в 9-м пех Ингерманландском полку (04.11.1907-03.01.1910). Помощник ст. адьютанта 2-го Туркестанского арм. корпуса (26.11.1909-28.02.1911). Обер-офицер для поручений при штабе 2-го Туркестанского арм. корпуса (28.02.1911-02.02.1912). Штаб-офицер для поручений при штабе Омского ВО (наз. 02.09.1912). Подполковник (ст. 06.12.1913). Участник мировой войны. И.д. начальника штаба 83-й пехотной дивизии (с 22.09.1914). На 06.04.1915 в том же чине и должности. Полковник (ст. 06.12.1915). Командир 196-го пехотного Инсарского полка (с 30.09.1916). На 03.01.1917 ст. в чине Полковника установлено с 06.12.1914. Начальник штаба 3-й Кавказской стр. дивизии (с 27.06.1917). Участник Белого движения на востоке России. Начальник штаба Омского ВО (18.06.—13.09.1918). В 1919 начальник штаба 1-го сводного Сибирского корпуса (впоследствии 4-го Сибирского арм. корпуса, Северной группы войск 2-й армии) войск А.В. Колчака. Генерал-майор (20.08.1919). Участник Сибирского Ледяного похода. В Вооруженных силах Российской Восточной окраины генерал для поручений при командующем Дальне-Восточной армией, затем командир инструкторского офицерского батальона (с 18.04.1920), начальник офицерских учебных частей (с 20.06.1920), состоял в резерве чинов Дальне-Восточной армии. В войсках Временного Приамурского правительства председатель комиссии для разработки вопросов организации и выработки штатов (с 14.06.1921), начальник военно-учебного отдела штаба войск Временного Приамурского правительства (с 27.06.1921) с одновременным подчинением ему 1-го Сибирского и Хабаровского кадетских корпусов и формируемого военного пехотного училища. В эмиграции жил в Китае. Помогал эвакуироваться из Китая главному советскому военному советнику при маршале Чан-Кай-Ши генералу Галину (В.К. Блюхеру). В 1927 вернулся в СССР. В конце 1930-х гг. репрессирован.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 3-я артиллерийская бригада, капитан
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1904)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1904)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1904)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905)
Высочайшее благоволение (ВП 06.04.1915; за отличия в делах...).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  5. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  6. Информацию предоставил Иван Купцов (Челябинск)
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1281, 26.05.1915